Проблемы с отцом

Екатерина 26.08.2011

Мне 16 лет. Отцу 40. Раньше все было хорошо...пока мне не исполнилось лет 10. Раньше отец во мне души не чаял. Я могла сутками всем рассказывать какой мой папа хороший, да и все знакомые, что с маминой, что с папиной стороны считали, что у меня чудо, а не отец. Но потом, после рождения моей сестры все резко изменилось. Мама решила уйти от отца и я на тот момент, выбирая между мамой и папой, выбрала папу. Моя мама чудесная женщина, ближе нее у меня никого нет, но я решила, что будет не честно если у мамы буду и я и сестра, а у папы никого. Папа очень переживал. Я старалась утешить папу, как то успокоить его. По прошествии месяца мама вернулась к папе и вот тогда то все и началось. Постоянные упреки со стороны отца, он мог меня оскорбить (а мне тогда было то от силы лет 10-11). И это продолжается до сих пор. Только года два назад он видимо решил, что на меня и руку поднять не грех. Мог ударить, пнуть меня. Обматерить. Последний наш конфликт был где-то месяц-полтора назад. Это конечно хорошо, но я знаю, что мой отец не предсказуем. Сейчас он может говорить, что я хорошая дочь, а уже через минуту говорить какая я тварь, проститутка и т.д. Мама как то сказала ему, что если это еще раз повториться, то он может попрощаться с нами, что мы будем снимать квартиру и мама подаст на развод, после этого я маму не посвящала в наши с отцом конфликты. Но конфликты происходят тогда, когда мамы нет дома, а я не хочу ее расстраивать, да и сестру (ей 7 лет) подговариваю, что б она ничего не говорила. Когда папа кидается на меня у сестры начинается истерика, она заступается за меня, кричит, уводит в другую комнату, а бабушка (мать отца, она живет с нами) в такие моменты выходит из своей комнаты и начинает кричать, что меня нужно выкидывать из квартиры, ударь ее как следует и т.д. А моя сестра папу любит, как и я когда то. Сейчас, когда я смотрю на отношения моей сестры и отца, я вижу, что папа относится к ней так же как и ко мне раньше и я очень надеюсь, что у моей сестры такие отношения с папой будут всегда, а не как у меня-изменятся в миг.

Я не знаю, что мне делать! Я пыталась сглаживать углы, делать все так как просит отец. Пыталась наладить общение, но все тщетно! Я даже не понимаю причины конфликтов! Помогите пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

Причины конфлитка может и не быть,  а вот особенности отца- его эмоциональная неустойчивость, вполне может быть причиной такого отношения к Вам . Вам не стоит прогибаться под отца. Научитесь говорить твердое НЕТ его вывертам. Толька так сможете остановить его беспредел в отношении себя.