Мама требует внимания от замужней дочери

Ангелина (41 год) 19.07.2020

Я замужем, есть две дочери-подростки. Мои родители переехали с нашего города в село, в 100 км от нас. Мы с мужем и детьми любим отдыхать в другом, родном селе мужа - там красиво, река, друзья, родители мужа, мы построили баню, в которой можно жить. Так повелось изначально, что одни выходные мы проводим с одними родителями, другие-с другими (а точнее вторые выходные мы проводим не с родителями мужа, а отдыхаем как хотим в любимых местах любимого села).

А моя мама звонит мне со слезами, упрекает меня в том, что я не тянусь к ним. Что редко приезжаем. И вообще, что мой муж скажет, так я делаю (она ведь не знает, как мы решаем вопросы. И что когда мне что-то нужно, я либо нахожу способ "повернуть голову мужа в нужную мне сторону" либо слышу в ответ на мои просьбы доходчивые доводы. Чтобы ответить маме, я не нахожу слов.

А в голове крутятся возмущения. Как найти с мамой общий язык? Как объяснить ей, что я её люблю, но не могу сесть около её юбки. Что нам нравится путешествовать, а значит, меньше уделять ей времени. Хорошо, что свекровь не требует столько внимания (главное, чтобы поздравляли по телефону с малейшими праздниками и приезжали на день рождения). Или я эгоистична?

Уважаемая Ангелина!

Мне нравится ход ваших мыслей. На мой взгляд вы все правильно делаете. А вот ваша мама, видимо, не может справиться с вашей сепарацией, ей не хватает собственной значимости, ведь, когда вы были ребенком, она руководила вашими действиями, ее было много в вашей жизни. Сейчас, когда мама этого лишена, ей этого не хватает, она ревнует вас к вашему мужу, его родителям, она строит в своей голове умозаключения, которые приводят ее к определенному выводу: «Моя дочь меня бросила, я ей не нужна, она променяла меня на других!». Эти переживания тяжелы для нее, поэтому она вами манипулирует, говоря, что вы не тянетесь к ним. Что делать? Может быть чаще звонить? Интересоваться тем, какая помощь нужна вашим родителям? Когда же ваша мама начинает говорить о том, что вы больше тянетесь к другим родителям, можно отвечать таким образом: «Я очень вас люблю и приезжаю так часто, как могу. Чем я могу помочь тебе? Что от меня требуется? Чем больше ты говоришь о том, что я недостаточно хорошая дочь, тем меньше мне хочется общаться». Не поощряйте разговоры о том, что вы больше предпочитаете проводить время в обществе родителей мужа, прекращайте их: «Я выбираю проводить время так, как мне и моей семье нравится. Я взрослый человек и имею на это право! Меня возмущает, когда критикуют мой выбор, как мне проводить свободное время. Если тебе нужна конкретно какая-либо помощь, скажи об этом!». Безусловно, вашей маме будет непрятно услышать эти слова, но тут уж вам выбирать: быть приятной для нее, или прекратить ее манипуляции.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Ангелина, здравствуйте!

Ангелина

Или я эгоистична?

Нет, Вы не эгоистичны, просто Вы живете СВОЕЙ жизнью. А Вот Ваша мама хочет, чтобы Вы жили ЕЁ жизнью.
Её личность недостаточно полноценна. Её жизнь недостаточно полна.
И задача мамы - развивать себя, стремиться к внутренней гармонии. Для этого не нужен другой человек ( в данном случае Вы).
И у нее есть выбор - либо доращивать свою личность, становитьсяболее зрелой, либо оставаться недостаточно зрелой.
И Вы здесь не причем.
Вы все делаете правильно. И в библии говориться "...оставит человек отца своего и мать свою

и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть."
А что делать? Только разве что не допускать нарушения ваших с мужем границ. Ну и конечно же не вестись на манипуляции.    С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ангелина! Вы имеете право на свою жизнь И ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО ВЫ ЕЕ НЕ ЛЮБИТЕ, ПРОСТО ВЫ ВЫРОСЛИ И УЛЕТЕЛИ ИЗ РОДНОГО ГНЕЗДА, что должно быть после женитьбы.