Муж не выполняет семейные обязанности

Светлана 27.06.2013

Мне 28 лет, мужу 32 года, вместе 2 года, 1,5 из которых в официальном браке. Ребенку 9 месяцев. Брак "по залету", но предложение официально оформить отношения поступило от него. Первые полгода был нормальный, все время со мной вместе, помогал по дому, после свадьбы он самоликвидировался из моей жизни. Начал гулять, домой ночевать не приходил. По дому не далает абсолютно ничего, приходит, раздевается по пути в туалет, одежда на полу валяется... посуду сроду за собой не помоет. Ребенка не замечает, по момему аж демонстративно. Не разговаривает с ним, на руки не берет и не остается. Когда приношу его, даю на руки, говорит: "убери его, посади на пол". Ребенок к нему тянется, а он ноль эмоций. У мужа есть еще один ребенок, дочка 3 года, с ней тоже не общается, там мать не разрешает, да он особо и не сопротивляется этому.

Секса у нас нет, не хочу его, обида гложет. Появидлсь отвращение на физическом уровне. Что делать? Разводиться? Сама смогу себя и ребенка обеспечить.

Здравствуйте, Светлана.

Что делать, конечно, должны решить Вы сами. Подумайте, чего Вы хотите на самом деле? Сохранить семью или уйти. Если хотите сохранить, то придеться приложить много усилий по восстановлению отношений, потому что то, что происходит сейчас, конечно, Вас не устраивает, и не может устраивать. Хотите ли Вы и дальше жить в таких отношениях? Скорее всего ответ: "нет". Как попытаться наладить отношения? И пойдет ли муж Вам навстречу? Для начала, избавиться от обид. Обиды разрушают Вас саму и Ваши отношения. Поэтому, стоит ли обижаться? Вопрос в том, сможете ли Вы простить и относиться к мужу так, как Вы хотели бы, чтобы он относился к Вам. Если нет - зачем сохранять отношения? Если сможете - попробуйте, и увидите: либо его отношение к Вам изменится, либо Вы уже не будете сомневаться разводиться Вам или нет.
Решив уйти, все равно простите, оставьте все обиды в старом браке. Зачем они Вам в новой жизни? Они будут лишь мешать строить новые отношения. Принимая решение, не забудьте,  Вы заслуживаете самые лучшие отношения.

С уважением, всего доброго!

Здравствуйте,Светлана.Развод является крайней мерой.Отношения семьи -это,в норме-отношения равенства во всем.Это взаимная забота,поддержка,благодарность друг другу.Эту часть отношений стерегите,как главную.К ребенку отец может привыкать постепенно.Поэтому,на первом этапе он может быть равнодушен.Важно,чтобы нежность он проявлял к вам.Если слова не помогают,скажите ему,что и Вы перестаете давать ему заботу.И после этого занимайтесь только ребенком,напоминая ему,почему так происходит.Если это не действует-то нужно отделяться,жить отдельно и не травмировать не ребенка,не себя.Ребенок должен видеть маму веселую и оптимистичную.Тогда и он мир увидит таким же.А у мужа появится время на обдумывание и атмосфера для взросления и принятия ответственности за семью.Если все оставлять,как есть,то и изменений не будет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград