Влияние матери на мужа

Ольга 28.05.2013

Мы с мужем уже давно женаты, есть дети.Родители его были против свадьбы со мной, хотя мы жили отдельно и в другом городе,материально от них не зависили, а, напротив,помогали им деньгами.Я просто была "НЕТАКАЯ" как им нужна.Отношения с ними за десятилетия не улучшились,а они постарели,свекр болеет, и им нужна забота и помощь.НО, только на ИХ условиях: они переезжают и становятся главными в семье, а все остальные выполняют их указания. На такой переезд свекров я была несогласна, предложила найти им помощницу по хозяйству, материальную помощь оказываем. Теперь конфликт с мужем, его мать в каждом телефонном разговоре рыдает, что он женин подкаблучник и променял родителей на БЛ...ДЬ(это обычное имя для меня)., муж очень расстраивается и срывает раздражение на мне, упрекает по пустякам ссоры по незначительным причинам прямо при детях, угрозы развода...

Я уже знаю, как выходные,общение с матерью, ее слезы и жалобы на одинокую старость, плохого сына и мерзавку-невестку и, в итоге, вечерний скандал на ровном месте.

Как совместить интересы родителей мужа и интересы своей семьи, не попадая в рабство от их манипуляций?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Если вы разгадали их манипуляцию, то в ваших руках сила. Вы можете противопоставить им свою манипуляцию. Иногда невозможно совместить интересы, да и не нужно их совмещать, но можно каждому жить своими интересами и не мешать друг другу. Что, собственно, вас злит? Жалобы матери на старость и одиночество? А почему? Ведь такие вещи могут вызвать только сочувствие. Кто знает, что нас ждет в этом возрасте... Что злит свекровь? Вероятно, ревность. То, что вы оказываете большее влияние на ее сына...А, может быть, то, что вы его захватили в свое пользование, а ей сейчас нужна помощь, поддержка. Вам обидно, что вас не признают и даже унижают, и вы хотитие, чтобы муж думал также. Однако, не забывайте, что это его мать, против которой он никогда не пойдет и особенно в мыслях. Вы также не замечаете своего непризнания этих родителей. Понимаете, условия проживания родителей, это вторично, а первично ваши отношения. Если вы вдруг перестанете бороться с мужем, а наоборот будете его поддерживать, то может оказаться, что он и сам не захочет этого совместного проживания. Свекрови - уважение, мужу - любовь и поддержка, а у себя твердая позиция по отстаиванию интересов семьи. Ведь если у вас конфликты с мужем, то логично для него хотеть защиты и поддержки, хотя бы и, в первую очередь, от мамочки, хотя бы по старой детской памяти.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва