Как справиться с напором незначительных проблем?

Дарья (23 года) 07.04.2019

Учусь в 11 классе, до экзаменов остается два месяца. временами,то волнуюсь,что не наберу достаточно баллов для поступления и ничего не делаю,то наоборот уверена и полна энергии, выполняю планы на день и провожу время максимально продуктивно.

временами истерики из-за самооценки, школы или отношения с родственниками ( мало общаюсь с отцом,что очень меня печалит. я пыталась с ним сблизиться,но взаимности не дождалась. мама ведет себя как ребенок,когда я затрагиваю в нашем разговоре те темы, которые волнуют меня сейчас. и в общем не чувствую поддержки со стороны родителей, они думают,что никаких трудностей я сейчас не испытываю) могу очень сильно волноваться по пустякам, довольно-таки рассеяное внимание ,с каждой неделей все сильнее разочаровываюсь в людях. кажется, будто вокруг одни эгоисты или просто очень хладнокровные люди. из-за послелнего рассталась с молодым человеком месяц назад(встречались чуть больше года). такое ощущение, будто никто не может оказать мне поддержку и ни с кем не могу обсудить какую-то проблему. Именно поэтому нет желания сближаться с людьми, близких друзей нет. Все недовольства, огорчения коплю в себе, а потом сижу в истериках.

Все перечисленные проблемы присущи вашему возрасту, но они должны быть преодолены.

Первое, что вы должны сделать - обратиться к психологу, и заняться вашим стрессом и тревогой.

Сильный и частый стресс, который вы испытываете, делает вас рассеянной, тормозит мыслительные процессы, и мешает вам. Возможно, здесь присутствует такой фактор, как катастрофизация. Наверняка вы думаете: "если не поступлю, это будет конец" при том что это будет никакой не конец. Стресс может уменьшиться, если вы примете самые нежелательные варианты развития событий, и решите, что вы будете делать в таких случаях.

Вы говорите, что не чувствуете поддержки, такое бывает, но никто не обязан вас поддерживать. Многие люди так же не получают ее, как и вы. Наверняка вы ждете от общения, что вас будут слушать, но в дружеских отношениях люди слушают друг друга по очереди, и друг друга поддерживают. Вам нужно научиться дружить, общение с вами должно приносить удовольствие собеседнику. Вам следует научиться поддерживать контакт с однокласниками(потом это будут однокурсники, коллеги, и др), иначе стресс вас не оставит.

Желаю вам удачи.

Здравствуйте, Дарья! Все что происходит с вами закономерно, с одной стороны это кризис подросткового возраста. Когда на уровне физиологии происходят изменения, и это непосредственно воздействует на ваше состояние.  С другой это ответственное время, когда нужно показать все то, что вы получили за время школьной программы. От этого зависит ваше поступление в университет. Это может вызывать много напряжения, тревоги и страхов. Ваше отношение со знакомыми людьми, родными, друзьями меняется по причине того, что вы тоже меняетесь. Вы взрослеете и мировозрение становится другим, появляются новые интересы, которые могут не совпадать с окружающими вами людьми. С вами все в порядке, позвольте себе быть такой какая вы есть. Хотеть то, что вы желаете, общаться с тем, с кем вам интересно. При этом необязательно разрушать прежние отношения, когда-нибудь возможно вам захочется продолжить дружбу, с кем-то может сведёт вас судьба в дальнейшем. Что касается " все недовольства, огорчения коплю в себе, а потом сижу в истериках". Научитесь говорить " нет" если что-то не нравится вам. Копить в себе-это все равно что "переполнить чайник водой, и когда он закипает вся лишняя вода проливается". В случае, когда не получается высказать своё мнение, можно выложить свои негативные чувства на листе бумаге, можно проговорить на диктофон, или к кому-то из надёжных друзей. Желаю вам успешной подготовки к экзаменам и удачной сдачи!

Дарья, здравствуйте. Вы пишите, что Вам не хватает "точки опоры" , так бывает. Загляните в мою статью -Про лягушонка, который остался самим собой!

Учиться выстраивать отношения с людьми начинать лучше всего с себя.

Тогда вот таких, описанных Вами эпизодов, будет вразы меньше :

 Все недовольства, огорчения коплю в себе, а потом сижу в истериках.

Если после прочтения статьи возникнет желание наладить контакт с самой собой и людьми вокруг себя, обрести внутреннюю устойчивость и изменить схему реагирования, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Летучий Игорь Анатольевич

Дарья, здравствуйте. Вы с вечера записывайте плану на следующий день и указывайте временные промежутки, когда Вы будете заниматься и выполняйте эти планы. Вам важно НАЧАТЬ и мысли негативные будете переключать на занятия, тогда уверенность будет возрастать, что поступите и действительно поступите, так как Вы проводите работу в этом направлении. Успехов Вам во всем!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Добрый день, Дарья. Да, проблемеые вопросов много, но это не смертельно. Наша жизнь вся состоит из вопросов, которые необходимо решать. Сейчас у вас важный и сложный период-окончание школы и выбор профессии. То что вы переживаете, нормально и естественно. Но требует некоторой корректировки. Что вы можете сделать сами для более или менее стабилизации ситуации? В первую рчерндь раставьте приоритеты: что сейчас для вас важнее всего? Рассмотрите каждую проблему. Учеба: что вы уже знаете и какие знания вам необходимо еще подтянуть, что будет помощью в сдаче экзаменов? Так вы сможете взглянуть и реально оценить свои возможности и силы. Отношения с близкими: с ними всегда тяжело, но научиться общаться можно. В этом вам могут помочь специалисты. Что касается разочарований в людях: мы все время от временеми разочаровываемся в ком-то,  но если оглянуться, то в вашем окружении наверняка найдутся люди, которые достойны восхищения и уважения. Возможно ваше нынешнее состояние души диктует вам общее отношение к другим. В общем, повторюсь, расставьте приоритеты проблемных вопросов по порядку, которые необходимо решать сейчас, а какие можно отложить на потом, и тогда ваше внимание станет более собранным, появится уверенность и улучшится настроение. И все нахлынувшие проблемы покажутся решаемы. Если нужна будет помощь и поддержка специалиста, обращаейтесь. Удачи вам. Все у вас получится и будет хорошо.

Здравствуйте Дарья! У вас сейчас ответственный момент, на носу экзамен, много беспокойства и напряжения. Самооценка низкая из-за того, что вы не получаете должной поддержки со стороны родных людей. Что можно порекомендовать вам? Иногда вы бываете

Дарья

уверена и полна энергии, выполняю планы на день и провожу время максимально продуктивно.

вы же осознаете, что от экзамена зависит многое в вашей жизни. Это должно  сейчас стать вашей главной мотивацией. Вы же можете быть собранной и энергичной ради себя любимой. У родителей свои заморочки, а вам предстоит жить дальше без них. Освоить профессию. Включите свою энергию в положительное русло и добьетесь результатов на экзамене и так же в жизни. Всего хорошего!