Как оставить прошлое девушки?

Карим 22.09.2016

Мне 30 лет, ранее был в браке, но отношения не задались. Есть дочь, 5 лет, вижусь регулярно, один-два раза в неделю остается у меня с ночевкой. Алименты плачу вовремя, стараюсь не баловать дочку, но люблю ее очень.

Я старший ребенок в семье, и, возможно, это как-то сказывается на моей текущей проблеме. «Ты же старший, он же младший, она же девочка» - это то, что я часто слышал в детстве. Может у меня и появилось ощущение, что меня любят где-то меньше. И когда я встретил свою любимую, я не готов ни с кем делить ее ни в прошлом, ни в будущем. Мои родители развелись, когда мне было 16. Пришлось быстро взрослеть. С отцом не общаюсь, хотя младшие поддерживают с ним отношения, по причине того, что когда родители развелись, он сам не хотел общаться. Понимаю, что люди могут отказаться от жен/мужей, но отказ от своих детей я никогда не пойму и не приму.

У меня есть девушка, ей 26, мы живем вместе. Дочка ее потихоньку принимает, все хорошо.

Девушка очень хорошая, веселая, любимая. Я же в этом плане человек достаточно закрытый, никому не раскрываю того, что действительно внутри чувствую, с трудом допускаю кого-то в свой близкий круг. Привык так жить, это моя броня.

Только с ней я действительно раскрываюсь, доверяю ей, люблю очень. Она была со мной в самые трудные периоды жизни. Мы работаем одной компании, и отношения у нас переросли из дружбы. Мы строим планы, познакомились с семьями друг друга.

Но, черт меня дернул, спросить про ее прошлое. До этого я одновременно и хотел и не хотел знать. Боялся, может даже догадывался, что будут проблемы. Но все же попросил рассказать.

Выяснил, что она встречалась несколько лет назад с одним из наших коллег. Я умом понимаю, что тогда у нас ней ничего не было, я был женат, она свободна, как и этот парень. Сейчас он женат, у него двое детей. Вся эта история – в прошлом.

Но я работаю с ним в одном офисе, вижу его каждый день, встречаюсь на совещаниях. Мое воображение рисует мне картины, как она целовала его, обнимала его, обвивала его руками и ногами, когда занималась с ним любовью, произносила его имя...

Я ощущаю агрессию, ненависть злость по отношению к человеку, который мне, собственно, ничего и не сделал.

У такое ощущение, что после стольких лет скрытия своей натуры, своих истинных эмоций, своего «Я», я нашел своего родного Человека, поверил во что-то действительно чистое, светлое, что-то интимное и скрытое от глаз этого мира, что-то глубоко мое личное, то, что оберегаешь от всего света… И кто-то вторгся в мое святилище, осквернил его, прошел грязными грубыми сапогами по самому сокровенному…

Умом я понимаю, что это история прошлого, и там ей и место. Что сейчас она со мной, любит меня, верит мне, чувствует меня.

Но этот яд, который гложет меня изнутри, негативно влияет на меня и наши отношения с чудесной девушкой. Она искренне старается мне помочь, я вижу это, но частая неконтролируемая смена моего настроения, болезненное восприятие любого отказа или любая мелочь, отравляют наши отношения.

Я очень много читал в детстве и вырос на книгах Дюма, Гюго, Бальзака. С ними вместе я впитал понятие чести, любви, рыцарства, благородства…

Я понимаю, что, возможно, идеализирую ее, что говорит во мне чувство собственности, уязвленное мужское Эго, может даже эгоизм. И это редкий случай, когда я не могу справиться с этим, своими тараканами в голове. Хотя и пытаюсь.

Как мне преодолеть это?

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Карим,

остается только разобраться почему столь сильные чувства к этому человеку? Как будто Вы любили его, а он Вас предал.  Или это ощущение, что Вы недостаточно мужественны для самого себя?

В любом случае, необходима помощь психолога, чтобы разобраться со всем этим.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы