Пропало желание учиться, нет мотивации

Юлия 08.12.2015

Здравствуйте!Если начинать с самого начала , то я была 2 года назад отчислена из медицинского университета .Это было для меня самым ужасным периодом в моей жизни,было своего рода,как "обухом по голове". Я долго выходила из депрессивного состояния, получилось это сделать самой с помощью художественной литературы (Анна Каренина расставила все на свои места) .Спустя 2 года после написания теста на восстановление я наконец- таки смогла восстановиться . Сейчас я на третьем курсе и стараюсь не думать о том, что мои бывшие одногруппники уже на пятом курсе , все- таки жизнь продолжается и все, что не происходит , не просто так.

Проблема заключается в том, что у меня начинает пропадать мотивация к учебе, я мысленно понимаю, что я могу все сдать, если захочу, но как только прихожу домой , начинаю браться за предметы и опускаются руки.Сейчас час ночи, мне надо учить, а я не могу никак взяться за дело. И я даже не знаю ,как справиться.Хочется иногда все бросить, но сразу начинаю думать о том, что я сама выбрала эту профессию , что я хочу стать врачом и родители..они платят за обучение и мне будет стыдно перед ними..А с другой стороны я прекрасно понимаю, что это моя жизнь и родители не всегда будут мне помогать,поэтому в первую очередь стараюсь думать о том, как я хочу устроить свою жизнь.. Буду очень признательна, если Вы сможете мне хоть не много разобраться в моей ситуации.

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

как я хочу устроить свою жизнь.

Юлия, о том как найти дело по душе, читайте здесь -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:

- интересна и привлекательна для вас,

- соответствует вашим способностям,

- пользуется спросом на рынке труда.

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо»ваш профессиональный выбор будет удачным.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Зддравствуйте, Юлия!

Вы пишете, что хотите стать врачом, но у Вас начинает пропадать мотивация к учебе. В этом я вижу противоречие, и возникает вопрос, а правдв ли Вы этого хотите? Или Вам тяжело признать, что принятое ранее решение было ошибочным, и жаль потраченных усилий? Но человек может ошибаться, дайте себе это право. Вхрослый человек признает свои ошибки, несет за них ответственность, извлекает уроки и двигается по жизни дальше.

Кроме того, с одной стороны, Вы чувствуете обязательства перед родителями, а с другой - понимаете, что это Ваша жизнь, и только Вам решать, как ее выстраивать. Здесь смешаны детская и взрослая позиции. Вы уже не ребенок, но пока еще не до конца повзрослели, поэтому Вам тяжело.

Помочь Вам разобраться со всем этим можно, то для этого нужна личная консультация. Если готовы, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург