Хочу быть врачом, но боюсь

Полина 24.09.2014

Здравствуйте! Я собираюсь поступать в медицинский университет, готовлюсь к поступлению. Вроде бы все хорошо, но я боюсь смотреть операции, особенно на глаза. Даже как-то желание пропадает идти в мед, ведь там придется присутствовать на этих самых глазных операциях. Очень хочу быть врачом, но боюсь, что не выдержу. Говорят, что со временем ко всему привыкаешь, но вдруг этого не произойдет? Как побороть этот страх?

Полина, описанный Вами страх проходит и с возрастом, и по мере получения соответствующего образования. Обучение в мед.ВУЗах начинают с того, что готовят студентов относится к человеческому телу, как к материалу, не допуская эмоций. Вас обязательно этому научат, если Вы действительно хотите быть врачом. В дальнейшем Вы можете стать, например, терапевтом.
Успехов Вам в Вашем замечательном стремлении!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Если вы чего-то очень хотите, но боитесь, это как раз ТО, что нужно сделать в первую очередь. Именно так происходит развитие человека и личностный рост.

Единственный способ побороть страх - это не убегать, а делать то что боишься.

Для вас  вдохновляющее видео - тут.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Киселевская Светлана Владимировна

Полина, о том

Как побороть этот страх

читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страх перестанет занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Полина, добрый день. Постепенно по мере знакомства со специализациями, вы сможете понять какое направление даст вам возможность реализовать ваш потенциал. На данном этапе страх может быть и по причине страха перед ответственностью, или другие формы его проявления, которые проще осозновать. В случае если симптом будет проявляться и дальше, имеет смысл прийти на личную встречу с психологом и решить эту проблему.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Полина!

Вы испытываете страх перед операциями и страх, что не выдержите, т.е. страх перед страхом, который связан с Вашей неуверенностью в себе. У Вас сильная мотивация, чтобы сатать врочом, поэтому, если Вы поработаете  с самооценкой и верой в свои силы, страх, что не выдержите, уйдет. После этого страх перед операциями будет уходить в процессе обучения.

Если нужна будет помощь, обращайтесь за индивидуальной консультацией. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург