Мысли о переменах

мария (33 года) 14.02.2019

Добрый день.Хотела бы задать вопрос.У меня часто проскальзывает мысль что я живу не своей жизнью.Я устала так.Я практически долгое время подстраивалась под окружающих.Боялась что скажут близкие.Я в одно время хотела уехать на время на курсы в другой город,но страх ачто обомне подумают ,как надо будет оправдываться?Я не хочу кого посещать в свои планы, оправдываться, но реальность такова.А мне практически тридцать.Я понимаю , что моя жизнь проходит, а страх как будто бы я ребёнок остался.Скажите пожалуйста как быть мне?как постораться сохранить душевное спокойствие , при каких то неприятных обстоятельствах, когда люди пытаются вслесть к тебе в жизнь.Так как я очень тревожный человек , то и это все переживают очень чутко...как жить реально своей жизнью....спасибо за ответы и рекомендации

Здравствуйте, Мария

Серьезную и глубокую тему Вы поднимаете. Тему, раскрытие которой возможно только в долгосрочной психотерапии, когда в отношениях со специалистом мы шаг за шагом открываем наше Я, исследуем его и то, какими мы разными можем быть, какие разные отношения строим с близкими и не очень близкими людьми.

Ваше желание уехать - это желание перемен, желание вырваться из того, что уже не работает. Знаете, живет в океане один моллюск. Однажды настает ему время сбросить старый панцирь, который уже слишком сильно ограничивает его движения. И этот период сбрасывания старого панциря и наращивание нового, подходящего для подросшего моллюска, очень непростой, переходный. Часто он требует дополнительной поддержки и понимания извне. Мне видится, Мария, что Вы говорите о желании начать такой процесс изменения. И в этом процессе невозможно помочь одним советом. Поэтому я рекомендую Вам обратиться к специалисту, при поддержке которого Вы начнете такие изменения.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, такое бывает, страх "а что люди подумают" тормозит все начинания. Вам нужна чья-то поддержка для борьбы с Вашей мнительностью. Это может быть кто-то из Вашего окружения, кто верит в Ваш успех. Если такого человека нет, им может стать психолог. Обращайтесь, буду рада помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Мария. Вы выросли, но внутри вас продолжает жить ребенок, который сильно боится, что его бросят. Для маленького ребенка остаться без врослых смерти подобно. Младенец не выживет без мамы, которая должна его кормить и быть рядом. Когда ребенок подрастает, он может чувствовать себя отвергнутым близкими и тогда приходится делать все, что бы почувствовать себя угодным для своего окружения - т.е. удобным. А это отказ от своих желаний, развитие сверхчувствительности - что бы угадывать настроение мамы к примеру, что бы быть "хорошим", т.е. "мертвым" для окружающих.

Вы правы, вы живете не своей жизнью - потому что ваше внимание сосредоточено на угадывании ожидания других людей, на фантазиях о том, что они ждут от вас. И в ваших фантазиях они тотально вас не одобряют и осуждают. Нужно менять внутренние образы. Работать с чувствами вашего детства, и образами людей, на которые вы сейчас опираетесь внутри себя. Да, реальность была такова - что для того, что бы выжить, вам приходилось подстраиваться под других людей. Это очень крепкая нейронная связь, это то - что вы делаете на автомате и как буд-то нельзя по другому, так это ощущается. С вами все в порядке. Вам можно бояться не одобрения окружающих. И при этом менять сценарий в отношениях с людьми и работать над позволением себе жить той жизнью, о которой вы мечтаете. ЭТО ДОСТУПНО ВАМ. Просто поверьте мне. И я знаю, как помочь. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Здравствуйте,Мария.Очень хороший вопрос.Изменить себя в такой ситуации очень не легко.Так как,Ваша тревога и неуверенность в себе тянется,к сожалению,с раннего детства,примерно,со второго года жизни.Именно тогда стал формироваться Ваш характер с чертами осторожности,второсортности и не уверенности в себе.Из за ошибок в воспитании.Поэтому,сегодня у Вас высокий тонус тревожности,зависимости,неопределенности,чувства вины и невротического стыда.И очень не хватает свободы,независимости,четких внутренних границ и гармонии с самой собой.Важно принять себя славной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой просто так,ни за что,просто ,за то,что Вы Маша.Это будет Вашей новой ценностью,фундаментом личности.И только после этого Вы получите все перечисленное выше,станете решительной,инициативной и авторитетной в любых кругах отношений.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Поработайте с ней несколько месяцев,изучив новые стратегии новой личности.Если книги будет мало,важно обратиться на личную терапию со специалистом,психоаналитиком или психотерапевтом.Для формирования новой ценности и новых навыков характера.Что бы жить,любить и работать,оставаясь автономной-счастливой и гармоничной на все времена.Обращайтесь.

мария

Я не хочу кого посещать в свои планы, оправдываться, но реальность такова.А мне практически тридцать.Я понимаю , что моя жизнь проходит, а страх как будто бы я ребёнок остался.Скажите пожалуйста как быть мне?

Добрый день Мария!

Интерено, вы даже имя написали с маленькой буквы... это - заниженная самооценка?

Вам нужна поддержка, и я был бы рад, если бы вы смогли посвящать меня в ваши планы - и мы бы их обсуждали, без "обесценивания", а вместе размышляя, насколько они для вас действительно важны - и как их можно начать осуществлять.

Это поможет вашему "внутреннему ребёнку" избавляться от страха, ведь если будет поддержка в психотерапии - то многие жизненные ситуации уже не так страшны, как это кажется из позиции "одиночества"!

Такие проблемы часто берут начало из детства, из "особенностей" родительского воспитания. Я могу вам предложить почитать у меня на сайте небольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также возможно вам будет интересно почитать там же первую в списке книгу в книжном разделе.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.