В 18 лет чувствую себя ребенком

Дмитрий 04.02.2014

Здравствуйте, мне бы хотелось поделиться своей проблемой, надеюсь, моя история будет достаточно информативной для ее решения.

Начну с того, что я живу с родителями в однокомнатной квартире, мне 18 и друзей у меня совершенно нет. Моя мама работает учителем в школе, которую я уже закончил, все эти одиннадцать лет она была всегда рядом со мной. Естественно, об этом знали практически все, с кем я общался во время обучения, учителя, несомненно уделяли особое внимание нежели остальным, да и поблажек много было в принципе. В добавок к этому, я дружил с другом-неформалом, что отдалило меня от остальных сверстников. В течении 6 лет я общался все это время общался с одним человеком и мы были с ним так сказать лучшими друзьями. Но в выпускном классе все резко изменилось, этот человек практически не приходил в школу, разорвал со мной всяческие отношения и в итоге выпал из моей жизни навсегда.

И вот, в выпускном классе, я в миг вспомнил о своей детской мечте стать врачом и не зная ни одного предмета к поступлению, я быстро начал осваивать их самостоятельно, в придачу похудел на 30 килограмм. Это придало мне большой стимул двигаться дальше, мне казалось что я сверну горы. И сейчас, учась на первом курсе 2 МЕДа, я начал осмысливать все что я делал. Ведь мой друг, с которым я дружил шесть лет, никуда не поступил и бог знает что с ним сейчас. Меня терзают сомнения о том, мог ли я что-нибудь сделать для него, помочь, однако он даже разговаривать со мной не пытался, как бы я не просил, ведь у меня сейчас чувство, будто я прожил те 6 лет зря...

И да, собственно, к самой проблеме. Мне кажется, что эта отдаленность от сверстников в школе влияет на общение с ребятами в университете, я чувствую себя каким-то не от мира сего, я начинаю знакомиться со многими, и вроде как, возникает дружба, но меня даже с новым годом никто не поздравил, да и что там, у меня просто ощущение, что я всем не нравлюсь и я один из последние людей, с которыми приятно заводить общение. Что на это повлияло, я никак не могу понять, то ли я еще не сформирован как личность и все время копаюсь в себе, то ли я действительно человек не интересный. Очень надеюсь на вашу помощь и извиняюсь за столь бессвязный слог.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! давайте разберем, что происходит:

Меня терзают сомнения о том, мог ли я что-нибудь сделать для него, помочь, однако он даже разговаривать со мной не пытался, как бы я не просил,

Вы сделали все, что смогли  - НО отвечать за судьбу другого человека Вы не можете! вы сами для себя приняли решение и сами занялись своей жизнью. А вот какой путь исктаь другому человеку - это уже его собственный выбор!

я начинаю знакомиться со многими, и вроде как, возникает дружба, но меня даже с новым годом никто не поздравил

а Вы кого поздравили с новым годом? когда дружба только зарождается её нужно поддерживать - проявлять инетерс к человеку, встречаться, общаться, поддерживать, поздравлять и т.д. Вам тоже нужно вкладывать в отношения, без этого не будет отдачи.

у меня просто ощущение, что я всем не нравлюсь и я один из последние людей, с которыми приятно заводить общение.

это и етсь Логические ошибки - Вы сами ЗА других людей решили, что им не нравитесь. Соответственно, начинаете  с ними общаться, уже имея в голове такую установку, что Вы им не интересы, что с Вами не приятно заводить общение и САМИ отрезаете себе пути для дружбы. Никто из окружающих не будет Вам доказывать, что Вы им интересны, что нужны - в это нужно верить самому. Перестать додумывать за других, и начать уважать самого себя, принимая себя,а не принижать себя! цените себя сами и будьте собой - позволльте окружающим иметь СВОЕ мнение относительно Вас - кто-то примет Вас, а кто-то отвергнет и это нормально! общаясь с людьми и Вы будете выбирать с кем Вам комфортно,  с кем хотите продолжить общение, и самому проявлять инициативу в том числе.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва