Не могу оставить прошлое

Евгений 04.11.2016

Здравствуйте. У меня возникла проблема и я не знаю как ее решить. Когда я учился в институте я начал встречаться с девушкой, с которой, как я думал все серьезно, но на конец третьего курса мы расстались. Три месяца каникул я не выходил на свет, практически ничего не ел и ни с кем не общался. Пришло время учебы. Я был раздавлен и мне приходилось ее видеть каждый день, это давило на сознание, темнело в глазах и все это замечали. Плюс ко всему еще и она поддавала дров в костер, провоцировала всячески (по началу я это игнорировал) на конфликт. Апогея все этого случилась через месяц когда я узнал что у нее уже все по новому с другим. Что-то в тот момент случилось, благо друзья не дали наломать дров, но в тот момент внутри как будто все погасло. Появилась полнейшая апатия, раздражительность, агрессивность. В такой обстановке и прожил год. В конце терпение лопнуло как градусник в кипятке и я высказал привселюдно все что я о ней думаю. Стало легче но не до конца. В итоге пришлось оставить институт, сменить город, но воспоминания не оставляют, постоянно вспоминаю разные моменты, виню себя. Уже прошло прилично времени и хотелось бы начать новые отношения, но это все мешает, желание пропадает, апатия никуда не делась, а раздражительность растет. Что можно сделать?

Заранее благодарен. С уважением Евгений.

Здравствуйте, Евгений.

Расставание с девушкой стало для Вас  сильной стрессовой ситуацией, которую Вы и сейчас никак не можете пережить до конца и найти в себе силы жить дальше. Поскольку самостоятельно Вы никак не можете справиться с этой ситуацией, то лучше всего обратиться за помощью к психологу. Не стоит тратить время на переживание вновь и вновь того, что уже давно позади. Психолог в Дрездене поможет Вам найти в себе силы избавиться от прошлого и жить сейчас, а не в прошлом.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники которые помогают освободиться от негатива прошлого. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Пусть тебя не смущает, что книга не совсем по твоей теме, найди книгу, и освой обе техники.

При помощи ДПДГ прорабатывай все неприятные воспоминания, а так же прорабатывай все негативные мысли о себе - типа "я сам виноват", "я дурак" и так далее.

Используй ТЭС чтобы отпустить чувство вины и прочие негативные чувства. Помимо этого ТЭС поможет тебе начать принимать себя и лучше к себе относиться.

Евгений

терпение лопнуло как градусник в кипятке и я высказал привселюдно все что я о ней думаю. Стало легче но не до конца.

Тебе нужно выразить свою злость. Для этого не нужно ехать к ней и говорить всё это лично. Запрись в комнате и представь что разговариваешь с ней. Выскажи всё до конца и покажи всю свою злость без стеснения. Если нужно бей и пинай подушку, кричи и так далее. Тебе сразу станет легче.

Если почувтвуешь, что не справляешься самостоятельно, обращайся ко мне за помощью. Я консультирую по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве