Выбор врача

Алена (43 года) 16.02.2019

Здравствуйте. У меня проблемы с давлением, в больнице работают 2 кардиолога, у одного я была уже полгода назад, сейчас хочу обратиться вновь, но к другому. (может другое лечение будет эффективней). Но почему то чувствую неловкость, наверное потому что кардиологи работают в одной сети. Как не волноваться, сделать как хочу без неловкости, понимаю, что это психологическая проблема.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Алена, здравствуйте.

Вы очень верно поступаете, что относитесь критично к своему лечению. Слушаете себя.

Ведь в процессе лечения ответственность несут оба - и врач и больной.

У Вас есть право выбирать врачать, перепроверяться, отказываться от того, что не подходит.

Пусть опорой для Вас будет забота о Вашем здоровье. Ведь конечный результат обращения к врачу, это не сделаь кому-то приятное или наоборот неприятное, а Ваше выздоровление.

Посмотрите на себя с позиции взрослого, серьезного человека, который серьезно относится к своему здоровью.

Выздоравливайте, Алена)

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Алена

Спасибо за вашу отзывчивость. Вы правы надо думать о своём здоровье, а не как сделать кому то приятно. Теперь мне спокойнее, я практически не волнуюсь перед приемом.

Здравствуйте,Алёна.

Право выбора врача в России даже законодательно закреплено...поэтому пусть Вас совершенно не смущает ,что сначала Вы были у одного врача,а потом пойдёте на приём к другому врачу того же профиля.. пусть даже и в одном лечебном заведении...Вы же не собираетесь обсуждать с другим врачом ,что вот Вы были до него тоже у кардиолога,а он назначил то-то и то-то ,а Вам не помогло...Конечно,Вам не нужны никакие обсуждения и тем более осуждения врачей с его коллегами,а Вам нужно эффективное лечение и этим всё сказано и не важно у какого специалиста Вы получите это эффективное лечение,--главное --чтобы помогло и болезнь отступила---этим и руководствуйтесь...Или же  можно никуда не ходить и получать не эффективное лечение,,также можно обратиться снова к тому же прежнему кардиологу и сказать ,что лечение Вам не совсем подходити врач Вам может провести коррекцию лечения,изменить дозу праратов или провести замену препаратов на другие...Также можно остаться  на старом лечении ,которое Вам не помогает...но этот вариант Вам уже не приемлем...То есть ,я хочу сказать ,что выбор всегда за Вами,за пациентом,и даже больше Вам скажу ,что если Вы ничего не будете делать ,то никто и не узнает о том,что Вам лечение прежнее не помогает,не эффективно..Проявляйте медицинскую активность ,обращайтесь к врачам ,к тому кому хотите...и не смущайтесь

Если остались вопросы или неясности или самой никак не получится справиться со своей неловкостью,--обращайтесь,например,по скайпу

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайп).

Алена

Спасибо Вам за информативный ответ, вашу отзывчивость, мне стало намного спокойнее, теперь не волнуюсь перед приёмом к врачу.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алена! Вы имеете право выбрать то, что лучше для вас и эффективней. Это ваша святая обязанность относится к своему здоровью внимательно. О вас так никто не побеспокоится и позаботится, как вы сами. Неловкость, стыд, вина в личности человека играют большую роль для его решительных поступков и часто работают не на саму личность и не в ее пользу. Я думаю ваши проблемы с сердечно сосудистой системой имеют в корне причины заболевания именно эти черты вашего характера. Насколько часто вам приходится стоять перед жестким выбором даже в самых мелких и обыденных ситуациях? Сколько времени вам нужно размышлять, взвешивать все за и против, чтобы выбрать для себя самое правильное и необходимое действие? Как часто перед вами стоит вопрос: "А что обо мне подумают? А как я буду выглядеть в глазах других, если поступлю, как нужно мне?" Эти вопросы присущи людям с низкой самооценкой. Думаю, преред вами стоит дилема не какого врача выбрать, а как эфективно справиться с проблемой нестабильного давления. Когда внутри у человека идет постоянная борьба за выбор, то давление психического порядка переходит в давление крови. Вам сейчас не только необходимо выбрать врача для более эффективного лечения, но и разобраться со своими особенностями и чертами характера, тогда, уверенна, лечение будет иметь положительный эффект. С уважением,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Алена

Спасибо Вам за ответ. Вы правы, самооценка страдает, ваш ответ помог мне стать увереннее в себе. Спасибо за вашу отзывчивость.

Здравствуйте, Алена! Вы имеете право без всякого стеснения обращаться к тому специалисту, которому хотите. Вас за это никто обвинять не будет. Объясните другому специалисту, что вы были у другого врача, скажите какое лечение было прописанном и что вам это не помогло. Что вам важно ваше здоровье, вы не обесцениваете труд другого врача, но вам хочется услышать другую точку зрения на ваше лечение. А лучше всего обращаться к специалистам по рекомендации знакомых, друзей. Просмотрите в интернете к кому больше обращаются, какие отзывы есть, поинтересуйтесь может у кого есть знакомый хороший специалист. Который может рекомендовать врача- терапевта, кардиолога. Всего вам доброго, здоровья и благополучия!

Алена

Спасибо, Ваш ответ очень помог разобраться в себе и чувствовать себя спокойнее перед приёмом к врачу. Спасибо за вашу отзывчивость.

Здравствуйте,Алена.Главным Вашим препятствием в этом вопросе выбора является Ваше невротическое чувство вины или стыда,или оба вместе.Важно всегда,что бы не запутаться в этикете,отталкиваться от себя любимой.Что хочу,что выбираю-так и поступаю.Без чувства вины и чувства стыда Вы всегда будете на своей стороне,светлой и Вашей.Но,если невротические чувства будут доминировать,то ложная этика окажется выше и важнее,чем Ваше здоровье для Вас.Такой стиль жизни аморален для Вас самой.Научитесь жить с выгодой для себя,а не для других.Для этого важно ,в первую очередь,нравиться себе,а не другим.

Алена

Спасибо, Ваш ответ помог обрести спокойствие и уверенность в себе. Спасибо Вам за Вашу отзывчивость и профессионализм. Желаю Вам успехов в работе.