Мать влияет на мою жизнь

Юлия 27.07.2015

Добрый день! Мне 34 года. Разведена уже 4 года. Есть дочка пяти лет. Живем с моей мамой и бабушкой. Мать после того как я ушла от мужа предложила сидеть с внучкой (мать не работает и никогда не работала), чтобы я могла работать. Я согласилась. И очень жалею об этом сейчас. Отец моего ребенка нам не помогает и не приезжает. Алименты не платит и я решаю вопрос о лишении его родительских прав. Все эти годы мать упрекала меня , что сидит с моей дочерью, что мы испортили ей жизнь своим приездом (до развода жили на съемной квартиле с мужем), оскорбляет меня. Я была одна всегда все эти годы. Мужчины не было, да и некогда было даже об этом думать. Старалась заработать, ремонт потихоньку сделала, в дачу вкладывала. Работа и скорее к дочке. Дочка спрашивала про папу всегда , сейчас уже реже. И вот в моей жизни появился человек, с которым мы встречались 9 лет тому назад и расстались (я его бросила из-за мужа о чем очень пожалела). Он очень положительный, из хорошей и обеспеченной семьи. Живет за городом в таунхаусе с родителями (возможность жить отдельно есть). Говорит любит до сих пор, женат так и не был, дочку мою сразу принял. Встречались очень редко, т.к. мать не отпускает меня из дома даже с ребенком как узнала, что он сделал мне предложение . Началась моя адская жизнь. Скандалы каждый день, говорит не отдам тебе ребенка увезти, накручивает дочку, рассказывает что там все плохие. Хотя мы однажды все-таки вырвались к ним с дочкой и оказалось, что они такие душевные люди, дочку приняли как свою сразу, ей понравилось у них. Мать моя доходит до рукоприкладства при ребенке, желает мне смерти и раковых заболеваний, шантажирует ребенком, что сидеть больше не будет и я не смогу на работу ходить, говорит, что не имею я право на личную жизнь и должна дома сидеть только. Со своим мужчиной я вижусь редко, но он ждет и надеется, что я изменю свою жизнь и решусь выйти за него замуж и жить у них. А я боюсь матери. Ее гнева. Точка кипения уже настала, но мне страшно, но и оставлять так все не хочу. Боюсь за дочку, за ее психику, за то, что мать и против меня сможет ее настроить. Хочу быть семьей с мужчиной и доченькой, но как говорит моя мать, что я этим сгублю дочке жизнь. Помогите, пожалуйста разобраться. Спасибо.

Здравствуйте, Юлия.

У Вас с матерью складываются своеобразные отношения - Вы ведете себя с ней так, как будто Вы все еще маленькая беспомощная девочка, а не взрослая женщина, которая способна отвечать за свою жизнь и жизнь своей дочери, которая способна зарабатывать на жизнь, содержать себя и свою семью. Почему-то в присутствии Вашей мамы Вы теряете свою разумность и черное для Вас становится белым, а белое превращается в черное.  Попробуйте проанализировать свою жизнь вместе с матерью и свои взаимоотношения с ней? Счастливы ли Вы? Счастлива ли Ваша дочка, когда скандалы каждый день? Потом точно также проанализируйте свои взаимоотношения с мужчиной? В какой из ситуаций Вы ощущаете себя более комфортно и счастливо? Это и должно быть критерием выбора.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Федоренко Галина Александровна

Юлия

Со своим мужчиной я вижусь редко, но он ждет и надеется, что я изменю свою жизнь и решусь выйти за него замуж и жить у них. А я боюсь матери. Ее гнева. Точка кипения уже настала, но мне страшно, но и оставлять так все не хочу. Боюсь за дочку, за ее психику, за то, что мать и против меня сможет ее настроить. Хочу быть семьей с мужчиной и доченькой, но как говорит моя мать, что я этим сгублю дочке жизнь

Юлия!

Забирайте дочь и бегите к любимому!

Ваша мать, манипулятор и садист!

Думаю то, что она сейчас делает с Вами, в свое время она делала и с Вашим отцом! И со всей округой.

Ребенка она уже настраивает против Вас!

И психику она уже ей калечит!

Помимо Вашей матери есть еще и закон.

И Вы уже давным-давно совершеннолетняя женщина!

И ребенка у Вас никто не отнимет!!!

    Ну, подумайте сами, разве может любящая мать желать своему ребенку раковых заболеваний?

   В Вас сидит запуганная маленькая девочка, которая боится материнского гнева и всемогущества.

   Уверяю Вас, все ее могущество мнимо, ибо орем и проклинаем мы от собственного бессилия.

  Юлия! Не лишайте себя и свою дочь возможности жить в любви и счастье. Неужели Вы думаете, что Ваша мать любит Вашу дочь?

  Юлия! Не любит! Для нее она средство для манипуляции Вами!

Ваша дочь  заслуживает видеть мать счастливой!

   Ведь она, уже сегодня,  учится у Вас быть женщиной. Вы хотите научить ее быть счастливой женщиной или загнанной в угол, одинокой, без мужчины и без радости на лице?

    Подумайте о себе и о ребенке! Бегите и чем скорее, тем лучше. Попросите поддержки у мужчины.

   Одна маленькая рекомендация. С мужем живите отдельно от родителей с первого дня. А туда приезжайте в гости.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва