Как справиться с депрессией и начать жить заново?

Кристина 17.08.2014

Здравствуйте! Мне нужна помощь, мне не с кем поделиться мыслями,я в тупике. Я потеряла смысл жизни, ничего не радует,постоянные перепады настроения,агрессия. Не хочется ни гулять,ни общаться. Я пыталась справиться самой,выйти из этого. Отвлекала себя,новые знакомства,прогулки,увлечения,но все безрезультатно.Все надоедало сразу,делала все через силу,новые знакомства не приносили ничего,и я вычеркивала этих людей из жизни. Постоянные мысли о суициде, я борюсь с ними, потому что я нужна младшей сестре,только из-за этого еще здесь. От сильных переживаний у меня появились провалы в памяти,апатия. День я сплю,а ночью просто сижу на балконе. Все это из-за переживаний за любимого человека. Мы вместе 4 года, он наркоман,постоянные судимости. Сейчас я жду его с тюрьмы,но понимаю нет смысла,и это еще сильней убивает. Как я не старалась уйти я не могу. Я хочу чтобы этот человек был счастлив. Мне сейчас 17 лет ему 24. Я многого в жизни не видела,запустила учебу,меня после 10 класса отчислили,и я не нашла на сентябрь ничего. Мне хочется почувствовать что такое жить,без негативных мыслей. Со здоровьем у меня начались проблемы,чтоб меньше думать я отравилась таблетками теперь проблемы с сердцем. Пожалуйста, дайте мне совет,как начать новую жизнь потому что еще чуть и я не выдержу этого груза. Спасибо за внимание.

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина

Я потеряла смысл жизни

Кристина, «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»...

Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.

Он сумел найти для себя смысл жизни и помог это сделать многим другим:

http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

А ведение «Дневника самопомощи» позволит Вам разбираться с существующими затруднениями и получать ответы на интересующие вопросы:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-of-a-self-help

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! Вам стоит серьезно отнестись к своему состоянию - Вы описываете депрессивное состояние, плюс есть суицидальные мысли - это говорит о нестабильном эмоциональном фоне, а это прямое противопоказание к работе с психологом. Ни олин квалифицированный и компетентный психолог в Москве не имеет права работать с таким состоянием. Вам нужно срочно обратиться к врачу-психиатру, депрессия -это не просто сниженное настроение, это серьезное состояние, которое требует медикаментозной коррекции. Только врач сможет оценить Ваше состояние и назначить лечение, а уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психотерапевтом или с психологом, у Вас появятся силы, что все расставить по местам и переоценить свои приоритеты. Вы только начинаете свой путь и важно не застревать на одном месте, а двигаться, принимая решения. Ваш молодой человек наркоман, который сидит в тюрьме, что будет с ним Вас ждать? Очередные отсидки? Наркотики? Такого будущего Вы хотите себе? Если нет - нужно все рвать и начинать строить свою жижнь - учиться, работать, а не прсто пытаться отвлечься, жизнь нужно менять, а не отвлекаться от реальности. Обратитесь очно к врачу. Не упускайте время.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва