Как вести себя с ребенком при диабете?

Галина (62 года) 06.03.2019

Моей внучке 8 лет. Год назад ей поставили диагноз - диабет 1 степени. Есть можно все, но в ограниченных количествах и почаще. Она у нас занимается спортивными танцами, гимнастикой и рисованием, посещает школу 1 класс. Мы не можем уследить за ней, когда она съедает конфеты, фрукты и т.д. Мы и так прячем все в сейф, но ей то подруги дают в школе, то из холодильника что-то съест. Получается, она вечно голодная. У нас уже вся семья ограничена в еде, но совсем ей не есть сладости нельзя. Инсулин. Что делать? Помогите!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Галина, главная помочь сейчас девочке состоит в том, чтобы подобрать оптимальный режим занятий и соблюдать психологический комфорт в семье. Возможно, необходимо сейчас снизить нагрузку, убрав одну из спортивных секций, чтобы девочке не так сильно хотелось есть, учитвая необходимость ограничений в еде.

И очень важно родителям обладать дополнительными знаниями - возрастными особенностями детей этого возраста, их эмоциональными потребностями, как в любви, так и в запретах; эмоциональный настрой в семье, искренность в отношениях, наличие братьев-сестер - все имеет большое значние для становления детской психики. И все это может усугубить или уменьшить проявления ее болезни, так как эмоциональный настрой влияет на желание съесть то, что запрещено.

Я рекомендую родителям найти группу для родителей или получить 1-2 консультации у психолога, который занимается детско-родителькими отношениями. Это важно для Вашей внучки, Галина.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно