Как избавиться от беспокойства?

Юлия (22 года) 05.03.2019

Здравствуйте, мне 17 лет. В последний год стали очень раздражать грудь и бедра (в общем все что делает женское тело сексуальным). Я это поняла только сейчас, возможно это раздражало меня и раньше но, тогда я связывала свое подавленное состояние с переездом в другую страну. Сразу скажу, это не результат насмешек одноклассников или что то в этом духе. Я к этому выводу пришла сама.

Сейчас, решив похудеть (хотя лишнего веса у меня не было) что бы сделать тело более андрогинным и начав через пару месяцев замечать прогресс, с одной стороны я стала себе больше нравиться. Но с другой появилось ужасное, не оставляющее чувство беспокойства. Не могу съесть ничего сладкого, потому что боюсь что подскочит уровень эстрогенов (ведь это от них у меня выросла грудь). И вообще постоянно думаю о том что съев что то лишнее, или что то не то, оно сразу отложится у меня на этих "проблемных местах" и все мои старания окажутся впустую. Не могу расслабиться, стала еще к тому же очень расстраиваться что не могу наслаждаться жизнью.

Об этой проблеме я никому об этом не говорила, ни родителям ни друзьям. Потому что наперед знаю они либо посмеются либо посоветуют стать мужиком. Но я ж не мужик, иначе б я не писала о себе в женском роде например. Уже решила что если это не пройдет до того как я стану жить самостоятельно, то тогда я буду эту проблему решать.

Однако мне нужен совет сейчас. Как перестать расстраиваться замечая свою грудь в зеркале и нервничать что от лишнего приема еды она вырастет? Не голодаю но ем немного, всегда прислушиваюсь к своему организму так что риска истощения здесь нет. И вроде должна понимать что вырасти с моим питанием и физической активностью ничего не может, но при этом постоянно беспокоюсь. Не хочу проводить молодые годы в таком состоянии.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, не хочу Вас пугать, но такие игры с организмом очень опасны. Да, риска истощения нет, но сбив режим питания, на восстановление могут уйти годы. Договоритесь с родителями о возможности посещения Вами психолога и приходите. На консультации мы поговорим о Вашем беспокойстве, так как основная проблема не в питании, а в принятии себя.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Юлия

Спасибо, однако я думала этот вопрос можно будет решить онлайн без вовлечения в этот процесс родителей и каких то дополнительных ресурсов.

Ваше мнение обосновано и меет право на существование. Действительно, сейчас многие проблемы можно решить, не выходя из дома. Но, к сожалению, пока не все, Ваш запрос требует хотя бы одной или нескольких очных встреч. Так же, хочется отметить, что проблемы имеют свойство накапливаться, но можно, конечно, не решать их сейчас, мы готовы подождать...

Юля, на самом деле проблема значительно серьёзнее, чем вы думаете. И это - проблема непринятия собственного взросления, обретения взрослой, зрелой сексуальности. По каким-то причинам вам похоже хочется остаться "маленькой маминой (или папиной) девочкой", нередко это происходит с людьми, которые недополучили здравой родительской любви и принятия.

Я рекомендую вам начать работу с психологом, иначе есть опасность что со временем понадобится обращение к врачу-психиатру, госпитализация в стационар психиатрического профиля, постановка психиатрического диагноза и назначение медикаментозного лечения.

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Юлия

Спасибо, но мне хотелось бы решить этот вопрос онлайн

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день.

Это не сложная задача, на 2-3 часа работы. Приходите, помогу избавиться от тревожности.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Дедегкаев Алан Ермакович

Здравствуйте,Юлия!

Как известно, совет может подсказать решение ,при этом не является никогда решением самим по себе.Поэтому спрашивая совета в том ,как избавиться от беспокойства,я так понимаю, Вы полны решимости его использовать)

Если так,то Вам намного проще будет это сделать,если Вы решите для себя один вопрос.

В целом,в Вашем запросе ,читаются две проблемы- раздражение сексуальностью и беспокойство .Однако Вы выделили беспокойство ,как основную,даже можно сказать, единственную волнующую проблему.

Так вот вопрос в том,в силу чего она оказалось для Вас важнее ,чем раздражение?

Ответ на этот вопрос и будет являться необходимой подсказкой и советом,к разрешению проблемы.

Мы же все помним,что эволюционируем мы не ответами,а правильно поставленными вопросами.