Супруга сказала, что больше ничего не хочет

Роман (29 лет) 23.01.2019

Я разбит, не знаю что мне делать, сказала что любит и считает меня родным человеком, но больше ничего не хочет, чувства взаимны, развод хочет и всё. Не могу работать, есть, спать, слёзы постоянно наворачиваются. Начал потихоньку сходить с ума. Мне 24, ей 27.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Роман, очень странное заявление от супруги: чувства взаимны, но нужен срочный развод. Так как Вы семья, то имеете право знать мотивы такого внезапного поведения. Поговорите с женой, расскажите о своих чувствах. Если продуктивного диалога не получится, то приходите к нам на консультацию, будем решать этот вопрос.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте, Роман! Если ссылаться на ваше письмо, то у вас есть будущее в отношениях с женой. Только она не говорит чего хочет, чего ей не хватает. И вы видимо не спрашиваете о причинах такого решения. Может дело в том, что вы очень впечатлительны, ранимы и она так решила вас напугать. Может ваша супруга злиться на вас, но конкретно не говорит на что. Возьмите себя в руки и поговорите с женой в спокойной обстановке , поделитесь друг с другом своими переживаниями, чувствами. Разложите все по полочкам, что кому не нравиться и что хотите от партнёра. Пригласите свою жену на романтический ужин в ресторан, сходите вместе в кино, вспомните что доставляло вам обоим удовольствие, когда все было хорошо. Желаю вам гармоничных отношений и любви! Удачи вам!

Добрый день, Роман.

Сочувствую вашей боли:

Роман

Не могу работать, есть, спать, слёзы постоянно наворачиваются.

- душевная боль так же реальна, как и физическая, и иногда физическая переносится даже легче, поэтому люди часто вредят своему телу в периоды боли душевной.

Вы пишете:

Роман

Я разбит

 - состояние, которое бывает после потери любви, так и называется "разбитое сердце" - подробнее вы можете прочесть в книге Александра Лоуэна "Секс, любовь и сердце" в главе "Разбитое сердце".

Однако ситуация, в которой вы сейчас находитесь, из вашего сообщения не понятна: сказала ли ваша супруга о разводе впервые - или вы уже давно обсуждаете развод? как долго вы вместе и что вас связывает? в чем причина ее такой насточивости? и т.д.

Чтобы помочь вам пережить ситуацию - нужно понимать, о какой ситуации идет речь. Поэтому предлагаю вам прийти и рассказать. Если вдруг ваша супруга готова прийти и рассказать. как она видит ситуацию - приходите вдвоем. Это называется "семейная терапия" и она полезна даже если принято решение о разводе - потому что цель семейной терапии - это помочь партнерам слышать дрг друга и договариваться. О чем договориться пара - это дело пары - иногда договариваются о расставании, но оно происходит легче, если оба партнера действительно услышали друг друга. Если супруга не готова прийти вместе с вами - приходите один.

С наилушчими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Роман, самый лучший вариант - предложить (попросить её) сходить на несколько совместных консультаций со специаистом по отношениям. Чтобы можно было вместе попробовать "проговорить" - что же произошло и можно ли что-то сейчас изменить.

Если она не захочет вам помочь разобраться в том, что происходит - это не очень хороший в перспективе показатель. И тогда - приходите один, мы с вами попробуем всё "разложить по полочкам" - и понять, как действовать далее.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Роман. Кам будто бы ваша супруга говорит о том, что перестала вас любить как мужа. Любовь, которую она к вам испытывает, не оставляет вас вместе - а разводит. Как если бы она любила вас как родственника к примеру, как брата. Возможно не хватает каких-то эмоций в ваших отношениях, может быть настаивая на разводе - супруга хочет вам сказать что-то еще, что вы пока не улавливаете. Должна же быть причина. Мне очень жаль, что вам приходится сейчас переживать чувства, связанные с расставанием, а главное не пониманием, как можно любить и оставить человека. Об этом всем нужно говорить. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС