Не люблю братика. Как полюбить и справиться с чувствами?

Ангелина (28 лет) 20.01.2019

Здравствуйте! Спасибо Вам большое заранее за ответ! Меня очень давно мучает один вопрос, и я совсем не знаю, как быть... Мне 23 года, у меня сыночку почти 3 года. Также есть родной братик, ему 3,5, у нас с ним разница в 20 лет. В детстве я очень ждала братика, очень мечтала, да и во взрослом возрасте тоже, но реальность оказалась совсем другой, и... Мне кажется, что я совсем не люблю своего братика. Это очень тяжело признаться, и у меня есть большое чувство вины, и я пыталась очень его полюбить, как-то помягче относиться, иногда у меня получается, но на короткое время, в основном (почти всегда) я не испытываю к нему тёплых чувств, искренне не могу взять поцеловать. Я сейчас опишу свои чувства, но только вы не думайте, что я жалуюсь на него или что он не хороший, это просто мои такие чувства к нему, лишь моё отношение... Мне он кажется совершенно невыносимым. Честно говоря, он был таким всегда, не только в 3 года, но и в 1,5. Он ужасный зануда, говорит, что это туда, то туда надо положить, и почти всегда не по делу. С детками так общается, в назидательно-противном тоне. Жадничает, но мой тоже, и племянница, но они как-то аккуратно выражают свои желания, а он лицо неприятное сделает, скажет "мама, забери у него игрушку", сразу в истерику жутчайшую. Недавно поцеловала его, попыталась, а он скривился, вытирал. Полгода назад ужасно дрался и бил, сейчас вроде меньше, но ужасно вредный. Моя мама говорит по телефону, он орёт так что свет стоит, и противно так, громко... Ей приказывает "дай то, быстро дай, я сказал", мама замечания не делает. А я начала делать. Если ему что-то надо, то он не отлепится, не убежишь, строит из себя взрослого. А ещё мне жутко не нравится, что он любит хвастаться и хитрит... Как-то хитро улыбается. То есть мне он кажется вреднющим, занудным, избалованным, но в то же время хитро и самодовольно улыбается. Как-то раз он мне сказал, в ответ на то что я его поругала, что он ударил сына,сказала ему, что это плохо, он сказал "я не плохой, я умный" и хитро мне улыбнулся. Неужели он действительно такой???? Я почему-то не могу разглядеть его добрую сторону души, но очень хочу. Меня он просто бесит, но я так хочу чтобы у меня получилось его любить. Ещё немножко из жизни расскажу : может это важно, он ещё на гв, мама все никак не может решится отучить, говорит - попробуй его отучи, такой ор поднимет. Чуть что-сразу к сисе, без этого успокоится не может. Но он очень умный, может читать некоторые слова, знает очень много. Мы приезжаем часто в гости к маме, может он ревнует, но в фоновом режиме он вредный всегда. Ещё момент : мама с папой его наверное балуют игрушками, но у нас тоже так было с сестрой, может поменьше, но все равно... Единственно, наверное не балуют вниманием. Папа общается с ним мало, так чтобы прям играть. Они предприниматели, и мама все время работает из дома и разговаривает по телефону, она занимается с ним, играет, но мне кажется душевного внимания наверное очень мало, я его не вижу... И она в целом ему замечания не делает, но потом один раз в день стабильно или больше срывается и сильно кричит, обзывает и может ударить по попе много раз... Может из-за этого он так себя ведёт, я догадываюсь... Я и знаю, что он внутри хороший. Когда я думаю о нем, то могу справиться с чувствами, но когда рядом - не могу справиться, злость, раздражение еле Могу сдержать. Подскажите, пожалуйста, как мне общаться с братиком, как справиться с чувствами?

Здравствуйте, Ангелина! Ваш ребёнок с братиком почти одного возраста, и тут могут возникать разные чувства. Это может быть и ревность, зависть, злость. В этом возрасте дети пытаются быть самостоятельными, хотят чтобы к ним с уважением относились, защищают своё личное пространство. И если внимание ребёнку не хватает, ему все равно, как его получить. Похоже ему не хватает внимания, любви, близости. Как с вашей стороны, так и со стороны родителей. Он ведь тоже может ревновать вас к вашему ребёнку, к маме. Вы бы могли направить его активность в нужное русло. Если он любит быть в центре внимания, на правах дяди он бы мог помогать вам смотреть за вашим сыном. Тем более ему есть чему учить. С ваших слов он опережает развитие своих сверстников. Всего вам доброго, любви и гармонии!

Ангелина

Спасибо Вам большое! После Вашего ответа я стала стараться ещё больше трансформировать свое чувство в другое, спасибо Вам за это!

Ангелина, здравствуйте!

В реальности Ваш маленький брат оказался не таким, как Вы его себе рисовали в воображении, он далек от Вашего идеала. И возникает конфликт между "я должна любить его" и "мне сложно относиться к нему тепло". Вы осознаете, что Ваш гнев и неприязнь избыточны , принимая во внимание, что брат еще совсем маленький. В то же время,  перекрыть "краник" и не чувствовать Ваше чувства очень сложно, Вы живой человек.

В то же время, между "чувством" и "действием" есть пространство для маневра.

То, как Вы пишите о своем негодовании, о претензиях к брату, о том, что Вас в нем раздражает, больше похоже на претензии к подростку или взрослому человеку:

Ангелина

Он ужасный зануда, говорит, что это туда, то туда надо положить, и почти всегда не по делу. С детками так общается, в назидательно-противном тоне.

Ангелина

Недавно поцеловала его, попыталась, а он скривился, вытирал.

Ангелина

А ещё мне жутко не нравится, что он любит хвастаться и хитрит... Как-то хитро улыбается. То есть мне он кажется вреднющим, занудным, избалованным, но в то же время хитро и самодовольно улыбается.

Кажется, что как будто в вашей психической реальности брат выглядит старше, и Вы негодуете по поводу того, что он не понимает разумные взрослые объяснения.

В качестве гипотезы позволю себе предположить: не скрывается ли под раздражением на брата  гнев на родителей? Возможно, у Вас есть какие-то не очень приятные чувства по отношению к Вашим родителям, но Вы гасите их как неприемлемые и недопустимые...

Характер ребенка этого возраста складывается под влиянием темперамента, конституциональных особенностей, а также влияния семьи, воспитывающих взрослых.

Вы довольно детально проанализировали модель воспитания Вашего брата его родителями, обратили внимание на недостаток чуткости, эмпатии и внимания у Вашей мамы.

Попробуйте, хотя бы в качестве эксперимента, интерпретировать поведение братика не как его злой умысел и природную вредность, а как дефицит принятия и тепла со стороны взрослых.

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Ангелина

Спасибо Вам! Действительно, когда думаешь не о поведении, а о причинах, появляется тёплое чувство и понимание... Спасибо Вам за это!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

 Ангелина, судя по тому, что мама достойно воспитала Вас, с воспитанием братика она тоже может справиться. Позвольте родителям делать это так, как они считают нужным. Если же Вы считаете, что они неправы, то своего сына Вы имеете право воспитывать в соответствии со своими педагогическими представлениями. От такой позиции в выигрыше будут все!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Ангелина

Похоже, что этому психологу жутко не нравится, когда другие люди имеют какие-то негативные чувства по отношению к детям. Но тогда он не может называться психологом. Я обратилась с проблемой и с большим чувством вины по поводу этого, чтобы мне помогли с этим справиться, с моими сильными, негативными чувствами, и мне говорят, что иди-ка ты воспитывай своего сына. Это невежливо, а главное - некомпетентно с точки зрения врача-психотерапевта. Сложно представить, что было бы, если бы врачи сетовали на то, что у пациента большая и плохая рана, и не лечили её... Не можете справиться с такими сильными негативными чувствами, кроме как выгонять в чувство вины ещё сильнее, - не берите за эту чудесную и добрую работу психотерапевта.

Одна из главных коммуникативных проблем заключается в том, что люди хотят получить ожидаемый ими ответ! Причём именно в такой форме, как им хочется! Считая, что хороший психолог, это тот, что подтвердил правоту клиента - пациента... Этот подход касается специалистов разных направлений, психологов, педагогов, юристов и пр. Люди не готовы услышать мнение специалиста и, зачастую, не хотят вникать в суть ответов, оставаясь в своём беспокойстве... К счастью, на сегодня, существует возможность выбора! Право обращаться к любому, кто соответствует представлениям. Что касается критики, то у каждого есть и такая возможность, и Вашу мы принимаем...

Ангелина, фактически вы ожидаете от себя "любви к братику" - в такой же форме, как она проявлялась бы у вас если бы вы были старше чем он на пару-тройку лет...

То есть "фактически" - это не совсем "братик" - а это - "новый ребёнок ваших родителей" - и вы не "должны" любить его так же, как если бы вам было 7 лет...

То есть -  вполне нормально, что вы к нему - "нормально относитесь" - но вы сама уже мама - и вас как мать больше должен волновать ваш собственный ребёнок, это нормально, и то, что вам пытаются "навязать" каку-то определённую форму поведения - может (и "должно") вызывать у вас негативные чувства. Справиться с ними можно "проговаривая" ситуацию со специалистом-психологом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ангенлина, здравствуйте!

В вашей истории есть очень много пересечений, котрые вызывают в вас такое непонимание себя,  своих чувств и невозможности найти способ справится с ними. Попробую структурно объяснить. Дело в том, что ваш брат и ваш сын практически одного возраста, и когда вы видите вместе двух детей, то восприятие брата меняется на восприятие отдельного ребенка, который конкурирует с вашим сыном, поэтому так много сравнений своего сына с братом. Второй момент, что ваш брат, это сын вашей матери, и тут уже может выйти на поверхность конкуренция и конфликт двух матерей с детьми. Среди прочего, вы как молодая мама нуждаетесь в помощи и поддержки старшей женщины - собственной матери, но ваша мать занята своим процессом позднего материнства, и прерывать его не планирует,  учитывая затянувшийся процесс с ГВ. Легенды про то, что это не разрешает ребенок, всего лишь легенда. Да и вашему сыну хотелось бы чтобы у него была  любящая его бабушка. Вот такая рассановка на певый взгляд. Но вполне возможно, что у вас есть и масса личных причин, которым вы можете не предавать особой значимости. Как вам выйти из этог лабиринта, сложно описать в формате ответа. Если вас заинтересовала моя версия и вызвала отклик, то приходите, готова помочь вам.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Ангелина

Спасибо Вам большое! Да, Вы так точно описали возможные причины, все так и есть.. Спасибо Вам!

Пожалуйста, Ангелина! Очень рада, что Вам помог мой отклик!