Нет мотивации писать диссертацию, легкая меланхолия

Раушан (26 лет) 31.03.2020

Никак не могу приступить к написанию диссертации. Все время откладываю, делаю все чтобы этого не делать. Нет ни желания, ни мотивации. Но в голове целый день прокручиваю, чтоэто нужно сделать, и все это давит. Откуда взять желание? Знаю, что если сяду напишу, но и сесть пока не получается

Здравствуйте, Раушан!

Когда ту деятельность, которая не представляет для нас интереса, нужно делать, то желания, и мотивации делать её, совершенно нет.

Вот вспомните какую либо деятельность, например, просмотр любимого сериала или чтение интересной книги с захватывающим сюжетом, надо ли Вас заставлять это делать? Думаю, что нет.

Потому что, это интересно, доставляет удовольствие.

А всё то, что не интересно, не доставляет удовольствие, делать не хочется.

И никакие секреты мотивации или секретные техники “активизации” желания, не помогут.

Только самодисциплина. Попробуйте определить себе план по написанию диссертации, например, сегодня пишете параграф 1 Главы 1, и всё. Выполнили! Похвалили себя, что-то сделали для себя приятно, например, фильм посмотрели.

Завтра работаете на параграфом 2 и т.д.

Пишите на телефон, если нужна консультация поделиться своим опытом работы над кандидатском диссертацией.

Удачи и творческих успехов!

Кандидат психологических наук, психолог

Юлия Чепурко, г. Ангарск

     Здравствуйте, Раушан!
     Чем отличается взрослый и зрелый человек, от подростка или ребенка?
     Тем, что у него есть ответственность, прежде всего, перед самим собой, он ходит на работу, у него есть обязательства в семье, например, и т.д. То есть, не столько на первый план выходит «Хочу», а «Могу».
     И тогда, ответьте себе на вопрос:
«Можете ли Вы начать писать диссертацию?»
     Далее, проделайте самостоятельную работу следующего рода: возьмите листок бумаги и разделите его на две колонки, где в одной колонке напишите плюсы, если Вы напишите ее, то что получите в итоге? А в другой колонке: с чем вы встретитесь, если Вы ее не напишите, и тогда, что получите в итоге?
Дело в том, что если человек что-то выбирает в данный момент времиени, то одновременно, он отказывается от остального. И тогда, я сама ответственна за свой выбор, так и за его последствие. Поэтому, важна стать честной с собой и ответить себе на такой вопрос: это моя потребность или чужая (мамина, папина, из соображений - доказать кому-то и т.д., но не продиктована моей личной потребностью и мотивацией)?
     И если, у меня есть личная мативация в написании, то важно сделать УСИЛИЕ, и выработать привычку - ежедневно выделять на это время.
     Если этого будет недостаточно, то обратившись лично к психологу Вы сможете проработать свой запрос, который имеет научное название – прокрастинация.
     Всего Вам доброго.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Здравствуйте, Раушан!

Попробуйте метод "поедания слона" - когда большая задача "написать диссертацию"  делится а мелкие составляющие.

Каждой мелкой задаче ставится срок и награда за исполнение.

Например, Вы делите эту задачу, к примеру, на составляющие- введение, первая глава (в ней такие-то подпункты) и так далее. И вот каждому пункту и главе присваиваете срок.

После выполнения придумайте себе поощрение за написание в виде приятной награды.

Тогда млекими и уверенными шагами Вы достигнете свой цели!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль