Зачем мне такая жизнь с мужем?

Елена 14.07.2014

Здравствуйте, помогите разобраться, не знаю как быть.

Мне 41 год, мужу 44, замуж вышла рано в 20 лет, работаю в школе учителем. Двое детей: дочь 20 лет, сын 15 лет. Муж не работает уже 4 года, раньше был милиционер,выгнали, "по-собственному желанию", теперь перебивается случайными подработками или перепродает запчасти, много не заработал, но на выпивку ему хватает. Часто пьет, пьяный всегда ругается, не доволен ничем, устраивает скандалы на пустом месте, оскорбляет меня, постоянно ревнует, специально доводит. Ну а у меня нервы не железные , молчу- молчу, а потом начинаю огрызаться на него и тоже кричать, нет сил сдержаться. Очень обидно выслушивать такое, а он только и ждет как я разозлюсь, потом доволен, пока до слез не доведет не отстанет.На следующий день он делает вид, что ничего не было. Если начинаю выговаривать- полностью отказывается от своих слов.Поговорить с ним по-хорошему не получается, он просто не слушает или накричит и все. Я уже давно думаю о разводе, но никак не могу решиться, сама не знаю чего боюсь, совсем запуталась в себе люблю ли я его? Зачем с ним жить, не вижу смысла, он говорит что лечится не хочет, что это меня надо лечить , а он здоров. В нормальном трезвом состоянии говорит, что не хотел обидеть, зачем я его пьяного слушала, но прошения никогда не попросит. Я устала от его невнимательности , полной безответственности, сама себе удивляюсь -как можно так жить? Думаю о том, что я делаю ( думаю) не так, почему он такой или это я такая-вечная жертва? Зачем мне все это?

Здравствуйте, Елена,

какой хороший вопрос Вы задаете: как можно так жить? и зачем мне все это?

Раз начали такими вопросами задаваться - уже хорошо. Теперь надо бы найти на них ответы, иначе Вы так и будете продолжать жить так, как живете.

Вы задали еще один хороший вопрос: я - вечная жертва? Если Вы себя ей ощущаете - наверное, да. Жертвы получают, своего рода, удовольствие от своей роли. Можно считать себя мучеником/мученицей. Можно иметь хороший повод для того, чтобы потом обрушить праведный гнев на того, кто так долго жертву обижал, восстать против тирании, а потом снова почувствовать свою вину (тем более, когда еще и твердят все время, что ты во всем виновата и тебе лечиться надо), и снова стать жертвой до следующего всплеска.

В любом случае, Елена, он ведет себя так потому, что Вы позволяете ему так себя вести, даже если это сложно понять. Он может закатить скандал, и Вы в нем тоже участвуете, т.е. помогаете ему вылить свое раздражение на Вас. Он может сделать из Вас "грушу для битья", для срыва своего плохого настроения, пооскорблять всласть -  а Вы-то все терпите. Даже если Вы возражаете и спорите, покушать-то, скажем, у него всегда есть? И в грязном не ходит.

У Вас, как у учителя, нагрузка-то о-е-ей, по себе помню (я - бывший учитель), Вам отдых дома нужен. Покой. А не скандалы и обзывания. Детей, наверное, Вы тоже на себе тащите.

Так что, думаю, практических соображений иметь такого мужа, какого Вы описываете, у Вас нет.

Эмоциональные, психологические - могут быть. Они зависят от Вашего детства, что Вы там видели и в чем жили, от тех установок, которые Вы получили от Ваших родителей и других взрослых. Может быть, Ваши родители так жили... Все это вместе дало Вам "понимание" того, что надо вести себя вот так, как Вы ведете. А сейчас Вы начали понимать, что такой образ жизни Вас не устраивает.

Так что, если захотите разобраться, что к чему и что Вам делать - обращайтесь. С удовольствием помогу Вам разобраться с собой.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.