Смена деятельности

Аня 16.01.2017

Здравствуйте. Я занимаюсь бальными танцами 10 лет. Меня отдала в них мама, она всегда мечтала танцевать, да и мне очень нравилось. Мне никогда не везло с партнёрами (очень часто приходилось их менять) и любой прогресс шёл через жуткие усилия. Но половину пути я все-таки прошла: стала мастером спорта, начала тренировать детей, это мне очень нравится.

И вот в этом году я встаю очередной раз с прекрасным партнёром, который идеально подходит мне по всем параметрам. Через время мы начинаем встречаться, этот человек стал мне очень дорог. Но также последнее время мы ссоримся на тренировках из-за следующих причин: я не стараюсь, не подходу к этом делу с головой, недостаточно знаю. Да ещё и результаты оставляют желать лучшего, потому что спорт коррумпированный и субъективный.

И возник вопрос, нужно ли нам это всё? Нужно ли это мне? Я задаю себе этот вопрос, и не могу ответить... Это нужно маме, это нужно, чтобы достигнуть тех высоких целей, которые я поставила. Но я не хочу, мне надоело... Такие страдания.. А в жизни столько интересного... Помогите мне ответить на эти вопросы.

Аня, здравствуйте!

Вы пишите что не хотите этого, и вам надоело. И в то же время ищите ответ на вопрос для кого это, для мамы, или это ваша цель. Получается что вы сами себе противоречите. Видимо вы подошли к критической точки момента, когда десять лет назад вам нравилось реализовывать мамину мечту танцевать. Прислушайтесь е себе, к своим желаниям, постарайтесь услышать чем хотела заниматься маленькая девочка, когда мама отвела на танцы, и как поступили с вашим желанием, именно вашим.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте,Аня.Молодец,что задумались над смыслом жизни.Вероятнее всего,когда мама отдавала Вас на танцы,она удовлетворяла свои амбиции,так как ей самой не удалось достичь успеха на этом поприще.И она решила,что Вы за нее и за себя всего достигните.То есть,десять лет назад она наделила Вас обязанностью перед ней.То есть,Вы ДОЛЖНЫ удовлетворить ее амбиции.А каково при этом Вам-Вы особо не думали.Ведь,что бы быть любимой-надо угодить.И это НАДО-было смыслом Вашей жизни.Но,собственные инстинкты не обманешь.Личность хочет СВОБОДЫ И ИСПОЛНЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ.А они недопустимы.Вы наполнялись дефицитом неудовлетворенных желаний и стали грустить,скучать и разочаровываться в жизни.Так как,это изначально не Ваше.Вероятно,близка последняя капля Вашего терпения жить и работать ради мам,оставаясь зависимым ребенком.Поэтому,Вы правы.Вам предстоит научиться жить и работать ради СВОИХ интересов и желаний.Иначе,потеряете себя насовсем.Поэтому,осваивайтесь в новых стратегиях от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Найдите себя,отыщите свой путь и Ваша жизнь расцветет радугой.Если нужна будет помощь-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград