Бороться, или сменить деятельность?

Диана 08.12.2013

Добрый день! Помогите разобраться в себе. Мне 20 лет. Работаю в крупном банке на хорошей должности, к которой я стремилась, не жалея сил и терпения.Но ,вступив на такую позицию,я полностью потеряла рвение.Апатия стала посещать меня все чаще. План не удается выполнять,а недовольство руководства все нарастает. Часто посещают мысли, что такого рода деятельности-не мое,но ,в то же время, я упорно критикую себя :"Неужели,я так старалась,чтобы показывать плохие результаты,неужели это все,на что я способна,я должна стараться, ибо я творец своей карьеры и судьбы,труд принесет свои плоды"..но кажется сил больше нет (или возможно любви к работе).Я часто просыпаю работу, лениво выполняю свою работу и чаще раздражаюсь от неудач. Помогите, пожалуйста, понять, стоит ли мне дальше стараться добиться успеха в моей сфере деятельности или же стоит сменить род деятельности? ..сил больше нет анализировать свои неудачи и подталкивать себя к чему-то

Диана, доброе утро!

Возможно, Ваше состояние апатии связано с тем, что когда Вы двигались к своей цели, то не жалея сил и времени, забывали про себя, свой отдых и сейчас достигнув желаемого, просто усталость даёт о себе знать. Тогда стоит полноценнно отдохнуть, отключтвшись от рабочив вопросов!

Либо, Вы определившись с целью - занять должность, не продумали, а что будет дальше, то есть достигнув одной цели, Вы как будто остановились. в этом случае, стоит продумать дальнейшее свое движение, чего Вы хотите?

Своё состояние Вы отягащаете ещё тем, что без конца обращаете внимание на неудачи, промахи, хотя взор Ваш должен быть направлен на успехи, на то, что у Вас отлично получается, на то, что Вы уже смогли добиться, хотя когда-то это тоже казалась сложным и далёким.

Диана, определитесь со своими целями в профессиональной деятельности и идите к ним через ориентацию на свои сильные стороны!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте.Диана.Ваш симптом похож на невротический.У Вас очень хорошая должность для Ваших лет.Но,Ваше поведение выстраивается Вами такое,чтобы эту должность потерять.Можно сказать,что сейчас Вы успешны,но потеряв должность,станете несчастной.Только,больше,чем сейчас.И в этом я вижу опасную стратегию.На мой взгляд,просматривается тенденция-Когда я успешна-я не испытываю радости(а возможно,бессознательно,Вы испытываете вину за успех).И этот успех и вина заставляет Вас исполнять работу плохо.Такое поведение тянет Вас от успеха к страданию.То есть,против позитивного настроения.Вы торопливо верите в себя-плохую,но не в себя-хорошую и успешную.Думаю,корень зла скрыт в Вашем детстве,в котором Вас,вероятно,чаще наказывали,чем хвалили.Поэтому,успеха и похвалы Вы и сейчас боитесь.Но,такой симптом может Вас сопровождать всю жизнь,делая Вас несчастной.Если гипотеза верна,Вам необходимо работать с самооценкой и повышать свою ценность.Тогда начнете и план выполнять,и расти в должности,и лучше понимать,чего вы хотите.В этом вопросе важно разбираться с психологом.Если будет желание-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Диана! Действительно, за апатией, как правило, что-то скрывается. Что-то такое, о чем вам трудно признаться самой себе. А сделать это необходимо. Это профилактика дальнейших неврозов и лечение апатии. Подумайте и проанализируйте, что это может быть: злость, печаль, стыд... или еще что-нибудь такого рода... Если поймете, что это, попробуйте пойти дальше и рассмотреть, на кого это или на что, как оно могло бы проявиться, на что это похоже? Очень распространенная ошибка людей в том, что, например, гнев или злость нельзя даже помышлять, что это кому-то может повредить. Такие чувства как печаль и стыд очень тяжелые и их просто не хочется чувствовать. На самом деле мысли не могут никому навредить и чувства тоже. Навредить может поведение, под влиянием этих чувств и мыслей, когда оно неосознанно, и мысли и чувства отрицаются или изгоняются. Некоторые чувства трудно чувствовать, но они все равно есть. И ошибкой является убеждение, что почувствовав их вы можете навредить себе, сделать так больно, что будет рана. На самом деле рана уже есть и она не зажила, а когда вы к ней притрагиваетесь, она просто напоминает о себе, но боли сильнее уже не будет. Просто будет понятно, где надо накладывать исцеляющий бальзам. Поэтому, если, Диана, то что я вам написала трудно для понимания или самостоятельного исполнения, то можно обратиться к психологу. Для этого мы и существуем. Это профессия, которая помогает справиться с чем-то, что не совсем понятно, но есть. Поэтому вы можете просто позвонить и договориться о встрече, я, со своей стороны, буду рада вам помочь!

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! давайте разберем, что происходит:

вступив на такую позицию,я полностью потеряла рвение.Апатиястала посещать меня все чаще. План не удается выполнять,а недовольство руководства все нарастает.

не зря говорится, что всему своё время! Вы ещё совсем молоды, НО с упорством шли К должности, НО дело в том, что у каждого возраста есть свои задачи и особенности - у Вас на пути ещё поиск партнера, выбор его, становление отношений, и постепенное становление карьеры - у Вас посто НЕТ ни физических, ни духовных сил стоять на вершине - ведь Вам важно чувствовать себя уверенно в жизни, а для этого не просто занимать уже положение, НО пройти какую-то часть жизни, получить опыт - пока вы всего этого лишены и у Вас ещё мал резервный запас сил - Вы истощаетесь, чувствуете, что все это Вам не по силам - прислушайтесь к своему организму, к себе - не рано ли для такого бурного начала? готовы ли Вы к такой ответственности? идти дальше? хватит ли сил на все остальное? выбор партнера, отдых, увлечения? есть три стадии стресса: напряжение, резистенция (привыкание к хроническому стрессу) и истощение - присмотритесь - на какой стадии Вы? важно учиться не только постоянно решать проблемы, быть в напряжении, НО и плодотворно отдыхать, восстанавливать свои силы - как моральные, так и физические - для первых - можно освоить методы саморегуляции и релаксации; для второго - заняться спортом!

Диана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва