Ребенок очень интересуется порнографией

Катя (41 год) 15.03.2019

Добрый день! Дочка стала постоянно смотреть порнографию. Ей всего 10 лет( скоро будет 11). ее совершенно нельзя оставить дома одну, все время нахожу ссылки в гаджетах на эти сайты. Беседовала, объясняла, что все это позже, сейчас рано, - она преданно смотрит в глаза, говорит, что не будет и все снова... В детстве была очень контактным и общительным ребенком. У нее была любимая подружка. Но в 7 лет, она пришла от нее из гостей и рассказала, что та ей показала взрослое кино (причем в самых мерзких его проявлениях, судя по рассказам дочери). Провели беседу с детьми - не ругали, но после все повторилось и я запретила дружить с этой девочкой. С тех пор не было ни одной подружки, очень замкнутая и неуверенная в себе (всегда была скромной девочкой, но не до фанатизма). И теперь все началось заново, уже без подружек. Она отличница, все учит, знает. Старалась ее занять - ходим на танцы, растяжку, английский, пытаюсь дома обязанности тоже давать. Все успевает, но и на гадости время хватает. Дала ей старый телефон без интернета, дома тоже интернет отключила, но стоит мне включить хоть не надолго (по работе), опять нахожу ссылки. Не знаю, что делать, как ее переключить, как объяснить, что должны быть друзья и нормальные интересы по возрасту....

Добрый день! В этом возрасте интерес к телу и сексуальности - это нормальное явление (в определенных пределах). Здесь, я думаю, есть смысл поговорить с ребенком об этом: что происходит на экране, когда можно этим заниматься и смотреть и т.д. Есть хорошая книга: "Сексуальность от зачатия до смерти: онтогенез сексуальности", авторы - Евгений Кащенко, Сергей Агарков. Там подробно расписано, что, как и когда происходит, как говорить с детьми о сексе.

Данную тему можно и запретить дома, но, как правило, это ни к чему не приводит.