Как оставить прошлое в прошлом?

Мария 28.01.2015

Мне 15 лет. я встречалась с мальчиком долгое время, у нас все было хорошо, я была счастлива. но когда мы расстались (из за расстояния. я уехала учиться в Польшу) – я ничего не почувствовала.

потом прошло время, я встретила мальчика (он учился в параллельном классе, и мы жили в одном корпусе в школе-пансионате), были несколько месяцев вместе. и оставил такой след, что никогда, наверное, не забуду. он навсегда останется тем человеком, который разбил мне сердце. это был первый мальчик, с которым у меня были серьезные отношения. - в какой то момент все начало рушиться, и мы расстались. очень сложно оставить в прошлом все, что было. и видеть его в Польше каждый день - я уже не могу. первое время было так плохо, что убить себя хотелось. и сейчас странно осознавать, что 4 месяца прошло, а легче не стало. он первый человек, который разбил моё сердце. на всю оставшуюся жизнь он всегда будешь тем, кто доставил мне больше всего боли.

и мне уже кажется, что нет ни одного способа, заставившего бы меня его разлюбить. а я ему больше не дорога. — как можно столько плакать из-за одного и того же? я помню каждую деталь. каждую чертову деталь. я хочу уже только вспоминать об этом как о страшном сне. хочу, чтобы все закончилось. навсегда. - это так больно, когда есть люди ждущие, пока я стану счастливой, а я понимаю, что они не дождутся..

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Возможно, прозвучит странно - но то, что Вы написали об этом и как Вы написали - говорит о том, что Вы уже находитесь на пути к тому, чтобы оставить прошлое в прошлом.

Боль рождает страх повторения боли. И наше подсознание может решить, что выгоднее продолжать страдать, чем "выздороветь" и открыться новым отношениям.

Попробуйте исписать лист бумаги фразой "Мне выгодно страдать" - напишите ее много-много раз. И отмечайте чувства и мысли, которые при этом появляются.

И еще. Прошло немного времени. Возможно, не все чувства к нему еще прожиты и осознаны. Испишите другой лист бумаги фразой "Внутри меня еще есть непрожитые чувства". И тоже отмечайте, как Вам это откликается.

После этих двух упражнений Вам может стать понятнее, что с Вами происходит сейчас.

Теперь попробуйте "заглянуть" на 5 лет вперед... Вам уже 20... Вы закончили школу... Возможно, Вы - студентка или работаете... Какой Вы себя видите? Веселой, красивой, активной? Или все еще одинокой и страдающей по тому, что было в 15 лет? Нравится ли Вам эта картинка? Если не нравится - переделайте ее так, чтобы нравилась. И скажите себе: "Так будет!"

После этого понаблюдайте недельку за своим состоянием, позаписывайте каждый день свои чувства и мысли - и если придете к выводу, что Вам нужна помощь психолога, запишитесь на прием.

Наша жизнь так устроена, что нам нужно уметь не только встречаться, но и прощаться. И каждый из нас учится этому не сразу.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы