Оставить прошлое в прошлом и идти дальше?

Мария 14.02.2018

Здравствуйте,

Мне 24 года, а полноценных отношений у меня не было. Я - симпатичная девушка, замечала не раз, что нравлюсь всем парням, которые нравятся мне. Но дело в том, что, когда я вижу, что человек проявляет ко мне симпатию - сразу закрываюсь. Меня блокирует страх: начинается дрожь, потливость. Не могу нормально общаться с понравившимся человеком.

Два года назад в моей жизни появился человек, которому я сильно понравилась. Он был очень нежен ко мне и трепетно относился. Говорил о серьезных планах на будущее. Я же не разглядела в нем свою судьбу и продолжала искать и гулять. И вот он уехал и похоже, что там изменил мне, так как секса у нас не было да и в целом в отношениях начался холод. Я все сразу поняла. И тут меня понесло. Я стала навязываться ему, убивать себя за то, что так вела себя с ним. Как следствие - он отдалялся все больше и больше. Стал при мне искать новую девушку (я за этим всем следила, видела весь процесс). И вот я не выдержала и заблокировала его. Последовали 3 мучительных месяца с мыслями и я возвращаюсь. На тот момент он уже нашел себе девушку, с которой начал гулять. Отношения были совершенно не того формата как у нас раньше, я так понимаю, у них был секс и непринужденное общение. Меня он тоже пытался в это втянуть и звал к себе, я - отказывалась. Спустя какое-то время я все же не выдержала и приехала. Увидела, что у него все хорошо, он выглядел прекрасно и был доволен жизнью. Не убивался по мне точно. У нас началось общение, затем он поехал домой, написал, что купил там квартиру и только я там буду все обставлять.

Вернулся - думала о возобновлении отношений, но он выбрал ее. И вот опять общение, но он - с ней. Уехал с ней в Питер, о чем написал мне. Все закончилось на том, что они с этой девушкой расстались, она уехала в другую страну. Я прекратила общение с ним в свою чередь, стала возвращаться к нормальной жизни, появились увлечения, хобби. Прошло пол года - он хочет встретиться. Встретились. Вижу - он выглядит совершенно не так, как когда я приезжала в прошлый раз. Пишет ее стилем, шутит теми шутками, которыми шутили они, спрашивает о театре - ее увлечение. Поняла, что все. Но отпустить не могу. Как подумаю об этом всем кршмаре – сразу ревность и уныние… Как взять себя в руки?

Здравствуйте, Мария.

Довольно распространенное заблуждение о том, что мы можем как-то "взять себя в руки", даже если это и удастся сделать вытеснением и переключением (так обычно поступают многие люди), не решит вашу проблему.

Судя по описанию с самого начала, у вас (и не только у вас, у всех это идёт из детства) сформировался тип взаимодействия с любимым человеком как с кем-то из родителей. Обычно это бывает вынесено из отношений с родителем противоположного пола. Вы боитесь, когда к вам проявляют симпатию - скорее всего потому, что когда-то ваше желание нравиться (быть любимой) не было принято кем-то из родителей, и вы на бессознательном уровне решили, что лучше себя не проявлять. А если вдруг вас замечает другой человек, это вызывает желание спрятаться. Именно поэтому не можете нормально общаться с понравившимся человеком.

Далее, пока вами интересуются, вы более-менее спокойны, потому что внутри рады, что получаете внимание. Но затем человек перестанет вами интересоваться, т.к. от вас не получает необходимого отклика (вы же боитесь себя проявлять и чаще в отношениях это выглядит как пассивность и отсутствие интереса к партнеру, хотя вы этого вроде бы и не хотите, но в поведении и общении с вами партнеры это ощущают). После того, как вы видите, что вами уже не интересуются, у вас "включается" следующий этап детского поведения (перенос из детства того, что не было нормально понято и прожито там): вы начинаете "гоняться" за объектом любви. Причем, вы даже может и не будете действительно любить этого человека, но если человек начнет вас отвергать, то это отвержение будет включать ваше желание вернуть его.

Это очень кратко я постаралась описать глубинные причины происходящего с вами. Поэтому решать данную проблему для себя нужно не на уровне отношений с конкретным молодым человеком, а внутри себя самой сначала. Разобрать детские проекции, завершить незавершенные переживания и начать учиться проявлять инициативу. Причем, с самого начала отношений с кем-либо. Не ждать, кому понравитесь вы, а выбирать самой. По себе. Только тогда получится создать отношения с тем человеком, с которым вам будет хорошо. А чтобы научиться выбирать по себе, следует познакомиться с собой.

Всё это не занимает очень много времени, но решает практически все жизненные проблемы кардинально, в корне. Обратитесь к психологу лично. Можно по скайпу. Выберите того, кто вам приглянется и поработайте. Это даст вам замечательное чувствование себя, и вы обязательно встретите того человека, которого будете любить сама, кто будет любить вас, и за кем не нужно будет бегать и подстраиваться.

Всего вам доброго!

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак