Алкоголизм отца влияет на мою жизнь?

Саша (29 лет) 31.12.2020

Здравствуйте. Мне зовут Саша, мне 25 лет. Подскажите, пожалуйста, может ли это влиять на мою личную жизнь, и что можно сделать, чтобы меньше переживать.

У меня было хорошее детство, нормальные родители, бабушка, сестра. Когда мне стало 20 лет, я стала жить отдельно от родителей. Сейчас мне 25. Уже пара лет, как я заметила, что мой отец становится алкоголиком. Очень сильно напивается перед праздниками, на праздники, и без повода иногда тоже, после работы....

Из-за этого отмечать праздники вместе с семьей просто ужасно...страшно. Несколько раз была "белочка", плакал, ползал, говорил что видит своих умерших родственников. Я приходила в себя несколько месяцев после этого выступления. Сегодня напился на корпоративе и не может даже доехать домой, его везут коллеги...мама плачет по телефону.

Мне ужасно хочется не знать всего этого, и завтра страшно ехать к ним на новый год в гости. Но без них отмечать не хочу, то есть я поеду конечно в любом случае, хотя бы поздравить, но мне очень страшно и муторно. Я заметила, что в последнее время боюсь мужчин, не хочу завязывать отношения, боюсь сближаться...

С сексом проблем нет. Я боюсь после слишком привыкнуть и потом разочароваться, и боюсь что человек будет тоже устраивать пьяные шоу. Мне кажется, надо как-то избавляться от этого, посоветуйте пожалуйста...иногда представляю, что живу без отношений всю жизнь и становится очень грустно.

Боюсь из-за пьянок отца стать мужененавистницей. Я слышала, что когда в детстве есть эпизоды с пьяными родителями, особенно отцом, то это очень сильно влияет на личную жизнь, а как влияет если я уже не ребёнок, а взрослый человек?

Здравствуйте Саша.

Вы сами ответили, как влияет: вы боитесь мужчин, не хотите завязывать отношения, боитесь сближаться. Рассматриваете возможность прожить в одиночестве. Могу предположить, что поменялся образ отца.

Мы по отношению к родителям дети, даже если нам 100 лет. Мы смотрим на родителей и видим какие случаи происходят в жизни. И применяем на себя. Тут важно насколько ситуация с зависимостью отца вас пугает.

Если ребёнок видит пьющего отца с детства, то алкоголизм вписывается в миропонимание как один из столпов. Ребёнок впоследствии находится в тесных отношениях с алкоголем: либо сам пьёт, либо вообще не пьёт, друзья у него только трезвенники. В общем, пристально следит за алкоголем.

Вы встретились с зависимостью отца во взрослом возрасте. Вы открыли новую сторону. Испугались. В силу возраста вы понимаете, что выпить бокал вина на корпоративе не страшно. Вас пугает подвох. Что мужчина окажется не таким, каким казался сначала. Как случилось с вашим отцом.

Саша, вашему отцу нужна специализированная помощь, решиться на лечение он должен самостоятельно. А вы позаботьтесь о себе и продолжайте любить родителей. Не обязательно оставаться на весь праздник, такси работает круглосуточно.

Если вы сможете совладать со страхом из-за зависимости отца, вы и отношений с мужчинами перестанете опасаться.

Я предлагаю встретиться и вместе подумать, какое поведение лично вам поможет меньше переживать. Первую консультацию провожу бесплатно. Обращайтесь.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Саша

Я слышала, что когда в детстве есть эпизоды с пьяными родителями, особенно отцом, то это очень сильно влияет на личную жизнь, а как влияет если я уже не ребёнок, а взрослый человек?

Саша, в том-то  и проблема, что по паспорту вы - взрослый человек - но в то же время психологически - "ведёте вы себя не по годикам"... а скорее как ребёнок, который настолько сильно "привязан" к родителям что это не совсем даже "привязанность" - а скорее - "зависимость", близкая  к "слиянию".

И вообще-то проблема "зависимости" одного из близких часто неразрывно завязана на так называемое "со-зависимое поведение".

Почитайте у меня  на сайте  книгу про созависимости в разделе "книги", там вы найдёте подсказки по вашей ситуации:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Чтобы здравым  образом  отделиться от родителей, чтобы любить их - но чувствовать свою  здравую отдельность, самостоятельност - вам необходимо  поработать  в рамках "лечения разговором" - психотерапии.  Вам может быть  полезна как индивидуальная терапия - так и работа в психотерапевтической группе.

Можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы взрослая и самостоятельная, вы живете отдельно; никаким образом алкоголизм не должен вам мешать, ибо происходит отделение взрослой личности: ты-это ты, я-это я и мы не в слиянии...однако, вас беспокоит и тревожит его состояние, значит есть у вас СТЫД за другого, это не совсем здоровая позиция с психологической точки зрения. Такой стыд называют "испанским стыдом", когда за действия и поступки родственника или близкого человека вам горько и совесть с виной вас мучает. Вот именно эту проблему Приглашаю на консультации решить. Пишите, звоните, помогу!