О создании множества личностей внутри себя

Артём (29 лет) 17.01.2019

Добрый день. Мой вопрос появился после того как я нашёл статью о "эффекте безбилетника" и захотел применить её только к внутреннему я. Мой вопрос: Можно ли использовать как инструмент созданный образ что я управляю не одним собой а множеством? - в том что по отношению к ним я не могу использовать полноценного восприятия "человек", а ближе использовать схожесть с внутренним органами. То есть одного себя делить на несколько. Для чего видеться такая потребность: Рассматривая каждого отдельно жизнь делается ещё более ответственной. так и я начинаю видеть ещё больше возможностей в действии когда определённое задание(даже которое не хочется делать) можно поручить на одного или определённую группу людей в зависимости от планируемого время выделения на это задание. Таким образом можно лучше контролировать действия в зависимости от целей. В эффекте безбилетника ишлось про то что в больших группах с общими целями никому не выгодно стараться но дополнительную выгоду получают те кто начинает жить за счёт других(в пример часто приводились войны - хоть и большинство хотят мира но те кто хотят войны активнее). Легче получилось создать пример с кетчупом: цели большинства меня - поддержание нормального здоровья, но возникают действия с моей стороны и единичные мысли когда я хочу съесть что-то с кетчупом и я съедаю в тот момент. Если исходить от образа общества в одном человеке то - "определённая группа людей или один человек в какой-то неожиданный для многих момент съел(и) кетчуп". К кетчупу я мог бы привести и более видный всем образ – “органы которые против кетчупа(или просто не за кетчуп) но определённая часть мозга захотела(кетчуп мог захотеть не только часть мозга но и определённые органы, гормоны и т.д. могли бы тоже посылать такое желание(напр у беременных) )”. Я захотел привести пример с подготовкой к экзамену к которому я должен подготовиться и сдать нормально если уже учусь в универе. Я решил взять за одного согражданина - 5минутку, так как на работе в маке они часто используются,+в технике помидоро часто выделяют 5минут на отдых+советуют сразу же выполнять мелкие дела на которые требуется меньше 5-ти минут(нужные дела). Но например по сравнению с кетчупом в этом примере, когда есть цель подготовиться к экзамену я должен подобно тем кто платит за проезд - оплатить и за обучение в универе(подготовкой к экзамену и др.) и не допускать большое число безбилетников иначе автобус не поедет(с примером не забрасывать учёбу), иначе прийдётся платить штраф(делать всё в последний момент, и не спокойно, и не качественно). Но появились мысли - а вдруг это предпосылки к раздвоении личности или я в чём-то себя буду очень обманывать - потому и задал этот вопрос. Раздвоение личности у меня отсутствует - но что если подобное отношение к себе может сильно исказить картину видения и себя и мира или наоборот это, помимо в каком-то плане личной эффективности, может и улучшить восприятие и прояснить картину мира? Мы же всё-таки не абсолютное единое целое так и сами входим в систему(напр. социум) и мы состоим из множества клеток(хоть они и не умеют думать но у каждой из них есть тот же набор ДНК из которого получился если не точно такой же то почти такой же человек, но не получиться из-за того что это не половые клетки(хотя возможно в будущем всё возможно), чтобы также считать его человеком, поэтому можно за них додумать)). Получилось два вопроса.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Артем.

Несмотря на то, что вы очень подробно расписали свой вопрос, ответить на него достаточно сложно, не задав дополнительных вопросов. А их возникает очень много. Если вам важно получить ответы, думаю, лучшим вариантом будет обратиться на очную консультацию или взять консультацию у специалиста хотя бы в скайпе, не в переписке.

Если будете рассматривать такую возможность, готова вам помочь!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог