Как справиться с депрессией и страхом?

Катя 07.07.2014

У меня очень сложные отношения с мамой...Мы ругаемся, всю жизнь, я чувствовала что она меня не любит, в детстве до последнего думала, что я ей не родная дочь. Она часто меня просто так оскорбляла, говорила что я дура, неблагодарная, говорила что у меня ужасное лицо...у меня проблемы с самооценкой...да и лицо у меня все в рубцах...ненавижу все в себе...в общем до 18 лет мы так лаились, но я до последнего думала, что все же она меня любит и когда-нибудь все таки это скажет и все будет нормально...три года назад она бросила моего папу...я с ней жить осталась, папа уехал работать в Москву..у нас нет своего жилья, мы всю жизнь скитаемся по общагам, в недавних пор снимаем квартиру, денег в общем нет...мне в этом году поступать, учеба стоит 63 тысячи в год, квартиру снимать 8000 тыс...У нас есть в Белоруссии родственники мамина сестра, у неё 2 сына и дочка, и моя пробабушка, живут в небольшом городе-деревне,жизни там вообще нет...мы с мамой часто их навещали, каждое лето...но её сестра меня всегда недолюбливала постоянно маме говорила что вот я такая сякая как она меня терпит и звала маму переехать к ней...в этом году на новый год мама уговорила поехать отмечать к ним новый год и я согласилась. мне еще не было 18. Это был самый ужасный новый год в моей жизни...мне говорили что я толстая и прыщавая от того что я много ем конфет когда я брала 2 штуки к чаю...мне говорили что я не люблю маму для меня святой только отец...просто на 2 неделе нашего там "отдыха" мне надоело одной сидеть дома когда они все уходили куда-то и возвращались в 2 ночи без мамы а мама вообще под утро а я всю ночь переживала за неё и тд..в общем мы уехали....домой и я через неделю увидела у мамы смс и поняла что есть любовник и он появился в этот наш отпуск...мне стало жутко обидно но потом я выяснила что ему 23 года..мне 18..маме 38...он ей в сыновья годится...в общем мы с мамой поругались..потом помирились она сказала что меня любит никогда не бросит...единственное что у нас было это дача..мама сказала давай продадим, потом я возьму кредит и мы купим квартиру, я согласилась..деньги с дачи были потрачены за месяц и когда я спросила на что она сказала...что не мое дело..конечно она за это время в Белоруссии уже 4 раза успела съездить..раньше меня никуда не отпускала и не оставляла а тут без проблем на 2 недели 4 раза..оставляя при этом 500 р...В общем неважно..приехала она в последний раз в июне вот..и сказала что давай переедем в Белоруссию, я отказала, зная что у меня тут друзья да и учеба будет и папа тут и все тут а там с таким отношение да и её любовником я вообще пропаду...отказалась...на что она заявила что она тогда одна уедет..уже собрала все вещи..и прочее наверное в августе уже её не будет... повторюсь...я не выучена, мне только исполнилось 18...у нас нерт жилья она уезжает и оставляет меня ни с чем ..конечно у меня есть папа...и он мне все до копейки отдаст, но папа работает на строке и унего один месяц есть зарплата около 20 а после ему эту зарплату держат 3 месяца а потом все равно не отдают...теперь придеться выживать вся жизнь под откос..на учебу нет...пойти работать и остаться без образования..пойти учиться...папа возьмет кредит а потом не будет денег нас на улицу выгонят...что делать???я не знаю..я в панике мне так больно и обидно, что всю жизнь она меня не любила и теперь вообще променяла на любовника этого молодого который мне в женихи годится..что делать теперь одной жить так одиноко...я думала у нас наладятся одношения и она меня все же любит но нет она меня бросает я в панике.теперь ничего не будет прежним...отношения теперь вообще какие-либо пропадут...мне так больно..я готова серьезно переступить с крыши..я в панике...у меня ничего нет за душой а она меня бросает и причем она еще со мной не разобралась в отношениями с нашей с ней семьей она уже заводит новую...я просто..а её сестра все зовет её и зоввет...всем все равно на меня..как мы будем с папой выживать...жизнь под откос..я в шоке...просто...18 лет меня никто не любил ни мама ни отношений у меня не ыбло...я урод..18 лет кожа вся в рубцах..кривые зубы...слишком кривые..проблемы со здоровьем..сколько раз не просила маму сводить меня к врачу и прочее..она говорит это пройдет и тд...а как самой ботекс вколоть так "ты мои деньги не считай"

а что самое то важно с дачей..когда я ей сказала...что она обещала взять кредит она сказала что не собирается работать на этот кредит потом всю жизнь гнуть спину что бы я жила в этой квартире...мне так больно!! я так буду скучать по ней я так люблю её..я все жду что она изменится и что её сердце расстаит ...у всех моих подруг мамы как мамы добрые ласковые заботливые...моя никогда слова хорошего не скажет...я все жду её любви..но кажется это завершающий шаг..её отъезд..теперь уже ничего не будет..так больно...я хочу что бы вы мне помогли а в душе думаю...что не поможете...мне хочется плакать и прочее ..все уже не будет прежним..не могу понять почему она меня так не любит и неужели ей не страшно меня так оставлять...я не могу...у меня сейчас просто тупик мне хочется метаться...почему?уже нет дороги назад..папа говорит не плач...она еще вернется...но неужели все вещи которые она уже перевезла она потом вернется ради меня и будет снова все перевозить...мне кажется нет..только не ради меня...заведет себе там ребенка...надеюсь его хоть будеь любить и он не вырастет таким отбросом общества как я...очень больно и очень старшно..за что...я ведь так люблю её...

Здравствуйте, Катя,

очень Вам сочувствую... такая боль по маминой любви и заботе мне знакома по рассказам некоторых других людей... мамину любовь нам всем хочется чувствовать, но вот не всем нам она дана...

Точнее будет сказать, не всем нашим мамам дано умение любить детей и показывать свою любовь. Так что дело не в Вас, Катя, а в маме, к сожалению, если все обстоит так, как Вы пишете...

Вы задаете хороший вопрос: за что? Наш мозг так устроен, что все время хочет понимать, что происходит... И на некоторые вопросы невозможно найти ответы.

Не знаю, как росла Ваша мама. Любила ли ее мама, сумела ли Ваша мама получить эту любовь... Был ли в ее жизни папа и как обстояли дела с его участием в ее жизни... Скорее всего, мама Ваша была обделена любовью и заботой, и не знает, как передать это все Вам.

Это не ее вина, а ее беда. Может быть, когда-нибудь, что-то и изменится, но Вы об этом сразу узнаете. Мама найдет способ Вам это сказать.

Вот так, за один присест Вам трудно помочь, Катя.

Эту боль надо бы прорабатывать с Вами. И я понимаю, что финансов у Вас нет.

У Вас, в принципе, есть выбор: либо продолжать добиваться любви мамы и испытывать боль и разочарование; либо постараться построить свою жизнь, чтобы Вы были счастливы и без этого.

Вам можно думать о той боли, которую Вы испытываете от того, что не получаете маминой любви; а можно сказать себе: ладно, пока что дела с мамой складываются вот так. Так стоит ли мне тратить свою жизнь на слезы и переживания, или стоит попробовать что-то другое?

Постарайтесь понять: Вы ни в чем не виноваты. Любите маму - любите. И ничего от нее не ждите. Не бейтесь головой о стену.

Ищите тех людей, которые Вас любят и готовы заботиться о Вас. И с ними и поддерживайте близкие отношения. Получайте их любовь и тепло.

Огромное счастье, что у Вас есть папа, который все для Вас сделает. Налаживайте контакт с ним. Обсуждайте с ним свои планы. Попросите его делиться с Вами своими планами. Пусть Вашим близким человеком станет папа. :-) И, может быть, пока что Вам и придется подождать с образованием. Ничего, Катя! Если у Вас будет мечта и желание, то Вы сумеете выучиться позже, когда обстоятельства будут более благоприятными.

Вы - молодечик, что заботитесь о папе, что у него тяжелая работа. Но, я так понимаю, папа Вас любит и, наверняка, готов будет на то, что он реально сумеет сделать для дочки.

Просто будьте с ним рядом, поддерживайте друг друга. Папам любовь дочерей тоже нужна! :-)

Не стесняйтесь общаться с другими людьми. С теми, кто Вас принимает такую, какая Вы есть. Если у Вас добрая душа, то поверьте, людям не важна будет Ваша внешность. А вот у стервозной красавицы друзей точно не будет.

Поверьте в себя! В то, что любовь есть. И принимайте даже те маленькие частицы ее, которые приходят в Вашу жизнь, с благодарностью. Тогда в Вашей жизни будет гораздо больше любви, чем сейчас. :-)

Удачи Вам, Катя!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.