Дочка - подросток не выполняет обещаний

Ирина (54 года) 08.05.2021

Последнее время не могу найти контакт и понимания с дочкой. Ей 15 лет. Раньше училась хорошо. В 8 классе полностью "забила" на учёбу. У неё всегда что-то болит: то голова, то живот, то горло.... и так по кругу. Обследовались у разных врачей, здоровье в пределах нормы. Ходили несколько раз к психологу. Вывод психолога: у дочки сложный характер, отсутствие друзей, она берёт на себя ответвенность, как ребёнок, а к себе требует отношение, как к взрослой.

Дочка не хочет ходить в школу, ищет причину туда чаще не ходить, домашку перестала делать. Из-за пропусков в школе у неё накапливается непонимание школьной программы. Самостоятельно дома не занимается, говорит, что у неё плохая память, поэтому она если выучит, то всё-равно потом всё забудет. Предлагаю ей позаниматься дополнительно с репититорами - не хочет. Вечером мы с дочкой договариваемся сходить куда-либо на следующий день, либо что-либо сделать завтра. Однако с её стороны обещания не выполняются. Что делать? Как повлиять на неё? Беседы о том, что так делать нельзя, не помогают. Раньше таких проблем с дочкой не было. Она мне говорит, что раньше она притворялась, а теперь хочет быть такой, какая есть на самой деле? Как это понять? Прошу помощи и совета.

Здравствуйте, Ирина. Поведение вашей дочери достаточно типично для подростка. Она сейчас находится на том этапе когда переоценивает моральные нормы, полученные от взрослых и формирует свои. Лучшая тактика для взаимодействия с подростком - договариваться. Если она не выполняет обещаний - заставить её вы не сможете. Просто для себя держите в голове, что обещание она может не выполнить. Возможно стоит попробовать вам не выполнить обещание по отношению к ней, может быть это сподвигнет её задуматься.

Для налаживания взаимоотношений попробуйте посмотреть на дочь максимально объективно, без призмы накопившихся претензий, я думаю вы увидите и положительные примеры в её поведении. Поговорите с дочерью о её взглядах на жизнь, её интересах, это поможет наладить контакт.

С уважением,

Павлова Татьяна. Психолог, Москва.

Консультации очно и онлайн.

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Девочка в этом возрасте нуждается в отце(фигуре отца). Это значимый и важный мужчина, который поможет ее самоидентификации. Если нет отца, то его роль может заменить дедушка/брат/тренер в секции. Просмотрите видео https://youtu.be/avgdm-ZYP7A

вам станет понятно.
    Мама для девочки подростка в этом возрасте воспринимается, как фигура конкурирующая. С мамой происходит сепарация. Она как бы, отделяет свою личность от вашей. Слияние и общность дочки и мамы с детства, должно перейти в разделение на 2 отдельных,  психологически независимых личностей.
     Вам понадобится терпение и снисходительность. Будьте спокойнее с ней и мудрее. Все наладиться!
    Не справляетесь, пишите, звоните, помогу. Я-педагог и психолог, счастливая сама уже совсем взрослых детей. Буду рада с вами поработать.

Ирина

Предлагаю ей позаниматься дополнительно с репититорами - не хочет.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Ирина

Раньше таких проблем с дочкой не было. Она мне говорит, что раньше она притворялась, а теперь хочет быть такой, какая есть на самой деле? Как это понять? Прошу помощи и совета.

Это так. Ребёнок подрос - и разворачивается возрастной  кризис, "подростковый взрыв". И вероятно дочке  действительно - "есть над чем  поработать с психологом". Постарайтесь  ей такую возможность предоставить.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.