Что со мной не так? Как оставить в прошлом мужчину?

Ирина 30.06.2017

Здравствуйте! Хочется услышать мнение специалистов. С мужем вместе 11 лет. Начиналось всё чудесно, любовь с первого взгляда, страсть и пр. Потом разладилось. Его мама была категорически против нашей свадьбы-разные национальности, моя 2летняя дочка, еще что-то. Она очень много сделала плохих вещей с нашей семьей, даже по колдунам ходила, три года назад у нее начался рак(сейчас всё обошлось) и она оставила нас в покое. Все те годы мы жили от одной ссоры до другой. К тому же она уговорила его ехать в Москву на заработки и бросить учебу (заочно учился). Через полгода он все же вернулся-люблю, не могу и т.п. Но учебу не восстановил, профессии нет, перебивается случайными заработками, ленив, не обязателен, поэтому на работе не задерживается, видимо плюнул на себя- может месяцами смотреть телик и даже не пытается трудоустроится, на вахту не едет, грузчиком не хочет... Если тогда меня съедала обида, что не защитил перед своей матерью, чуть что сбегал к ней, да и вообще боится ей противоречить, она очень властная, недалекая женщина... негатив накапливается- теперь вот проблема труда. Уже несколько лет уговариваю, пытаюсь убедить трудиться честно и добросовестно, начать учиться( нам по 37). И дело даже не в том, что я пашу уже много летна пределе возможностей, пытаюсь разгрести кредиты, построила дом, ребенок в 9 классе, скоро поступать нужно, уже сейчас нужны деньги на репетиторов, учится в престижной школе, девочку хочется одевать прилично...а он даже на свои сигареты не зарабатывает...Я очень устала. Мы никуда не ходим, всех друзей он растерял, поскольку дружить с ним тяжело и не интересно- может телефон выключить на месяц, избегает встреч, ленится...Чувствую себя старой, несчастной, еще и на людях пытаюсь делать вид,что у меня все в порядке. По вечерам в одиночестве на кухне тайком от всех стала выпивать спиртное... Кажется, жизнь разрушена и уже не будет ничего хорошего. Знаю только, что дочке нужно дать образование. На ней и держусь, стиснув зубы. Подруги давно уговаривали бросить, теперь эта тема им надоела.На работе я профессионал, всегда доброжелательна,коллеги уважают и цегят меня. Вчера попросила уйти, сказал с радостью и ушел, телефон выключил. Как отпустить? Как поступить? Что со мной не так?

Уважаемая Ирина!

Мне жаль, когда женщины делают ошибки, подобные вашей, конечно из хороших побуждений. Если вы строите дом, воспитываете детей, зарабатываете на всю семью, тогда зачем вашему мужу трудиться: ездить на вахты, работать грузчиком? Человек только тогда будет что-то предпринимать, когда у него появятся проблемы. Например, если вы не кормите его, ему придется пойти и заработать себе на еду, но, если он видит, что в холодильнике всегда полно еды, одежду ему тоже кто-то покупает, да и дети накормлены, одеты и обуты, зачем же ему утруждать себя? На мой взгляд, очень хорошо, что он ушел, вам как раз сейчас нужно понять, хотите ли вы его вернуть и на каких условиях. Если он вернётся на тех же условиях, тогда вам не стоит ждать, что муж вдруг одумается и начнет работать на благо вашей семьи. Если вы решите вернуть его лишь при условии, что он устроится на работу и будет отдавать деньги в семью, тогда можно пробовать наладить отношения. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск