В 20 лет я чувствую себя маленой девочкой

Елена 26.06.2013

Здравствуйте.Прошу совета.

Мне 20 лет,а мне все кажется,что я маленькая.Это препятствует моему росту как личности и мешает в личной жизни.Мама ко мне так относится как будто мне 10 лет,бабушка считает,что я не в состоянии даже разогреть себе еду,хотя на самом деле это не так.Я просто не вижу смысла "топать ногами" и кричать,что я большая,напрягаться и из кожи вон лезть что-то доказывая (проходили уже) для них ведь я буду малнькая и в 30,и в 40 лет.Например моя мама даже не умеет снимать показания со счетчиков и не не умеет оплачивать счета за квартиру,за нее это делает ее мама,но при этом моя мама считает себя естественно взрослой.

Я не могу позволить себе встречаться с парнями т.к.подсознательно чувствую себя маленькой девочкой,зависимой от мамы,я с ней живу и это меня напрягает.Деньги ,которые я зарабатываю -отдаю маме,мне кажется,что я ей должна..наверно это правильно мы же все вместе живем,и бабушка с нами.

Когда у бабушки возникает подозрение,что я с кем то встречаюсь (хотя на самом деле не было такого) она начинает говорить вещи что-то типо "Наша то,уже большая,с мальчиками скоро будет гулять".Она бы и раньше это сказала..да поводов не было..я специально ни с кем не встречалась,а сейчас она так и ждет чтобы подколото меня.

Мне прото стыдно думать о том,что если я приду со свидания поздно на меня накинуться "ты шалава,ты пила что ли? и т.д.".Даже когда мы с мамой приходим из гостей поздно мама может выпить бокал шампанского,я вообще не пью,бабушка орет на нас,что мы пьяные явились ночью.Мама не обращает внимание на бабушку ,они часто ругаются и деруться,а мне почему то важно ее одобрение.

Я готова вот делать как она скажет лишь бы не быть в ее глазах проституткой,хотя она меня так называла лет с 14. Для нее лучший вариант это когда я у нее под мягким местом на дачи копаю грядки груглый год,но я то понимаю к чему это может привести.Я все ждала,что она скажет мне нормально,что я уже взрослая,что это моя жизнь,делай что хочешь,отвечай за свои поступки сама...я так и делаю,но хотелось бы не ждать от нее одобрений.Я не могу себя переубедить в том,чтобы жить как я хочу.А она этого наверно не поймет.Получается надо быть плохой и жить своей жизнью,или быть хорошей для них и жить как хотят они.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Мне 20 лет,а мне все кажется,что я маленькая.Это препятствует моему росту как личности и мешает в личной жизни.Мама ко мне так относится как будто мне 10 лет,бабушка считает,что я не в состоянии даже разогреть себе еду,хотя на самом деле это не так.

Я не могу позволить себе встречаться с парнями т.к.подсознательно чувствую себя маленькой девочкой,зависимой от мамы,я с ней живу и это меня напрягает.Деньги ,которые я зарабатываю -отдаю маме,мне кажется,что я ей должна..

постоянно испытывать чувство вины перед матерью, бояться её или бабушки (что если у Вас начнется своя жизнь и отношения, то Вас будут оскорблять - а разве в этом ЕСТЬ ЛЮБОВЬ к своему ребёнку или внучке??? это только забота о себе, НО НЕ О ВАС!), работая, НО все отдавая матери, САМОЙ отказываясь от отношений - разве так Вы вырастете?? вряд ли.... нужно НЕ ждать пока Вы перестанете нуждатся в одобрении матери, а научиться давать это самой себе - отделяясь от матери - как эмоционально, так и физически (снять квартиру и начать жить самой ТАК как хотите ВЫ! НЕ ожидая за спиной оценки!)! ТОЛЬКО ВЫ сами ЗНАЕТЕ чего Вы хотие и КАК Вы хотите жить! одобрение Вам нужно было тогда, когда Вы были ребёнком, сейчас Вы уже выросли и поддержание такой же позиции способствует лишь развитию эмоциональной зависимости! чтобы изменить СВОЙ сценарий нужно НАЧАТЬ что-то делать! начать ЖИТЬ, а НЕ испытывать чувство вины (вина - это взятая на себя ответственность ЗА чувства другого человека - у Вас - ЗА мать! за её чувства! позвольте ей самой начать отвечать ЗА себя, а Вам ЗА себя, а не оглядываться на ТО, что будет испытывать мама - она сама разберется в своих чувствах, Вы ЗА неё НЕ отвечаете!)! только отделяясь, Вы сможете обрести себя! но выбор уже за Вами - или дальше оставаться под крылом матери и обвинять её в том, что это ВЫ там остаетесь сами или вырваться на волю и начать жить СВОЕЙ жизнью, ища одобрения и принятия только у самой себя!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва