Влияние матери на мою жизнь

Татьяна (34 года) 02.04.2019

Здравствуйте! Десятки раз повторялась такая ситуация: как только у меня появлялись новые знакомства (дружеские или романтические), моя мать старалась испортить мне радость, упорно доводя до слез или скандала. Причем она так действовала лишь, когда я с кем-то знакомилась, обычно она не поступает таким образом. Игнорировать ее попытки, стараться сохранить мир - бесполезно. Меня очень трудно вывести из равновесия, но ей всегда удается. После ее "атак" мои знакомства внезапно рушатся. Если я сохраняю их в тайне от нее, то все будет в порядке, пока не расскажу. Поначалу я считала это совпадением, но 30-35 случаев (без исключений) за несколько лет - едва ли совпадение. В мистику не верю. Что это и как справиться? Заранее спасибо.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, похоже, Ваша мать сильно влияет на Вас, и, понимая, что доверять ей не следует, Вы не можете сохранять новые отношения в тайне, и все повторяется по кругу. Мы можем говорить о сценарности такого поведения и внутренней несепарированности от матери. Это одни из самых распространенных проблем, которые тем не менее, решаются в работе с психологом. Пишите, мы готовы Вам помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Здраствуйте, Татьяна. Действительно, влияние матери невероятно сильно. До тех пор, пока вы наделяете ее этим могуществом. Для маленького ребенка родители Боги, те - кому нужно подчиняться и слушаться бесприкословно. И ваша мама для вас, как будто всемогущая Богиня, которой вы обязаны подчиняться. Вы являетесь очень хорошей, послушной дочерью для своей мамы. И когда она недовольна тем, что вы от нее отдоляетесь, у вас появлются близкие отношения - вы бессознательно отношения разрушаете. Делаете или говорите под влиянием маминых непереносимых чувств, совершенно не осознанно, что-то такое -  что приводит к расставанию с партнером. Вы как будто обязаны отказываться от всего, чем ваша мама недовольна. К сожалению, ваша мама не вполне здоровый человек, психически. Нападает на вас мамина болезнь, которая и маму разрушила. И теперь хочет и вас лишить счастья. Я буду рада помочь вам научитсья с правлятсья с маминым безумием в отношении вас, на индивидуальных консультациях.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Добрый день Татьяна!

Ну - нередкая на самом деле ситуация, когда мать - считает что её ребёнок - это - "её собственность".  Очень грустная и страшная на самом деле история.

Посмотрите фильм - в нём показана подобная ситуация, правда про мальчика:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=343

Вам - нужен "кто-то", кто будет вам давать поддержку и помогать постепенно простраивать - и отстаивать границы. И без помощи психолога, регулярных встреч - в такой "борьбе не на жизнь - а на смерть" - выстоять практически невозможно. В то же время психотерапия может помочь отделиться наиболее насколько это вообще возможно экологично.

Я рекомендую вам почитать ещё вот эту книгу у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Приходите на консультацию, поговорим с вами о вашей ситуации более подробно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужчинам будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

Отношения вашей мамы с ее мужчиной. Есть ли он?

Эту ситуация вашей мамы. Попробуйте как бы со стороны посмотреть на нее. Счастлива ли она?

Поговорите с мамой, расскажите как вы ее любите, как вы желаете ей счастья, как вы беспокоитесь за нее. Опишите ваши тревоги и сомнения.

Ситуации можно  разложить более детально, найти желаемое вами решение, минимизировать конфликтную сторону.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Миклашевская Наталья Владимировна

Татьяна ,Добрый вечер. Ваша мама решила,что если она вас родила,то имеет право на вашу жизнь.но совершенно все не так.

Вашей жизнью управляете только вы сами. Нет четкой сепарации от матери. Через безусловную любовь,вы сможете взрослеть,говоря маме,что есть ВЫ и вы- ВЗРОСЛАЯ!

В позиция взрослого- я сама принимаю решение с кем и где жить и несу за это ответственность.

Вы не в состоянии прожить жизнь мамы. Это ее путь.

Желательно,вам обратиться за помощью к психологу.