У сына нет мотивации к учебе

xxx.ddd.x 29.10.2009

Здравствуйте! Моему старшему сыну 15 лет. Умный мальчик, но абсолютно нет ни какой мотивации к учебе. Главное его увлечение это игры на компьютере. Дома постоянно конфликты, скандалы. Уроки делает не больше 15 минут, и то из-под палки. Если ему не напоминать об уроках, то он сам ни когда не сядет их делать. Домашнее задание не записываеся в дневник. В школе двойки в основном по домашнему заданию. В школе все учителя жалуются, что может учиться хорошо, но не хочет. Мы дома уже не знаем как его хоть чуть-чуть мотивировать. Видим, что ребенок сливает свою жизнь в унитаз, но помочь не получается. Уже руки опустились.Не помагают ни похвала, ни наказания,ни денежное вознагрождение. Помогите найти подход к ребенку.

Кухарева Лилия Васильевна

Здравствуйте! Находить подход к человеку можно искать только видя его перед собой, разговаривая с ним. Через интернет можно лишь дать какие-то образцы, которые совсем не факт, что затронут душу вашего сына... И все таки, что можно сказать по Вашему письму. Что охота у Вашего ребенка есть! Пусть она лежит в области компьютерных игр, но все же она у него не отбита. И это очень хорошо. Проблема лишь в том, что он тратит свою охоту и жизненную силу не на школу, а на игры. Вы как взрослые видите, к каким проблемам это может привести в дальнейшем (трудности с получением аттестата, не поступит в институт, низкооплачиваемая профессия, низкий социальный статус и т.п.). А он как ребенок этого не видит! Да ему 15 лет и выглядит он почти взрослым. Но Образ мира у него еще детский. Не потому что он чего-то не знает о жизни, а потому что он живет в другом мировоззрении, в других целях и ценностях (по сравнению с Вами). И Ваша задача - достучаться до него и показать ему, что его Образ мира кривой, несовершенный. Если в свое время этого не донесете до него Вы, то через некоторое жизнь сама ему это покажет. Правда она это сделает больнее! Для того, чтобы достукиваться до ребенка, не нужно его ломать. Нужно сделать так, чтобы его душа вам доверилась и открылась. Тогда и вылезут на свет божий все его несовершенства. И тогда с ними можно будет работать. Если же давить, то раковина только захлопнется.

Кононова Ирина Алексеевна

Здравствуйте! Ваш сын сейчас в самом трудном возрастном периоде и переживает массу внутренних конфликтов. Я думаю, возможно Вам стоит посмотреть на его увлечение играми не как на слив жизни в унитаз, а как на спасение от других возможно гораздо более проблемных ситуаций. В играх он проживает и преодолевает те страхи, которые он сейчас переживает и может реализовать те желания, которые не может реализовать в жизни, но которые его сейчас затопляют. А также игра может давать облегчение от внутрипсихических конфликтов в силу некоторого ухода от реальности, за счет чего эти конфликты ослабевают. Поэтому снижается вероятность нервного срыва, психической болезни, психосоматических заболеваний и других неприятностей. Конечно уход в игру не самый лучший способ решения своих внутренних проблем, но для Вашего ребенка он сейчас либо единственный, либо наиболее доступный. Прохождение психотерапии ему бы помогло справиться с возрастным кризисом и сопутствующими ему трудностями. Но только в том случае, если он сам будет замотивирован на психотерапию. В противном случае советую Вам более спокойно относиться к его играм, а чтобы не страдала учеба заключить с ним договор. Еще один возможный вариант это пойти на личную психотерапию маме, так как часто проблемы с детьми в подростковом возрасте связаны с нарушениями отношений с родителями. Сейчас у него период жизни, когда он должен разорвать с вами прежние отношения и построить их на новом уровне. Для родителей это тоже сложный и неприятный период, в который им необходима поддержка и помощь. С Уважением, Кононова Ирина Алексеевна.

Богуцкая Анна Валерьевна

Здравствуйте. Вы совершенно правы, что Вам нужно найти подход к своему сыну. Можно все сваливать и на возраст. Но думаю, что дело все таки в чем-то другом. Вы пишите, что нет мотивации. А что есть? Какими желаниями живет ваш сын? компьютер это не желание, это его время провождение, заполнение пустоты...Необходимо видеть вашего сына. говорить с ним, с вами, возможно, семейное консультирование. Удачи в выборе.

Добрый День! Думаю что в данном возрасте, а он является переходным как и в физиологическом плане, так и в плане перехода от детства во взрослую жизнь,это значит надо принимать решения куда двигатся,нести ответственность за свои поступки.Возможно играя он таким образом пытается оттенуть свое детство.Если человек сидит целыми днями дома и играет,на какие средства это ему досталось, если есть инет,кто его оплачивает, откуда берутся игры. Попытка решить ситуацию скандалами или через конфликт, сами понимаете бесполезна.Скандаля вы возможно пытаетесь вызвать в нем чувство вины, он одбивается, ни чего конструктивного.Плюс в этом что вы начинаете разговор, но на каком то этапе он у вас перерастает в конфликт. Если б скажем вы жили в комунальной квартире или сдавали комнату и человек из этой комнаты вам платил бы по руб. или вообще ничего неплатил.Он достаточно взрослый человек что б заботится о себе сам,его работа на данный момент это учеба, двойка это он 1 руб. заработал, пять 1000руб.,что на это можно купить, что можно поесть, сколько электричества хватит на работу компа, можно посчитать.Единственное я рекомендовал бы Вам этот вопрос все ж решать конструктивно, не в форме ультиматума, а садится за стол переговоров и как взрослые люди(как говорится ничего личного)заключить договор,лучше даже письменно.

Истранова Наталья Леонидовна

Очень хорошо помогает в таких случаях беседа мамы, папы и сына вместе с семейным терапевтом. В совместной беседе можно устранить непонимание, а психолог может выступить переводчиком или посредником между родителями и сыном.

Комарова Вера Леонидовна

А посмотрите вокруг - в Вашей семье все целеустремленные, активные, нацеленные на достижения? Для того, чтобы кого-то "мотивировать", важно понять, что для этого человека есть "мотивация". Может это и ни кнут, и не пряник, и не деньги... А что-то его личное, пусть даже для Вас непонятное или даже неприемлемое. Но, он - взрослеющая Личность. И это нужно принять с уважением. Дети всегда творение ОБОИХ родителей, каждый из них пришел в семью со своими родовыми историями... Вот Вы пишете - "МОЕМУ сыну", а папа его какое место занимает в семье? В тексте письма, конечно, слышиться, что есть "мы", но ведь это может быть бабушка, дедушка или кто-то еще... Это - важно. Существует семейная терапия с использованием расстановок.