Нет желания развиваться, жизнь потеряла краски

Олег 14.03.2012

Здравствуйте! Я парень 16 лет. Сделав не сложные выводы, я решил что у меня комплекс неполноценности. Это многие подтвердили. У меня множество проблем с учебой, общением, в последнее время начал резко набирать вес...

Друзей у меня осталось мало, самые близкие, остальные знакомые отвернулись от меня. Так уже где-то два года.. Я не знаю почему, никаких психологических потрясений я не переживал. Но это не главное! Больше всего меня волнует что я совершенно не имею желания к чему-то стремится.

Пока все занимаются спортом и играют в футбол, я сижу дома за компьютером, хотя игры и просто сидение в интернете меня больше теперь раздражают, чем расслабляют. Мне не хочется даже валятся на диване. Я ленив, но очень бы хотел например пойти на ту же "качалку", но не с кем, а заводить новые знакомства для меня очень трудно, даже невозможно я бы сказал, ибо с большинством людей мне не интересно. Ведь они обсуждают то чем постоянно занимаются, а я ничего не делаю. Вот и выходит замкнутый круг. Да и просто я слишком застенчив, мне тяжело с людьми и им со мной.

Как люди чего-то добиваются, ведь чтобы чего-то добиться надо к этому стремится, а чтобы стремится надо хотеть, а я не хочу! Как мне разжечь в себе этот огонь? чтобы с утра бежать "в бой" как это делают все люди?

Мне говорили что это возрастное пройдет, но 2-3 года ничего не меняется, у меня постоянно, не побоюсь этого слова, депрессии. Я стал часто выпивать с другом, но с ним проблемой не делюсь, а просто чтобы не одному пить. Забыл когда пил чисто ради веселья. Гулять перестал, максимум по микрорайону походить обсудить фильм какой-нибудь, например, и всё.. Я не курю и не употребляю наркотики. Родители слепы и говорить с ними без толку, хотя семья у меня хорошая и обеспеченная, просто у них своих проблем хватает, они устают, а я еще я их напрягаю тут.

Жизнь потеряла краски, внезапно хорошее настроение мгновенно портится при мысли о том что мне завтра напомнят о плохой успеваемости или зацепит словом одногруппник с которыми я тоже не сошелся. Портится настроения даже просто потому что я понимаю что ничего не изменится. Предложение пойти погулять по городу "развеется" тоже не поможет, мне не с кем да и в кафе у меня руки трясутся особенно когда один, какой тут отдохнуть я скорей растроюсь сильнее. Мне уже кажется что у меня крыша едет.. И я устал, хочется исчезнуть..

Может мне стоит обратится к психологу в своем городе?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Олег!

Вам действительно стоит обратиться к психологу в своем городе, потому что перед Вами очень серьезные проблемы. Кризис взросления, депрессивное состояние, трудности с учебой, трудности с родителями, проблемы с алкоголем и лишним весом, отсутствие близких по духу людей и собственных целей, ради которых хотелось бы подняться с дивана... Причем судя по Вашему письму, Вы человек с интеллектом, в Вас дремлют скрытые ресурсы, времяпровождение с пивом и прогулками по району ничего не дает Вашей душе, потому что она хочет большего. Это Ваше испытание, Ваш "переход через пустыню". Чтобы не заблудиться, нужен проводник. Психологи и работают проводниками в таких ситуациях. От всего сердца желаю Вам удачи!