Мама требует отдать ей часть моих декретных денег

Мария (32 года) 20.03.2019

Добрый день! Помогите разобраться.

Я нахожусь в декрете, получила выплату. Через несколько недель рожать. У нас с мужем финансовое состояние не очень, мы это декретные деньги уже распределили на покупки для ребёнка. Оставшуюся часть решили отложить.

Как только мне начислили декретные, мама стала требовать отдать ей часть денег в «семейную копилку», т. к. «мою и мамину», как она объяснила. Я сказала, что денег дать не смогу, потому что мы с мужем готовимся к появлению малыша, и это деньги ребёнка. Второй день слушаю ее плачь, слова о том, что я отказалась ей помогать. Что мой муж меня не обеспечивает и я все тазу на себе. И что Семья мужа - отдельна семья. И нужно всегда с мамой иметь общую копилку, у неё естественно.

Сказать, что я в шоке - ничего не сказать.... я не могу отдать ей деньги, предназначенные для покупок вещей ребёнку. Что делать? Я неожиданная такого от неё.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, это своеобразная попытка вернуть Вас назад, к ней. Похоже, мама так и не отпусила уже выросшего ребёнка, то есть Вас. Поскольку, для Вас это предложение выглядит странным, Ваше внутреннее отделение уже произошло. У Вашей проблемы существует много решений, в зависимости от того, насколько Вы заинтересованы в сохранении контакта с мамой. Можно жёстко показать, что такие требования недопустимы и сократить общение. Если хотите сохранить теплые отношения, то пишите, мы найдём подходящий для Вас способ это сделать.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Мария, здравствуйте.

Мария

я не могу отдать ей деньги, предназначенные для покупок вещей ребёнку. Что делать?

А что Вы сделаете? Позвольте маме испытывать те чувства, которые у неё есть. Это только мамина задача - справиться со всеми этими чувствами и принять, что теперь у дочери своя семья. На это потребуется время. Если мама незрелая личность, то она это и не сможет принять и понять. Но Вы и ваш муж тут не причем.
Вам с мужем сейчас главное - родить ребенка и радоваться его появлению.
А с мамой Вы правильно расставили границы:

Мария

Я сказала, что денег дать не смогу, потому что мы с мужем готовимся к появлению малыша, и это деньги ребёнка.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.

Нужно чётко поставить границу - что вы - "мужнина жена" - а не "маменькина дочка".

"Мама, эти деньги государство выделило мне на ребёнка, поэтому я некак  не могу их отдать тебе, в таком случае я нарушу закон и буду преступником - ты хочешь подтолкнуть меня на преступление?"

"Мама, я не могу отдать эти деньги в копилку "твою и мою", они уже лежат в копилке "моей и моего мужа". И - если ты хочешь их оттуда забрать - тебе придётся их отнять у моего мужа, если хочешь - попробуй с ним поговорить!"

Не давайте собой манипулировать - дадите слабину сейчас - мама вас поломает и будет всю жизнь "пользовать".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария

«семейную копилку»

Сложно предугадать, что двигало вашей мамой в этом рассуждении.

Объясните, " что это и есть семейная копилка" "копилка для ребенка"

И когда у вас появятся именно " свободные, лишние" деньги, вы возможно, внесете их в эту копилку"

Поговорите с супругом на эту тему и придерживайтесь общей стратегии поведения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Мария, здравствуйте!

Вы ведете себя абсолютно адекватно, к сожалению ваша мама не в состоянии вас понять. Вам сейчас очень трудно сопротивлятся натиску со стороны мамы. Ведь вы сейчас как никогда нуждаетесь в ее поддержке, и  ее материнском опыте. Но Изменить маму сложно, а вот вы можете научится выдерживать такие конфликты. Подумайте о помощи психолога, это хорошая альтернатива поддержки, которую вам пока сложно получать от близкого человека.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт