Нет мотивации развиваться

Ангелина (23 года) 16.04.2019

Здравствуйте. Мне 17 лет, в этом году мне предстоит сдавать ЕГЭ и выбирать вуз. Хочу пойти на журналиста, сердце к этому лежит. Проблема в том, что я не вижу смысла в хороших отметках, в аттестате с пятёрками. Я хочу быть лучше, но я не знаю, что мне делать с моей ленью и нежеланием выходить из зоны комфорта. Меня всё устраивает, понимаете? А я понимаю, что это неправильно, что я могу быть лучше, что все мои знания мне понадобятся в будущем. Я страдаю от собственной лени, но в то же время мне комфортно, я привыкла.

Ещё одна проблема — лишний вес. У меня вторая степень ожирения. Я понимаю, что это проблема, мне порой бывает физически тяжело, не говоря уже о смущении. Я сидела на диетах, ходила в спортивный зал, переходила на здоровую пищу и интуитивное питание. Не помогает. Заедаю. Страдаю, и мне хорошо от этого чувства. Я хочу быть здоровой, хочу выглядеть подтянуто и красиво.

Я привыкла. Привыкла жить по инерции. Получила двойку? Значит, так надо. Съела пирожное? Ничего, однажды похудею. Мне самой от себя противно, понимаете? Не знаю, как себя побороть.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ангелина, отчасти Вы правы в том, что учиться только на пятерки действительно нет смысла - никаких дополнительных преференций в будущем красный диплом Вам не даст. А вот получить убитую нервную систему от перенагрузки и излишней требовательности к себе - вполне возможно. Но проблема Ваша, скорее, в том, что сейчас Вы живёте на "троечку", а хотели бы на "пять с плюсом", и самостоятельно к этому прийти у Вас не получается. Вам рекомендовано не бороться с собой (это порождает уныние и сопротивление - желание отложить перемены "на потом"), а походить на психотерапию хотя бы год-два, потому что, к сожалению, рпп - это не та тема, с которой можно справиться в одиночку. Мы работаем с такими случаями и готовы Вам помочь, пишите.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Ангелина. В вашем письме есть несколько тем. Одна - о поступлении в вуз - и здесь, кажется, что вы уже решили:

Ангелина

Хочу пойти на журналиста, сердце к этому лежит.

Следующий шаг - это понять, какие баллы будут "проходными", по каким предметам вам нужны хорошие оценки - так, чтобы вы могли воплотить свое решение в жизнь.

Вторая тема, о которой вы пишите - это ваш внутренний конфликт

Ангелина

Меня всё устраивает, понимаете? А я понимаю, что это неправильно, что я могу быть лучше, что все мои знания мне понадобятся в будущем. Я страдаю от собственной лени, но в то же время мне комфортно, я привыкла.

Одна часть вас говорит, что вас все устраивает, вторая часть вас страдает и говорит, что вы можете лучше. Хорошо бы, чтобы эти части договорились между собой. Внутренний конфликт может привести к тяжелым последствиям. Например, к депрессии.

И третья тема, о которой вы написали в конце, но, возможно, она одна из самых важных:

Ангелина

Ещё одна проблема — лишний вес. У меня вторая степень ожирения. Я понимаю, что это проблема, мне порой бывает физически тяжело, не говоря уже о смущении. Я сидела на диетах, ходила в спортивный зал, переходила на здоровую пищу и интуитивное питание. Не помогает. Заедаю. Страдаю, и мне хорошо от этого чувства. Я хочу быть здоровой, хочу выглядеть подтянуто и красиво.

- к этому нужно отнестись серьезно. Рекомендую вам обратиться в центр изучения расстройств пищевого поведения на щукинской, пройти диагностику. Поскольку спортивные залы, диеты и проч. - могут быть бесполезны, если есть гормональные нарушения (кстати, это также влияет и на функционирование нервной системы - в том числе на способность к самоконтролю и к самомотивации).

С наилушчими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Ангелина, то, что вы описываете - на самом деле вызывает предположение о наличии у вас подростковой депрессии.

Пройдите у меня на сайте тест на депрессию, чтобы выяснить её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Также я рекомендую вам посмотреть хороший фильм - как раз на тему подростковой депрессии:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Было бы конечно очень неплохо, если бы вы смогли найти возможность поработать какое-то время в очном формате с толковым психологом, поговорите об этом с родителями.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.