Повышенная тревожность, как определить: когда надо к врачу?

Ирина (40 лет) 17.04.2020

Добрый день.

36 лет. Высшее образованте. До декрета работала на руководящей должности, была счастлива.

Замужем 7 лет. 3 детей.

Родители развелись когда мне было 6 лет.

Мать умерла от рака, когда мне было 18. Я за ней ухаживала.

Отец жив, отношения хорошие, я рада, что он есть.

Есть сетра, но мы не общаемся по ее желанию.

Ощущаю порышенную тревожность, которая проявляет так же физиологически. Частое, неглубокое дыхание, ощущение кома в горле, бруксизм. (Гормоны щитовидной железы в норме, паталогий сердечно-сосудистой системы нет).

Сейчас карантин 3 недели сижу с детьми 1, 4 и 6 лет) дома. В последнюю время мучает чувство безысходности и страха. Как бы описать. Вот представьте, что вы стоите на крыше высокого дома, на краю, спиной к краю дома. И начинаете падать. Вот это вот ощущение, вроде того, что ты уже ничего не можешь сделать. Все. О том, чтобы навредить себе мыслей нет, вернее я об этом думаю, что все закончится и мое сознание перестанет существовать, и наконец-то я успокоюсь. Но это будет эгоистично с моей стороны по отношению к детям. И этот способ мной не рассматривается.

Мне стало тяжело в таком состоянии заботиться о детях, в том же объеме и качестве как и до этого. Я все чаще и сильнее рездражаюсь, кричу и ругаюсь за каждую мелочь. Дошло до того, что они начали пугаться и приседать от страха. Чувствую вину, но злость и раздражение не проходят, они как-то слились с чувством вины в особо ядовитый коктейль. И я извиняюсь перед ними, и прошу простить меня, но проходит несколько часов и все повторяется вновь.

Я пыталась говоить об этом с мужем, он не может понять и говорит, что я зажралась просто.

И я не могу больше плакать. Раньше я могла заплакать и мне становилось легче. Я настолько контролирую эту сторону своих эмоций, что больше не могу заплакать. Я как будто рыдаю и кричу там внутри себя, но физически я не проявляю никаких признаков.

Раньше, когда я могла плакать, муж никогда не обращал внимание на мои слезы, он всегда считал, что это что-то капризов или чего-то вроде манипуляции, вроде как если игнорировать истерику у ребенка-то она закончится. И вот теперь я хочу чтобы слезы потекли по шекам, мне хочется этого ощущения горячих слез на лице. Я представляю как они текут.

А, да, еще мы не разговариваем с мужем. Он не то чтобы игнорирует нас, просто он всегда смотрит в телефон, там видео какие-то смотрит, фильмы. Разговоры на эту тему приводят к крупным конфликтам и я забросила это.

И я не знаю с кем поговорить обо всем, что я переживаю внутри. Снаружи у нас все хорошо. Мы почти образцовая семья. А если бы сейчас было место куда я могу уйти - я бы ушла не задумываясь ни минуты.

Я боюсь оставлять с мужем детей.

Раз я оставила его с ними. Он смотрел что-то в телефоне, а младшая дочь умудрилась залезть на обеденный стол и с него упала. И он обвинил в этом меня, что я оставила ее. И на мои возражения, что он был с ней в одной комнате и знал, что меня нет рядом и должен был за ней смотреть он отвечал, что я мать.

Я запуталась. Я не знаю с кем поговорить об этом. Наверное, мне нужна помощь.

Бродовская Наталья Николаевна

Ирина, добрый день! Очень Вам сочувствую, очень рекомендую Вам обратиться к психологу онлайн! У Вас внутри столько накопилось, что без очной работы просто не обойтись, я могу дать Вам техники в этой переписке, но они Вам сейчас мало помогут. А  работа с психологом  Вам поможет разобраться, что сейчас с Вами происходит, найти причины и поработать с ними! Напишу  все-таки одну очень эффективную технику проработки с чувствами, попробуйте ее. Если все таки не поможет справится, обращайтесь, помогу Вам во всем разобраться и улучшить качество Вашей жизни!

Если у Вас зашкаливают эмоции и чувства и у Вас  не получается с ними справится, то это техника для Вас!

Выберите  самые актуальные для Вас три чувства. Каждое чувство измерьте по шкале от 0 до 10! 0 - это интенсивность  чувства минимальное, а 10 - это самый пик! С тем чувством, которое набрало больше всего баллов и работаем!

Сядьте поудобней, чтобы Вас никто не отвлекал, закройте глаза и прислушайтесь к себе, отвечая на следующие вопросы:

1. Где это чувство находится у Вас в теле?

2.Какого оно цвета?

3.Какой консистенции (например, твердое или жидкое и т.д,)?

4. Как пахнет?

5. Какое оно на ощупь?

6. Движется оно или статично?

Очень важно ответить подробно на все эти вопросы!

А теперь давайте вспомним наши сказки, где есть живая и мертвая вода. Дальше речь пойдет о мертвой воде. С чем она у Вас ассоциируется? Например у меня с соляной кислотой и я на этом примере расскажу технику дальше!

Представьте, что рядом с Вами стоит ведро наполненное соляной кислотой, вы берете это чувство и окунаете в него!  И внимательно наблюдаете, что и как  происходит с этим чувством, очень активно пользуясь своим воображением!

Когда все закончится, прислушайтесь к себе и оцените это чувство, с которым работали, опять по 10-ти бальной шкале. Если интенсивность уменьшались, Вам станет намного легче.

Но если интенсивность чувства осталась та же, обращайтесь, помогу!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Ирина, здравстауйте.

Хорошо, что Вы говорите о важном для Вас. Приглашаю Вас продолжить разговор в консультациях по Skype.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Ирина, возможно  ваша проблема  связана с бессознательной идентификацией  с вашей так рано покинувшей  вас матерью (на это намекает ваш полу-бессознательный страх "оставить детей с мужем") - и непроработанное внутреннее чувство одиночества  и покинутости не просто заполняет вашу душу - а затапливает ваш внутренний мир не давая вам возможности жить и наслаждаться жизнью, "вдыхать жизнь расслабленно и полной грудью" и радоваться каждому глотку воздуха который дарит эта жизнь.

Ирина

Я запуталась. Я не знаю с кем поговорить об этом. Наверное, мне нужна помощь.

С моей точки зрения - "нужно  смотреть в корень проблемы" - а не пытаться "заболтать" её и - "замазать болячку на поверхности тональным кремом". Я бы рекомендовал вам психоаналитическую терапию. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, начните с того, что начинайте скопившиеся эмоции выводить из тела наружу. Если есть возможность побыть в одиночестве , покричите, поплачьте, как вам больше нравится.

Если нет, пишите на бумаге все свои чувства, ожидания и переживания. Вам эмоционально станет легче.

Здравствуйте,Ирина.Вам не наверное,а точно нужна помощь.Так как,единственная Ваша реальная опора-муж,не обладает реальной силой быть опорой.Он,как видится,четвертый ребенок в семье,не несет никакой ответственности.И ведет,при этом,себя так уверенно,что Вы ведетесь на его капризы и считаете себя виновной и греховной.Вы командир на работе,а дома-тихая,ведомая,слабая,эмоционально бледня жена,уступчивая и не имеющая своего мнения.В этом случае,мужа честнее рассматривать как тирана,пренебрегающего женой,если довел Вас до состояния бежать без оглядки.Как минимум,важно научиться смело и решительно выражать ему свои желания и потребности в помощи.И,если он не помогает,то говорить-Ну чтож,как ты ко мне,так и я к тебе.И отказывайтесь его кормить,стирать,спать и уважать.Если это не помогает-переходить к решительным поступкам другого масштаба.Уходить с детьми или выгонять из дома.Например,на две недели.И возвращать на Ваших условиях.Если и это не помогает,то никакой любви нет и Вы обычная жертва отношений,попавшаяся в его капкан.Тогда остается только закусить удила и терпеть,пока не вырастут дети.И тогда уходить,официально и с алиментами.Все это время ожидания можно использовать,обращаясь иногда к психологу.Например,за поддержкой,которая Вам очень необходима.По крайней мере,у Вас прибавятся силы,что бы их посвящать детям,чувствуя себя сильной и достойной.Еще полезно поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.перечитывайте и вникайте.Она поможет повысить Вам свой ресурс сил,вооружит новыми стратегиями.Как-то так.