Как избавиться от мыслей о недосягаемом человеке?

Аружан (22 года) 16.05.2020

Здравствуйте! У меня такая проблема, что у меня есть кумир. Ладно, если мне просто нравится эта знаменитость, но в моем случае я одержима(если это можно так назвать). Каждый раз пытаюсь отвлечься, гуляю на улице, поддерживаю связь с друзьями, приобретаю новые навыки. Но каждый раз заходя в интернет, у меня вся лента забита публикациями и видео об этом человеке. Я некоторое время игнорировала и пыталась найти что то более полезное и интересное, но все мои попытки провальные. Этот человек мне очень нравится, но я знаю, что это просто фанатизм, от которого не так легко избавиться. Каждый день думаю об этом человеке, каждый день мечтаю, чтобы предоставилась возможность хотя бы мельком увидеть его вживую...а потом грущу и так всегда. Это чувство опустошенности меня раздражает, сама не знаю что мне делать....

Вы довольно адекватно оцениваете свою ситуацию и возможность быть вместе со своим кумиром. При этом продолжаете увлекаться им, хоть иногда и грустите. Предположу что продолжаете увлекаться потому что это приносит больше положительных эмоций нежели отрицательных. И даже грусть может доставлять некое удовольствие. Это своего рода игра в которой невозможно выиграть но тем не менее приятно играть. Можно играть и в эту игру пока она приносит вам удовольствие, а когда радости от этого увлечения станет мало, а огорчений и грусти больше, вы сами остановитесь. Играйте в увлечение на здоровье пока не надоест, а как надоест не будет вопросов как остановиться, все произойдет само собой.

Прокопьев Владимир

Здравствуйте, Аружан!

Реального человека Вы не знаете, и это означает, что Вы влюблены в иллюзию. Вы придумали этот образ, поэтому он кажется Вам таким привлекательным.-Куда приводят иллюзии?

Иллюзия прекрасна, поэтому ни один реальный мужчина с ней не сравнится, И эта одержимость защищает Вас от реальных отношений, в которых может быть боль. А любить кумира – приятно и безоспасно. Но только реальный человек может дать Вам реальную любовь, тепло, радость взаимного обмена. Иллюзия может только опустошать.

Если Вы решите закрыть тот поток, который идёт к тому, кому Вы не нужны, и открыться реальным молодым людям, обращайтесь. Есть различные техники завершения фантомных отношений.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург