На моей жизни поставлен крест

Катя 04.04.2012

Здравствуйте! Если можно подскажите как мне жить, с моей проблемой. Дело в том, что из-за несчастного случая я оказалась в инвалидном кресле на всю жизнь. Я молода и красива, я считаю себя привлекательной девушкой с сексуальным и притягательным внешним видом. Но люди всегда смотрят не на меня , а на коляску. Мужчины не оценивают меня как женщину. Для окружающих я просто неведомое существо. Всем не объяснишь, что если человек имеет проблемы с позвоночником, это не значит, что он овощ, что у него проблемы с головой и что он недееспособен. Я встречаю только косые взгляды, на меня смотрят как на какое-то чудовище. И мне очень больно от этого, я окончательно в себе замкнулась, я начинаю ненавидеть людей все больше с каждым днем, для меня все двери закрыты. Я учусь в универе, но знаю - напрасно...моя карьера будет сломана только из-за этой коляски, моя личная жизнь не ладится из-за коляски, мне страшно представить свое будущее, там темно...там пусто. И все дело в людях и в их отношении, жестоком и бесчеловечном. Как мне справляться с постоянным угнетенным состоянием?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Катя.

Вы ничего не написали о своих родных, родителях, братья, сестра. Ощущение, что вы одиноки в этом мире. Вернее, вас двое: вы и коляска. Но на коляску не поагрессируешь, ей ничего не выскажешь. На людей – проще. А вам важно высказать свою обиду, агрессию на то что на вас не смотрят, вас не любят. Катя, если вы написали психологу, то уже шаг сделан. Вам еще нужен шаг – начните психотерапию Конечно, психотерапевт не вернет вам способность ходить, не найдет вам любовь. Он вам даст поддержку, даст ощущение, что вы не одна в этом мире. И тогда вы сможете расцвести как женщина, мир заиграет красками, вы сможете не потерять себя.

Катя, если что пишите, звоните. Можем работать по скайпу.

С уважением Т.Ш.

Несвитский Антон Михайлович

Катя, я, возможно, скажу вам вещь парадоксальную, но тем не менее. В вашей слабости - ваша сила. Посмотрите вокруг: сколько людей, которые ходят, не обижены внешностью, у которых есть данные в голове и хорошее здоровье - сколько их таких спускает свою жизнь под откос, тратя ее ни на что? Сколько тех, кто при всех этих данных мучается от тоски и нереализованности? Сколько спивается? Сколько начинает "жить как все", не потому что так хочет, а потому что "так надо" (а дать себе право на свои желания - страшно, потому что "все засмеют" или "все будут осуждать" или еще что-нибудь "все".....) Этих людей спасло их здоровье или их внешность? Да нет.....

 Меж тем человек, которому изначально что-то недодала природа, или случилось какое-то несчастье, которое его ограничило, способен именно НЕСМОТРЯ НА жить куда лучше, чем многие. Почему? да потому что к нему во-первых никто не пристает с тем что "надо жить как все" и не навязывает программу "правильных" действий, во-вторых, именно у таких людей часто просыпается импульс в духе "а вот я смогу несмотря ни на что". И на выходе часто получается, что такие люди в итоге имеют больше, чем те, кто изначально вроде бы все имел.... Это как старая история с москвичами и приезжими) Одни считают, что у них "и так все есть" по факту рождения, а приезжим надо добиваться. И в итоге они добиваются большего, а те у кого "все было", нередко остаются на обочине.... Сравнение, конечно, несерьезное, но зато показательное.

К тому же, у вас есть многое.

//Я молода и красива, я считаю себя привлекательной девушкой с сексуальным и притягательным внешним видом.//

И отлично! Скажите это себе и поставьте точку в конце предложения. Это так. Все. Без "но". Это просто так, и это есть.

//Мужчины не оценивают меня как женщину.//

Значит, это не вполне мужчины, и вам с ними не по пути. Если мужчина это Мужчина - то он будет пытаться увидеть в женщине прежде всего родственную душу, человека. А о душе можно что-то узнать общаясь, а не созерцая коляску. И если они лишь созерцают коляску - значит, они сильно ограничены в душевном смысле, и вам с ними самой будет неинтересно.

//Для окружающих я просто неведомое существо.Всем не объяснишь, что если человек имеет проблемы с позвоночником, это не значит, что он овощ, что у него проблемы с головой и что он недееспособен. Я встречаю только косые взгляды, на меня смотрят как на какое-то чудовище.//

Смотря для каких. Вы же не ждете, что прохожие на улице начнут вас все понимать? А как еще им смотреть на других? Вы думаете тех, кто ходит на своих двоих, меньше обдают косыми взглядами? да нет.... Ведь большинство мыслит довольно узко, и если у вас есть хоть что-то, отличающее вас от большинства - вы будете раздражать это большинство. Неважно, что это - нестандартная одежда, нетипичная прическа, просто открытый взгляд (даже это раздражает, ведь надо "сидеть-дрожать-бояться-жизнь-трудна" - и любой счастливый человек многих бесит еще сильнее, чем любой другой нетипичный)..... Не ждите понимания от всех вокруг. Вас, как и меня, и других людей, вне зависимости от того, какое у нас здоровье и с чем есть проблемы, будут понимать только близкие люди.И вы ничего не обязаны объяснять и доказывать ВСЕМ.

А вот близких людей вам стоит искать и находить. И для этого надо тратить ресурсы, время, тратить силы - это то, что делают ВСЕ люди без исключения, которые хотят иметь этих близких людей.

Признаюсь честно, ваша история тронула меня лично. Потому что когда-то я попал в серьезную переделку и прогнозы врачей были крайне неутешительны. ("Вряд ли доживет до 30-ти"). Ну, собственно, если я тут сижу и пишу - значит, они ошиблись. Или я оказался сильнее прогнозов. Проецирование своего опыта - это то, что психологу делать недозволено, поэтому вдаваться в подробности я не буду. Скажу лишь вам, что я понимаю - о чем вы. И понимаю, что значит чувствовать, что "весь мир против тебя". Но на деле это не так. Миру до нас нет никакого особо дела. Иногда люди нас просто используют, чтобы доказать себе, что "у них-то все не так плохо" или "Они лучше его/ее". Но такое можно провернуть с кем угодно. Вот идет по улице человек, у него, скажем, рост слишком низкий или слишком высокий. "Вот ему не повезло" - думает кто-то. И радуется сам себе, что он такой вот "гармоничный". Ну надо же ему хоть о чем-то порадоваться? И невдомек ему, что этот слишком высокий или слишком низкий может быть в разы счастливее, чем тот прохожий, который себя утешает за счет другого. Всегда находятся те, кто пытается самоутвердиться за наш счет. И если мы можем защищать свои границы в открытом конфликте, то вот от косых взглядов, внутренних сравнений, выводов свою пользу за счет другого - никто не застрахован. В РАВНОЙ степени, поверьте.

Реально важно лишь то, какой вы сами сделаете свою жизнь. А сделать ее радостной и счастливой вы можете несмотря на. И сделать ее можете еще лучше, чем у многих. И при этом важно, что вы будете чувствовать внутри, а не то, что будут думать снаружи.

И еще. Болезнь, любая - штука очень непредсказуемая в хорошем, а не только в плохом смысле. Ресурсы организма не до конца изучены. И врачи, которые ставят "приговоры" (вместо диагнозов) порой многого не видят. Да, позвоночник - очень сложная вещь, кто бы спорил. Но ведь вы не изучали еще всех ресурсов организма. Есть такие сложные техники, исходя из которых можно понять, каким образом сам организм допустил возникновение такой травматичной ситуации. А потом, зная это, можно активировать ресурс организма, именно тот ресурс, который поможет существенно улучшить ситуацию. Верхушка этого айсберга описана в книге В.Синельникова "Возлюби болезнь свою", а глубины можно пройти только в личной работе. И не известно еще, насколько удивительным для вас самой может оказаться финал.....

Катя, не сдавайтесь. На вашей жизни не поставлен крест. Никто кроме вас не начнет бороться за вашу счастливую жизнь. И только при вашем желании кто-то начнет помогать вам бороться за нее.