Влияние свекрови на психологическое состояние моей дочери

Ольга 17.07.2014

Здравствуйте!Сегодня я обратилась за консультацией к детскому психологу ,по поводу уж слишком капризного в последнее время поведения дочки(7 лет).После тестов психолог сказала ,что с ребенком все впорядке,развитие по возрасту,широкий кругозор,правда,любит выдумывать себе нереальные ситуации (быть феей,колдовать волшебной палочкои и т.д.)задала мне ряд вопросов,т.к. считает ,что изменения в поведении дочери-это во многом зависят от психологического состояния мамы.Первый вопрос-как свекровь отнеслась к выбору сына,и как отнеслась к новости о моей беременности?Мой ответ: Все свекрови хотят самого лучшего для своих сыночков,и всегда думают ,что им могла бы достаться и покрасивее и побогаче и той что есть сейчас.А к сыну относилась всегда как к неспособному достичь каких-то материальных высот,и больше расчитывала на пенсии помошь дочери, в учебу которой вкладывались деньги,поэтому к женитьбе сына отнеслась как к данности.А беременность воспиринила:родите детей -это вы делаете для себя,я не собираюсь быть нянькой вашим детям.Я всегда чувствовала надменное отношение к себе ,хоть и старалась всегда дипломатично обходить острые углы. Но Этот неприятный осадок всегда присудствует.Психолог именно этим отношением объяснила психологические проблемы дочки,она воспринимает подсознательно мое некомфортное внутренние состояние и неумея его подавить рпоявляет в виде капризов,Дочь стала проявлять капризность последние пару лет ,с то или иной иненсивностью. И именно два года назад у нас родился второй ребенок,сын,которого свекровь вообще восприняла как большую нелогичную для нее новость . Ведь мы родили в возрасте по 40 лет. Последние два года япросто нутром чувству. неготив,и фразочки проскаквают и поступки карасноречиво подчеркивают отношение. Беда в том что муж собрался строить дом на два хозяина и мне "светит" перспектива жить с ней по одной крышей.Подскажите как мне выстроить отношения с мужем,с ней общение хочу свести к минимуму.Она как человек мне просто не приятна.Муж откровенно мамсик,и если всанет выбор семья и дети или "мамулька",то не удивлюсь что выберет второе.Спасибо заранее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! действительно поведение детей зависит от того, какие отношения между Родителями и самим ребёнком. Вам важно ведь знать то, КАК же выстраивать отношения с дочерью таким образом, чтобы минимизировать её деструктивное поведение. Для этого нужно разобрать именно то, как складываются отношения между Вами и дочерью - чтобы выявить в чем причины нарушения поведения, как это проявляется у дочери, что это за "капризы", в каких ситуациях происходят, как она себя ведет, как реагируете Вы - Вам нужно увидеть именно себя в отношениях с дочерью, чтобы понять - как в конкретных ситуациях Вы можете менять что-то в себе (в поведении, в своих словах), чтобы корректировать поведение дочери.

В отношениях со своими детьми родители больше сталкиваются со своими внтуреними переживаниями  (например, когда они сами были детьми) и нужно разобрать Ваши отношения со своими родителями. Исследовать Ваши чувства - причина НЕ В свекрови, а в Вашем восприятии, в Ваших реакциях, и Вам нужно разобраться именно в своих чувствах, осознать с чем Вы сталкиваетесь внутри себя.

Про мужа и свекровь - для себя Вам стоит ЧЕТКО решить - Вы будете жить со свекровью ил НЕТ! Какую цену готовы за это заплатить? И обсудить это с супругом - озвучить, что Вы ПРОТИВ того, чтобы жить вместе с мамой - пусть и в своем доме, НО в стенку с ней, что Вам важно сохранить свою семью, свое спокойствие, спокойствие детей.  Услышьте супруга - что предлагает он? готов ли услышать Вас?

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, понять как можно корректировать поведение ребёнка, разобраться в своих отношениях с мужем и свекровью - можете смело обращаться ко мне  - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Муж откровенно мамсик,и если всанет выбор семья и дети или "мамулька",то не удивлюсь что выберет второе.

Семья представляет собой эмоциональную систему, которая включает в себя определенную структуру: границы, иерархию, сплоченность, гибкость. Семья динамична, т.к. все члены семьи взаимосвязаны. Когда происходит изменение хотя бы с одним из членов семьи, во всей системе они неизбежно тоже происходят.

Поэтому прежде чем рассматривать семью как семейную систему, нужно определить ее состав. Каждый должен ответить себе на вопрос, каков состав именно его семьи. Бывает и так, что люди забывают назвать члена семьи, живущего как раз под одной с ними крышей.

Или бабушка, живущая в другом городе или стране, может оказывать на всю семью огромное влияние.

Ольга

Беда в том что муж собрался строить дом на два хозяина и мне "светит" перспектива жить с ней по одной крышей.

Постарайтесь мужа переубедить в своем стремлении объединить воедино двух значимых в его жизни женщин. Тем более, что в вашем случае свекровь оказывает на вашу семью огромное влияние, т.к. ваш муж эмоционально от нее не отделился (по какой-то причине). Значит вам с мужем необходимо укреплять свою коалицию (заводить общие секреты), укреплять границы своей семьи.

В том случае, когда по каким-то причинам внутренние границы нарушаются, т.е. происходит укрепление не по горизонтали, а по вертикали, например, мама-сын, бабушка-дочь и др., семейная система становится дисфункциональной.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве