Как избавиться от страха начальника?

Татьяна (51 год) 13.05.2019

Добрый день! На работе начальник эмоциональный садист (женщина). Она достаёт меня своей деструктивной критикой. Я переживаю и есть страх перед каждым рабочим днем. Не могу сосредоточиться на работе. Руки иногда аж трясутся от страха и переживаний. Как избавиться от этого страха. Пробую искать другую работу. Но не могу найти работу с таким же уровнем зарплаты. А у меня сын учиться и кредиты. Что можно сделать в такой ситуации? Можно как то избавиться от страха? С каким специалистом нужно поработать? Готова к сессии встреч.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Татьяна

Эта проблема может иметь два варианта решения.

1. Если женщина, действительно, тиран, тогда никакое Ваше понимание не сможет изменить ситуацию, и Вам придется выбирать между тем, чтобы терпеть или уйти.

2. Вопрос авторитета всегда отсылает нас с Вами к родителям, учителям, другим взрослым, которые для всех нас являются первыми и значимыми авторитетными фигурами. И здесь у меня появляется к Вам очень много вопросов - какими были отношения с родителями, кого напоминает Вам эта женщина из прошлого и тд...  В этом плане с посощью специалиста Вы могли бы разобрать Ваши эмоциональные реакции на эту женщину-"садиста". Возможно, это поможет посмотреть на нее под другим углом и Вы сможете жить, а не выживать на работе.

Для этого Вам потребуются встречи с психологом, скорее всего, не одна.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, пока ищете другую работу, нужен кто-то, кто будет убирать стресс от основной. Мы готовы Вам помочь пишите!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте Татьяна! Можно поработать на эту тему. Когда подчиненный не боится своего начальника -начальник начинает уважать его.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Татьяна. На моем канале ютуб есть много видео на эту темуhttps://youtu.be/Euwn8F_zFhs. Так же я часто отвечаю на подобные вопросы.

Страх начальницы происходит из-за путаницы чувств из детства, состояний из детства со здесь и сейчас. Когда начальница кричит и критикует вас, вы мгновенно проваливаетесь в состояние беззащитного ребенка. Это сильнейший стресс, о котором помнит ваше тело, и который вы проживали в детстве. Выпишите для себя истории, где вы чувствовали себя точно так же. Кто вас критиковал, сколько вам было лет и т.д. Я могу помочь вам изменить реакцию тела на сильно ранящую вас кртику. В частности, она заставляет вас замирать от страха, как я поняла.

Я специализируюсь на вашей проблеме. Многие мои клиентки стали на много уверенней в себе, и устойчивы к критике начальства. И главное, они знают - как себе помочь. И часто агрессивность руководства заметно снижается. Это факт. Я буду рада вам помочь на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Здравствуйте, Татьяна! Поработать с психологом-это лучшее решение, вы получите поофессиональную помощь. Если говорить о том, как вам сейчас поступать, чтобы сохранять своё психологическое здоровье. Зная какая у вас начальница ,вы можете заранее готовится к встрече с ней. Она ведь с ваших слов предсказуема, всегда одинаково реагирует на вас и других коллег . Значит это не в вас проблема, а в ней , в ее неудовлетворенном состоянии. И ее можно только пожалеть. У вас хорошая мотивация- это хорошая зарплата. Советую вам по утрам проговаривать позитивные аффирмации положительно настраивая себя к хорошему рабочему дню. Проделать дыхательную гимнастику. Перед встречей с начальницей подготовьтесь,  сделайте глубокой вдох и интенсивный выдох, и так три раза. И вообще пробуйте дистанцироваться от нее, пропускайте ненужную критику мимо себя. Будьте уверены в себе . Желаю вам смелости и хорошего климата на работе!

Добрый день Татьяна!

Нередко подобные "садисты"-начальники - не просто так выбирают себе жертву. Они могут отлично чувствовать "безропотную жертву". Но - почему же вы не можете давать отпор? это - вопрос для серьёзного  обсуждения. Это могут быть и запреты из прошлого, и - заниженная самооценка, и ещё куча других причин.

Если вы будете посещать психолога в рамках регулярных встреч - у вас будет поддержка, вам важно найти специалиста, с которым вы будете чувствовать, что - "на вашей стороне кто-то есть". И вам будет проще выстраивать отношения с другими людьми вообще - и с начальницей в частности.

Как возможный вариант - я бы мог вам предложить некоторое количество индивидуальных встреч - с перспективой вашего присоединения к участию в работе психотерапевтической группы, которая даёт людям поддержку и возможность налаживать свою жизнь.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.