Как оставить прошлое в прошлом?

Ралина (23 года) 20.01.2019

Здравствуйте,меня очень мучают собственные мысли,больные воспоминания.Я сейчас в отношениях,которые длятся более года.Парню так же 18 лет,но я на несколько месяцев старше.В каких то моментах он действительно безответственен.Но,поверьте,возрастом психологическим он аыше 18 лет.Ему многое пришлось пройти.И у него у самого достаточно тяжелые детские воспоминания.Если это важно,то опишу.Связано это с его семьей.Мать и отец должного ухода и любви,внимания не дали.Можно сказать у нас все серьезно.Мы так же ждем ребенка.Но,вначале наших отношений ко мне мой парень относился ну очень не серьезно.Я даже подозреваю в измене,хотя нет,я уверена что измена была.В общем,около года меня мучает обида,злость на этого человека и даже чувство мести.Они терзают меня.Мое недоверие к нему и неуверенность в нем стали мне верными спутниками.Но,конечно,все это очень глубоко в моем подсознании,и обычным солнечным днем об этом так и не вспомнить.А если и вспомнить,то не особо нагружает.Но вот ночью,а осоьенно во снах,я вижу как он(мой парень)мне изменят,вижу его холодность и совершенную равнодушность.

А потом это все сказывается на мне и моем настроении в жизни,и хожу я вся загруженная и угрюмая.У нас было много переломных моментов,и он очень сожалеет о том,как поступал,не задумываясь,плохо ли это для меня.Будет ли мне обидно.Но я не знаю,я обессилила,я не могу снова поверить,снова доверие не возвоатить так просто.Я боюсь того,что мы просто не друг для друга.У меня появилось со временем очень много страхов.Появилась и зависимость от него,но я не могу остаться без него.Не могу,не хочу.Мне страшно,дико страшно.Сама себя слышу и понимаю что это чертовски глупо,но и ранее я такого не испытывала.Но я продолжаю сомневаться и мучать себя же своим недоверием к нему.Как быть?Мне нужна помощь,хоть какая-то,хоть от кого-нибудь.

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток, Ралина!

Сочувствую вам.

Да, это чувство ревности очень тяжёлое.

Трудно доверять человеку, который предал ( так думается).

Как я поняла, вы ждёте ребёнка, поэтому желательно не спешить а ещё раз всё обдумать.

Возможно его поступок продиктован импульсивностью, незрелостью. Ведь только лишь 18 лет.

Если он вас любит, то сможет справиться со своими инстинктами.

А вот с обидой, злостью, недоверием лучше поработать очно а психологом, самостоятельно это трудно и намного дольше.

Всего вам доброго!

Казань, семейный психолог Нина Борисовна

Здравствуйте! Возможно ваше обостренное состояние связано с гормональными изменениями в организме, которые влияют на физическое, психологическое состояние беременной женщины. Вы стали ещё более чувствительной, и реагируете с большой силой на отсутствие должного внимания, любви, заботы со стороны вашего парня. Даже если по вашему мнению он старше своего возраста, это ещё не говорит, что он взрослый, зрелый мужчина. Который может взять ответственность на себя за вас, и будущего ребёнка. Вы вместе будете учиться быть родителями в столь раннем возрасте. Чтобы получить знания, совет, поддержку обратитесь к старшим взрослым, может в вашем окружении есть друзья по-старше. Не стоит спешить с выводами, поговорите с парнем, расскажите о своих переживаниях. Просите у него поддержку, внимания не стесняйтесь. Берегите себя и своего малыша! Всего доброго, любви и удачи!