Как справиться с расставанием с любимым?

Юлия 07.04.2015

Я (33 года) встречаюсь с женатым мужчиной (31 год) почти пять лет. Много было попыток расстаться, но мы не можем друг без друга. Семью он не собирался бросать. Меня все устраивало,понимая что нет будущего у нас. Сегодня я узнала , что его жена ждет второго ребенка. Я не вижу смысла дальнейших отношений. Но очень больно его терять, с его стороны тоже. Он для меня все- любовник , друг,проще говоря жизнь. На работе не выносимо существовать,коллектив не очень, в моей семья всерьез не воспринимают, считают не серьезной по отношении к жизни, Но я стараюсь выбиться из этого. Постоянно не хватка денег. Воспитываю одна сына 9 лет. Разошлась тоже болезненно 7 лет назад. Подруги не могут слушать искренне. Вокруг неудача. Но самое главное- это мой любимый для меня. Сын на первом месте. Но он еще маленький и всего не понимает и не стану же я обсуждать свои проблемы с ним. А мой любимый - слушает, понимает и никогда не критиковал, всегда была поддержка. Я понимаю, что должна отойти, но как? Внутри все горит. Помогите.

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

Как справиться с расставанием с любимым?

Юлия, о том как пережить расставание и восстановиться, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Юлия!

Очень Вас понимаю, тяжело рвать годами существующие отношения, тем более, когда

"Он для меня все- любовник , друг,проще говоря жизнь"

Но Вы сами понимаете бесперспективность таких отношений. Кроме того, пока Вы не освободите пространство рядом с Вами, Вы не сможете создать отношения с другим мужчиной.

Юлия, с Вами всегда был, будет и есть самый верный Вам человек - это Вы сама. И этот человек никогда Вас не предаст, так не предавайте и Вы его. Пусть Ваша жизнь вертится вокруг Вас. Научитесь ценить, уважать и любить себя, и тогда Вы сможете встретить достойного мужчину, с которым сможете создать гармоничные отношения. Понимаю, личностные изменения даются не всегда просто, но это - единственный путь к счастью. И в этом пути лучше всего заручиться поддержкой человека, знающего куда идти. Таким человеком может стать психолог или группа личностного роста. Поэтому приглашаю Вас в свой проект "Клуб "Великолепная женщина". На клубных встречах Вы получите необходимую поддержку и много ресурсов для личностного роста. О подробностях Вы можете узнать здесь: http://www.all-psy.com/trening/detail/1485/

Если же Вы не готовы пока к обращению за помощью, очень рекомендую Вам книгу Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку", там Вы найдете много практических рекомендаций, как пережить трудные времена.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Юлия!

Очень важно научиться находить поддержку в себе. Никто не может дать нам то, чего нет у нас внутри. Мир только отражает нам наше отношение к себе.

Первый шаг к счастью - это уважение и любовь к себе. Принятие себя. Тогда и отношения будут такие, как вам нужно для радости и счастья, а не как заполнение пустоты внутри. В любых отношениях важен баланс принятия и отдачи. Когда его нет - вы страдаете или чувствуете разочарование.

Большенство людей недолюблены с детства. Потому и отношения приходят, как уроки чтобы залечить раны и отпустить потери. Можно наполнить себя любовью самой, а потом и мир вокруг преобразится.

Это ежедневная последовательная внутренняя работа. Приходите на поддерживающие встречи в женский клуб, запишитесь на тренинг, найдите новый круг людей, займитесь чем-то, что вас будет радовать. Тем, что вы никогда не делали. Рисуйте, рукодельничайте, танцуйте. Выберите людей, где вам комфортно и принимают такой, как есть.

Побольше двигайтесь. Физическая активность особенно на свежем воздухе очень полезна для освобождения от тягостных эмоций. Освойте практики управления эмоциями и освобождения. Сделайте первый шаг к себе новой. Как вы хотите себя чувствовать? Какой хотите видеть свою жизнь?

С уважением,

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону