Как справиться с депрессией и закончить университет?

Кристина 22.01.2015

Здравствуйте! У меня такая проблема. Учусь в университете на 5м курсе,заканчиваю, последняя сессия...Дело в том, что учиться мне не нравится - не моя профессия, безумно тяжело. Поняла это еще давно, нужно было раньше перевестись,(даже академ брала), но с горем пополам дотянула до 5 курса, а теперь ступор, чувствую, что не могу дальше. У меня уже депрессия больше полугода, ничего не хочется, не могу себя мотивировать, никакой радости, все надоело, от универа и этих предметов тошнит просто. Если раньше училась через "не хочу", терпела, заставляла себя, то сейчас чувствую себя как выжатый лимон. Каждый день испытываю состояние тревоги, хочется реветь, таблетки успокоительные не помогают, думала даже обратиться к психотерапевту. Мама настаивает на том, что бы я закончила, все-таки 5 лет проучилась, немного осталось, последняя сессия, хоть с дипломом буду...Я бы и сама рада, но чувствую что мое психологическое состояние и нервы на пределе. Боюсь как-бы не наделать глупостей...Что можете посоветовать в этой ситуации?...Заранее спасибо)

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Кристина.
Вам все же стоит обратиться к психологу. Вряд ли дело только обстоит с нелюбимой профессией. Скорее всего там много чего наплетено. Тревога может быть связана с предстоящими экзаменами, будущем, противоречиями с мамой. Все эти и другие стороны могут влиять на ваше состояние.
 Конечно профессия на которую вы учитесь может вам не нравиться, но она может стать вам опорой для поиска своего любимого дела и материальной независимости и самостоятельности от родителей. Или может этого вы и боитесь в глубине души? Если сложно справляться со своими чувствами и мыслями. обратитесь к специалисту

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина! Сложно сказать чем именно вызвано ваше теперешнее состояние, но лучше обратиться к психологу для выяснения причин. Возможно, что вы боитесь самостоятельности, не уверены в дальнейшем профессиональном пути и поэтому ваше состояние так тревожно. Сейчас вас важно обратиться за помощью, чтобы научиться релаксационным методикам, снизить общую тревожность и найти пути выхода из вашей ситуации.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype