Как справиться с депрессией? Везде вижу неудачи, они и происходят

Ирина (35 лет) 17.01.2019

Уже долгое время я пребываю в унылом состоянии. Везде вижу неудачи, они и происходят. Везде плохо. На работе не ценят, не уважают мой труд. Ребенка не могу родить уже 5 лет.Много болезней, не везет с врачами. Было много операций. Друзей нет, все далеко в другом городе. Радости практически нет. На работе в коллектив идет почти игнорирование меня, близким там людей для меня нет. Маму очень люблю, но не могу постоянно ее грузить проблемами своими. Ощущение, что я в пропасти и никак оттуда не выбраться.Помогите, что мне сделать?чтоб стала легче

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина. Вы уже сделали первый шаг на пути к изменения, написали сюда. Мышлением имеет свойство останавливаться на негативной информации, но это не означает, что так есть на самом деле. Многие люди смотрят на себя через призму искажений.

Сверхгенерализация (сверхобобщение) — это выводы, сделанные на основе одного наблюдения, единственного случая. Пример такой сверхгенерализации — вывод о том, что человек никогда не добьется успеха, поскольку первая попытка оказалась неудачной. Альтернативой является рассуждение на тему: «Действительно ли другие возможные ситуации будут похожи?»

Селективное внимание (избирательность) — это обращение внимания на особые детали события и игнорирование всего контекста, извлечение из памяти только плохих переживаний и неудач. Пример — чувство отвержения, возникающее у человека, если друг бросился к подошедшему автобусу, а не поговорил с ним. Альтернатива — обращение внимания на весь контекст ситуации, воскрешение в памяти других примеров успехов и удач.

Персонификация — это ошибочное приписывание себе значения события. При персонификации «Я» человека становится центром, исходя из которого им понимается значение происходящего. Пример — мысли о том, что люди смеялись над ним, когда он вошел, хотя они смеялись совсем по другому поводу. Альтернатива — изучение иных возможных причин.

Дихотомическое мышление — мышление в полярностях, в черно-белом цвете, все хорошо или плохо, чудесно или ужасно. При этом, говоря о себе, человек обычно выбирает негативную категорию. Пример — убеждение, что он стал нищим после утраты небольшой суммы денег, как будто все будущее заключено в этой сумме (в этом кошельке). Альтернатива — демонстрация того, что обычно события занимают промежуточные положения между такими полюсами.

Излишняя ответственность — это ощущение личной ответственности за все плохое, что произошло. Пример — убеждение, что в неудачной судьбе своей дочери (алкоголизация, потеря работы) повинен сам человек. Альтернатива — выявление других возможных причин произошедшего, опровержение того, что все может быть отнесено на счет клиента.

«Катастрофирование» — это заключение типа «Всегда случается самое плохое».
Альтернатива — оценить вероятность неприятного события. Вспомнить примеры, когда это происходило.

Предсказывание — индивид считает, что может точно предсказать будущие последствия определённых событий, хотя он не знает или не учитывает всех факторов, не может правильно определить их влияние (например, "сегодня перебежала дорогу черная кошка - значит, день пойдет наперекосяк").

Чтение мыслей — индивид считает, будто точно знает, что по этому поводу думают другие люди, хотя его предположения не всегда соответствуют реальности (например, "люди считают меня неудачником, хотя никто об этом мне не говорил, но я все равно знаю").

Наклеивание ярлыков — ассоциирование себя или других с определёнными шаблонами поведения или негативными типажами (например, можно воспринимать веселого человека, который любит пошутить,что он ведет себя как клоун) .

* * *

Важно замечать эти искажения и смотреть на жизнь по фактам. Фокусируйтесь на положительных моментах в жизни (хорошая погода, прогулка, хобби, вкусная еда). Можно завести дневник положительных событий или того, что В ы смогли сделать за день (дневник мастерства, в нем можно отметить , например, помыла посуду, убралась, сходила за продуктами. На первый взгляд это мелочи, но они помогут Вам отмечать собственные ценности).Я бы порекомендовала Вам когнитивно-поведенческую терапию, регулярную работу над собой. В любом случае, чтобы пережить случившееся -  обращайтесь за помощью к специалисту.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ирина, люди, которые проживают депрессию, находятся в угнетенном состоянии, испытывают печаль, апатию, горе и другие переживания - при этом не видят перспектив, хотя они есть, не надеятся на радость, и думают, что они не интересны окружающим.

Проблемы со здоровьем очень влияют на настрой. Но, Ирина, всегда есть надежда на изменения и выход из депрессии. Правда, для этого потребуется помощь психолога или психоаналитика, так как требуется исследование более глубоких и скрытых причин Вашей депрессии, и нахождение новых опор - для того, чтобы жизнь из униные и беспросветных проблем превратилась в реальную жизнь, в которой есть и задачи, и их решения, где есть место и грусти, и радости. И тогда вы сможете разглядеть вокруг тех людей, которым Вы интересны, с которыми можно будет получать много удовольствия в жизни. Все это пока от Вас закрыто болезнью с названием "депрессия" - но она лечится, настраивайтесь на курс встреч, и Вы получите возможность изменений в лучшую сторону.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Ирина.

Вы пишите

Ирина

езде вижу неудачи, они и происходят. Везде плохо. На работе не ценят, не уважают мой труд. Ребенка не могу родить уже 5 лет.Много болезней, не везет с врачами. Было много операций. Друзей нет, все далеко в другом городе. Радости практически нет.

Когда вы настроены на неудачу, когда морально готовы к тому, что ничего не получится, то и ваш мозг, ваши мысли, ваши действия будут направлены на то, чтобы неудача случилась.

Дело в том, что всем нам нужна некая стабильность и предсказуемость. Когда происходит что-то кардинально новое, непривычное, то это всегда стресс. Даже если это новое и непривычное - радостное и долгожданное.

У людей есть неосознанная потребность в подтверждении своей картины миры и представлениях о себе. И, если это, например, "я неудачник", то вольно или невольно человек будет находить этому подтверждения, будет попадать в ситуации, которые будут закреплять его убеждения.

Выйти из этого круга можно через работу с психологом. Менять убеждения можно также через различные медитации и аутотренинги (убеждение себя в чем-либо).

Но для начала, хорошо бы понять, а к чему вы собственно хотите прийти? Если сейчас представить, что все ваши проблемы решились, у вас есть желанный ребенок, все в порядке со здоровьем и работой... То, что тогда занимало бы ваш ум, как бы вы строили свою жизнь. Представьте, нарисуйте, опишите её. Постарайтесь прям почувствовать.

Если удастся найти видение своего желанного будущего и ощутить, захотеть его, то могут появиться силы, чтобы двигаться вперед. И потихоньку менять свою жизнь.

Кроме того, найдите как можно больше способов получать положительные эмоции: радость, интерес, удовольствие. Это могут быть мелочи: прогулка, спорт, чашка ароматного чая или кофе, кино, творчество... Подойдут любые занятия, которые наполняют вас позитивом. Включайте их в каждый день, а лучше - в каждую часть дня.

Жизнь - она сейчас, Ирина, а не потом и не в будущем. И вы можете построить её иначе и наполнить ее другими эмоциями и событиями, а не печалью и страданием.

Если у вас будет желание продолжить разговор лично, позвоните мне.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Здравствуйте, Ирина!

Вы фиксируете свое внимание на негативе и находитесь в состоянии "жертвы". Чтобы выйти из "жертвы", надо взять ответственность за всё. что в Вашей жизни происходит..

Ирина

На работе не ценят, не уважают мой труд.

А Вы уважаете своей труд? Цените себя? Другие относятся к Вам так, как Вы сами к себе относитесь. Измените свое отношение к себе, и многое в Вашей жизни изменится.

Ирина

Друзей нет, все далеко в другом городе.

А почему в этом городе не появились новые друзья? Что Вы можете сделать, чтобы это произошло?

Всё, что происходит в Вашей жизни, зависит от Вас и определяется Вами. Примите это и начните фиксироваться не на том, что плохо, а на  том, что Вы можете сделать, чтобы ситуация изменилась. Если самой справится трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ирина.Поточнее,Ваше состояние лучше назвать апатией.А из апатии выбраться все же,легче.Вам важно работать,в первую очередь,с самооценкой.Ваши неудачи и игнорирование имеют собственный шифр-это нелюбовь и самоедство к самой себе.Есть такое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Поэтому,если Вы не замечаете себя(невидимка),то Вас так же,не будут замечать и другие.То есть,Вы всегда будете не интересны окружающим и привлекать равнодушие.А это сильно влияет на качество жизни.Так как,равнодушие вызывает отчуждение и чувство одиночества.И наоборот.Стоит Вам себя заметить,принять ХОРОШЕЙ,ДРАГОЦЕННОЙ,ЖЕЛАННОЙ,как к Вам потянутся люди.И Вы сможете с ними разделять свои чувства.Вас начнут понимать и с Вами считаться.И даже,плохой коллектив окажется не таким плохим,каким Вы его видели раньше.Работу с ростом самооценки эффективнее всего проводить со специалистом.Так как,Вашей заниженной самооценке больше двадцати лет,и подход к этому бессознательному чувству не очень простой.Поэтому,важно выбрать и довериться специалисту и шагать вперед,к своим новым личностным вершинам.Новый взгляд на себя сделает Вас внутренне свободной,умеющей опираться на себя и понимать окружающих людей,разбираться в них.Обращайтесь,смогу помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, вы находитесь в замкнутом круге, но вы уже сделали первый шаг, - это осознание того, что в жизни нужно чтото менять.

С ситуацией нужно разбираться постепенно, шаг за шагом.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Рекомендую вам работу со специалистом, т.к самостоятельная работа может усугубить существующие симптормы.

Обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ирина, здравствуйте.

Объём заданных вами задач - на полноценный психотерапевтический курс.

Вот с него и начинайте.

Точно полезно начать с диагностической встречи с психологом, на которой разложить на две полочки то, что можно сделать совместно с психологом и то, что вам нужно будет сделать совместно с врачом (т.к. вы пишете и о медицинских проблемах тоже).

Ваше письмо очень короткое, чтобы на его основании можно было строить гипотезу о причинах ваших трудностей. Для меня оно, скорее, просто крик боли, которую вы уже очень долго стойко выносите и в которой дошли уже до края терпения.

Ирина, если готовы к очной работе, то приглашаю на первую встречу, где на основании подробной беседы смогу предложить вам план психологической работы по решению тех трудностей, которые вы описали.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)