Как оставить обиды в прошлом?

Татьяна 27.06.2016

Здравствуйте! У меня такая ситуация, с мужем вместе 3 года, 3 месяца назад родился ребеночек, сейчас существует некий кризис в отношениях, но мы над этим работаем, в данный момент читаем книгу "5 языков любви".

Но больше всего меня беспокоит, что я не могу забыть старые обиды. Если муж и косячил, неважно сильно или нет, то он искренне извинялся. Но вспоминая по той или иной причине какую либо из тех ситуаций, мне становится так же обидно как и в тот момент, я как будто забываю что он извинялся, как будто это произошло только что.

Мне это очень мешает в отношениях с мужем, и конечно он постоянно жалуется, что я ему все припоминаю прошлое, хотя он уже очень изменился.

Как мне избавиться от этих обид, как простить его по-настоящему? Может быть есть какая нибудь книга или что нибудь подобное посвященная этой теме?

Уважаемая Татьяна! Всё просто, живите здесь и теперь. Как только старые обиды "подкатывают" , задайте себе вопрос: "А что происходит прямо сейчас, что я вижу, слышу, чувствую" Вы заставляете Мужа испытывать чувтво вины, чтобы им манипулировать? Научитесь прямо и честно говорить о своих желаниях с готовностью, что не все из них будут выполнены. Учитесь уважать Вашего мужа, будь он другим, "идеальным", вряд ли бы он Вас заметил. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан