Одиночество в 20 лет, что делать?

Алёнка 31.01.2012

Здравствуйте! Нуждаюсь в Вашем совете т.к. в себе совершенно запуталась. Мне 20 лет, работаю и учусь, у меня много увлечений, они связаны с музыкой, рукоделием, иностранными языками. Не могу назвать себя зажатой девушкой, но и не гипер общительной. Сначала скажу, что беспокоит. Я боюсь, что останусь одна или, что всегда буду одна. У меня нет близких друзей, которым я могла бы довериться, рассчитывать на них в любой момент своей жизни, у меня нет молодого человека, возможно и не будет. Не могу понять, почему мне так не везет. Очень разочаровалась в жизни, когда была маленькой, представляла себя другой в 20 лет. От этого я постоянно раздражаюсь, злюсь, внутри меня все кипит. Вообще я эмоциональный и ранимый человек. Мама горит, что я ворчу, потому что мои представления, нарисованный мир не совпадает с реальным, я всегда стараюсь все делать на совесть, если берусь за дело, то доведу до конца, чтоб все было идеально, хотя понимаю, что никогда ничего не будет идеально. Родители у меня замечательные, понимающие, с мамой могу поговорить по душам, наверно она единственный друг, конечно, есть хорошие знакомые, но это непостоянное «явление», сейчас дружим, через полгода забываем друг друга. Воспитали меня хорошо, как мне кажется, в школе я по большей части являлась временной подругой, когда 2 подружки поссорятся, общались со мной. Не могу сказать, что внешне я плохо выгляжу, но всегда молодые люди обращали внимание на подруг, а не на меня, конечно, мне не хотелось нравиться только внешне, мне важно, чтоб я нравилась и душой, но такого не случалось. Много раз молодые люди отвергали меня и смеялись над чувствами, я обижалась, плакала, но верила, что вот следующий будет не такой человек, но, увы. Лишение личной жизни компенсировала учебой, творчеством, теперь еще и работой. Возможно, проблема еще заключается в старшей сестре. Я ее очень люблю, она старше всего на 3 года, мы в хороших отношениях, но на какие-то «особые» темы мы не разговариваем. Всю жизнь я гналась за ней, повторяла многое, пыталась догнать, сравнивала себя с ней и все время приходила к выводу, что она во всем лучше. Она успешней, красивей, удачливей, разумней, умней и т.д. Странно, ведь родители никогда нас не сравнивали, наоборот говорили, что каждый индивидуален. В детстве все говорили, что у меня будет много ухажеров, а сестра моя будет сдержана в выборе, в результате она выходит по любви замуж, а я одна, без единого воздыхателя по жизни так сказать. В жизни, в школе, когда была ребенком, был один хороший друг, но сейчас не общаемся, всех потеряла почему-то… В колледже дружила с девочками, но потом разошлись по разные стороны, потеряла.. По сей день не могу найти себе хорошего молодого человека. Единственный, кому я понравилась, оказался не тем человеком, да, я с ним встречаюсь, но скорее для опыта общения, чувства нет. Я боюсь, что я так вообще разучусь чувствовать и верить в счастье, что никогда не встречу того самого, что сердце не будет быстро биться, что не будет друзей, что останусь одна, что никто так и не поймет меня, мои увлечения, мою душу, не будет тех людей, с кем было бы легко, весело, надежно. Может я просто придумала себе сказочный мир и пытаюсь его создать, но реальность-то другая, не знаю. Теряюсь в догадках, что это за причина, как изменить отношение к жизни, как обрести надежду и радоваться жизни. Надоело плакать по вечерам с мыслью, что никому кроме родителей не нужна. Мне всего 20, не хочу упускать это чудесное время. Помогите, пожалуйста, разобраться! Очень Вас прошу!

Ваша мама права. Ваш придуманный мир не соответствует реальности. Вы идеалистка и стремитесь к большему. Надо учиться радоваться тому, что имеешь, а не призрачным фантазиям. Развивать любовь к себе и принятие. Перестать сравнивать себя с другими. Поработать с завистью. (Она Вам очень мешает жить) Отсюда и иллюзия, что у других лучше, чем у Вас и стремление к большему, не принятие настоящего.

Вам надо понять, принять и полюбить себя и то что имеете. Научиться верить в то, что Вам обязательно встретиться молодой человек и люди )не которые Вас оценят по достоинству) а с которыми Вам будет интересно.

Про молодых людей разрушу Ваш миф, про молодых людей. Первое за что ты нравишься мужчине, это внешность и сексуальная привлекательность. И только потом со временем, появляется "родство душ", в процессе общения и развития отношений.

Вы  ни как не можете принять несовершенство мира и людей. Он НИКОГДА не будет соответствовать Вашим ожиданиям и завышенным требованиям.Вам обязательно надо принять реальность и поверить, что хоть она и отличается от реальности Вашей мечты, но не чуть не хуже. В ней очень много интересного.

А потом, через развитие веры и принятия себя, мира и людей. Можно формировать эту реальность таким образом которым хотите. Но это уже другой уровень и этому надо учиться. Начните с себя. Перестаньте искать несовершенства и находите во всем, что-то хорошее.

Упражнение на развитие позитивного мышления.

Во всех ситуациях найти три положительных момента. С утра в себе, в своей внешности, потом в учебе, в любом человеке, который встретиться.

Хвалите себя за любое действие САМИ. Не ждите оценки со стороны, только Вы сами вправе оценивать свои поступки, а раз сами оцениваете, то зачем оценивать себя плохо и искать недостатки, хвалите за все. Перестаньте требовать от себя максимума (и от людей тоже) Решите для себя, что если что-то хорошо на 80% значит оно хорошо на все 100%. При Вашем отношении очень сложно достичь идеала и получить удовлетворение от дел, отношений и жизни и от себя тоже.

Вам надо пройти курс терапии у психолога. иначе если не перестроите свое мышление и не научитесь принимать все, как есть. Так и проживете в идеальном, придуманном мире. А реальный мир и реальные отношения не будут соответствовать Вашим фантазиям и будут приносить только разочарование и с годами, будет нарастать неудовлетворенность жизнью.

Все будет для Вас недостаточно хорошо.

Лучше начать работать над собой уже сейчас, пока еще этих разочарований с годами не накопилось. Потом придется прорабатывать намного большее количество.

У Вас хороший потенциал для развития, много способностей и Вы многого сможете достичь в жизни, если разрешите себе увидеть мир таким, как он есть, разрешите себе отпустить на волю свои фантазии и не разрешите себе разочароваться в жизни

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)

Несвитский Антон Михайлович

Алена, несмотря на то, что родители воспитывали вас в понимании и уважении к вашей личности, как-то так вышло (как - предстоит выяснить), что вы оказались довольно-таки не уверены в себе и стали перфекционисткой. Перфекционист - это тот, кто пытается как раз все делать идеально. А следовательно - не принимает самого себя несовершенного (а кто из нас совершенен? разве только Бог...). Еще перфекционист - это тот, кто не умеет себя прощать за ошибки. И находится в постоянном напряжении. А любым мужчинам будет тяжело находится рядом с таким человеком, во-первых потому, что тяжело чувствовать это постоянное напряжение (даже если вы его скрываете на внешнем уровне - все равно это ощущается). А еще рядом с перфекционистом тяжело потому, что такие же завышенные требования, какие вы предъявляете к себе - вы предъявляете и к людям.

Еще может быть много причин, по которым отношения не строятся. Общая канва моей работы на эту тему примерно такова:

В человеке есть сценарии, программы, которые мешают ему создать нормальные отношения.

Если на вас упорно не обращают внимания или отношения затухают в самом начале, то вероятно, вы внутри несете одну, а может быть и несколько программ, которые дают окружающим мужчинам/женщинам о вас совсем не те сведения, которые вы хотите сообщить сознательно. Что это за программы?

Завышенные/искаженные ожидания. Например, когда вы ожидаете от партнера того, что он не может дать, что-то нереалистичное или наоборот, ваши ожидания занижены, и это тоже воспринимается неадекватно.

Отсутствие веры в нормальные отношения, в их возможность (негативные родительские и прочие примеры, травмы, возможно «вторичное» одиночество после отношений, которые закончились плохо – травма)

Базовая установка «Я недостаточно хорош/а»  (негативные установки родителей или сверстников в анамнезе, убежденность в своей тотальной «некачественности» и/или «некрасивости» и т.д.)

Страхи (страх ответственности, страх перед регулярным сексом, страх скуки, отсутствия сильных эмоций при длительной совместной жизни или страх разочаровать партнера и оказаться брошенным/ой).

Ваша тема - про ожидания, про отсутствие веры (откуда она идет - надо еще выяснять), тот самый перфекционизм, в русло которого укладывается "я недостаточно хороша", да и какие-то страхи тоже наверняка есть.

Над этим все надо работать, конечно. Если хотите сделать это относительно интенсивно и частично в игровой форме - приходите на тренинг. Он как раз посвящен этой теме, "Преодолеть одиночество", и пройдет 3-4 марта.

Информация есть как здесь, так и на моем личном сайте.