Правильно ли, что муж каждые две недели гуляет с коллегами?

виктория (34 года) 27.02.2019

Добрый день!

Мой муж зачастил с отдыхом с коллегами, каждые 2 недели они собираются после работы в пятницу, и все это происходит чаще и чаще, они ходят играть , при этом на мой вопрос : "Почему я не могу с вами сходить на игру , почему я должна быть одна дома?" я получаю ответ "Никто не ходит с женами, но ты можешь приехать после игры и пойти в бар с нами ", я не понимаю всей логики, если игра оплачивается не компанией , и играть они идут не из соображений корпоративной этики, а по своему желанию, почему не могу пойти и я . Меня оскорбляет тот факт , что вечер пятницы занимают коллеги, а не я, что на меня можно забить и оставить дома или даже разрушить наши планы.

Прошу вашей помощи , на сколько права я или не права.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Виктория, вопрос не в том, правильно это или нет, каждой пары свое "правильно". Сейчас Вы испытываете гнев от желания мужа проводить свободное время по своему усмотрению. Здесь есть как Ваше нежелание отпускать партнера, так и то, что у Вас не получается договориться между собой. Я могу помочь Вам найти компромисс в Вашем конфликте, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте Виктория.

У вашего мужа отношения с коллегами не только рабочие, но и дружеские. Они его друзья. Поэтому:

виктория

играть они идут не из соображений корпоративной этики, а по своему желанию,

Мужчинам иногда хочется побыть в мужской компании. Так же как женщинам - в женской. Мужчины таким образом расслабляются, сбрасывают негатив и заряжаются силой. В компании с женщиной такого не получится, там надо себя контролировать, например, за словами следить.

Ещё мне кажется, вы злитесь из-за того, что муж не всё свободное время проводит с вами

виктория

почему я должна быть одна дома?

и когда вы оба свободны, он должен как-то организовывать совместный досуг, чтобы вы никогда не оставались одна. Как будто у него не должно быть собственного свободного времени или оно должно быть тогда, когда вы заняты.

Похоже, именно вечер пятницы чем-то для вас ценен

виктория

Меня оскорбляет тот факт , что вечер пятницы занимают коллеги, а не я,

Вы, как будто, забываете о двух выходных. Они почему-то выглядят не такими важными, как вечер пятницы. К тому же муж проводит с коллегами-друзьями не каждый пятничный вечер, а два в месяц.

Разрушенные планы вызывают гнев, да. Но можно на пятницы запланировать игру мужа с друзьями. Сделайте ему такой подарок. Так вы покажете, что вам важны увлечения мужа, его отношения с друзьями, его свобода и самостоятельность, что вы доверяете ему.

виктория

Прошу вашей помощи

Вы страдаете из-за убеждения, что в семье муж обязан терять всякую свободу. Мы можем исследовать откуда оно у вас появилось и работать над изменениями.

Возможно, и для себя у вас припасены какие-то подобные модели. Например, из заголовка вопроса: "Правильно ли, что муж каждые две недели гуляет с коллегами?",- можно сделать вывод, что есть какие-то представления о правильности и неправильности. Возможно, вы строите семейную жизнь не по принципу удобства для вас обоих, а по шаблону, которому важно соответствовать. Над этим тоже можно работать.

С уважением.
Елена До, психолог в Москве. Очно и скайп.

Коваленко Ангелина Александровна

Поговорите с ним. Расскажите, как в этот вечер вам его не хватало.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Заранее согласуйте с ним количество корпоративов в месяц.

И в это свободное время, сходите с подругами погулять.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

виктория

Прошу вашей помощи , на сколько права я или не права.

Вы правы в том, что - "нужно искать компромисс" - и это должно быть - "движение с обоих сторон".

Постарайтесь донести эту мысль до вашего мужа.

Как вариант - лучше всего обсудить это в рамках совместной семейной консультации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.