В 20 лет чувствую себя на 40 - 50

Ирина (25 лет) 15.03.2019

Здравствуйте, мне 20 лет, учусь заочно на 4 курсе, работаю в администрации, живу отдельно от родителей с молодым человеком, с родителями часто ругаюсь, молодой человек трепет нервы, почти каждый день слезы, ругань, скандалы. С моими родителями мой молодой человек отказывается общаться, из-за того, сто они его один раз оскорбили, теперь он их вообще не хочет видеть, мне из-за этого не приятно на душе. На работе были конфликтные ситуации, ходить на работу совсем нет желания, из-за этого постоянно отпрашиваюсь или ухожу на больничный. Веду себя как женщина которая уже прожила много лет, перестала носить юбки, платья, перестала ярко краситься, можно сказать вообще не крашусь и хочется постоянного спокойствия и тишины, хочется сидеть в парке или просто лежать дома, Помогите пожалуйста разобраться/

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, тут немудрено "состариться" - Вы нигде не чувствуете себя в безопасности! Вам необходимо иметь отдушину в связи с постоянным стрессом со всех сторон. Хорошо, что есть возможность расслабиться хотя бы в парке или дома, но на консультации мы могли бы дать Вам больше ресурсов к восстановлению. Заодно и подумать, как Вам перестать со всеми ругаться и начать с этим работу.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Ирина

Веду себя как женщина которая уже прожила много лет, перестала носить юбки, платья, перестала ярко краситься, можно сказать вообще не крашусь и хочется постоянного спокойствия и тишины, хочется сидеть в парке или просто лежать дома, Помогите пожалуйста разобраться/

Ирина, если окружающие "трепят вам нервы как Тузик грелку" - тут неудивительно "психологически состариться", превратившись в старуху Шапокляк...

И это на самом деле - не смешно - а очень грустно.

Но - почему же так происходит? Могу лишь предполагать, что ваши родители - ловкие манипуляторы, и выращивали вас таким образом, чтобы вы не могли себе позволить противостоять манипуляциям, защищаться. У меня на сайте есть небольшая статья по этому поводу, рекомендую вам её прочитать:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Конечно самое правильное и логичное решение - поработать с психологом. Если у вас будет поддержка в психотерапии - то вы сможете начать научаться простраивать здравые границы в ваших отношениях с другими людьми.

Берегите себя, не позволяйте собой манипулировать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ирина, добрый день,

Все те проблемы, которые вы перечислили лучше решать по очереди, в том порядке, в котором они вам подворачиваются под руку. Отдельно - отношения с молодым человеком, отдельно - ситуация на работе, отдельно - родители.

Но судя по всему, у вас есть еще какая-то проблема, которую вы не назвали, и которую, скорее всего еще не осознаете. Она как-то связана с чувством осмысленности жизни. А также сильной усталостью от того режима жизни, в который вас загнали обстоятельства, возможно, что и с вашим участием. То есть, вы сами загнали себя в такое состояние.

Пока вы учитесь, у вас есть возможность несколько раз поменять работу. Для студента это даже приветствуются: вам нужно набираться разного опыта. Длительное пребывание на одной работе для студента оправдано только в том случае, если работа ему очень нравится или дает возможность освоить какое-то полезные навыки.

Иногда мы проецируем на близких проблемы, относящиеся не к ним, а связанные с другими ситуациями. Подумайте о том, в чем ваш молодой человек реально виноват, и какие поводы для ссор возникают по причине вашего недовольства работой, поведением ваших родителей, и общей вашей усталостью.

Не пытайтесь сбегать с работы и саботировать ее - это очень сильно изматывает вас самих, а договоритесь об отпуске или паузе в работе на более длительный срок. Отдохните, подумайте о том, что бы вам хотелось, и какие возможности вы не видите. Начните искать работу.

В некоторых случаях имеет смыл посоветоваться с психологом или специалистом по лайф-коучингу.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)