Как справиться с депрессией и жить дальше?

Анна Владимировна 05.11.2015

Здраствуйте! У меня очень сложная ситуация в жизни. три года назад я родила ребенка любимому мужчине. после чего он от нас отказался. за это время пока я ростила ребенка меня поддерживал и был со мной мой первый парень.он стал для этого ребенка отцом. ребенок очень сильно привык, но мы не жили вместе. В итоге сейчас я уже беременна от него 6й месяц. как только он узнал об этом он сильно поменялся не в лучшую сторону. стал пить, ко мне почти не приходит, говорит что много работы. Обещал что снимет квартиру, но за 5 месяцев так ничего и не сделал. в итоге я понимаю что опять осталась одна так как нет ни поддержки ни помощи. и надежды на то что у меня будет полноценная семья рухнули. что делать сейчас в такой ситуации я незнаю... очень опустошена еще и мама затюкала что я неудачница. психологическое состояние на нуле....из за этого появились панические атаки каждую ночь ...а я беременная ко всему этому...умоляю помогите подскажите как жить дальше

Здравствуйте, Анна Владимировна! Вы, как абсолютное большинство людей (и мужчин в том числе) заинтересованы в обретении собственной семьи. Но! Сама готовность взять на себя ответственность  в новых ролях, как супруг и, прежде всего родитель, приходит к каждому в своё время. Вы уже стали мамой, но пока не являетесь женой. И не смотря на это, у вас есть своя семья – это ваши дети: тот, кому уже целых три года и тот, который скоро явится на Белый Свет. Вы все трое – одна семья! А ещё есть у вас другая семья, та, где вы выросли, где научились в какой-то мере быть мамой! У вас есть своя мама! Можно ли сказать теперь, что вы совсем одна? Вы сейчас из-за обиды на маму сильно отдалились, может  быть, чувствуете, что её разочаровали и это больно! Но, маме, прежде всего, самой обидно, что у вас не так складывается, как ей хотелось бы. Глядя на вас сейчас, она невольно вспоминает, как ей было тяжело самой (предполагаю, что она на каком-то этапе вас воспитывала одна - вы ничего не пишете про своего отца). Ей жаль вас, а её тюканье –  проявление напряжения. Мы наполняемся энергией и силами, когда видим смысл  жизни в тот или иной момент. Когда смысл теряется, возникает состояние растерянности и, действительно, может проявляться в виде депрессии и различных состояний, например - панических атак. В нас женщинах есть очень важный инстинкт – способствовать выживанию своих детей, несмотря ни на что. И обстоятельства жизни так складываются, что обязательно появляются возможности это осуществлять. Давайте попробуем именно сейчас разобраться в целях и приоритетах. Кто сейчас в вас больше всего нуждается и вас любит? Именно эти двое, их благополучие может быть сейчас смыслом. Вы целых три года справлялись, значит, у вас есть опыт, который вы сможете использовать, он никуда не пропал. И помните, что эти детки не только ваши дети, но и внуки для бабушки! Я ничего не говорила о мужчинах. Попробуйте сейчас посмотреть в свою сторону, а не на них. А время покажет, что будет меняться. Надеюсь, я вам была чем-то полезной. Если захотите помочь себе в большей степени и восстановиться - буду рада вам помочь, но это уже предполагает нашу встречу и совместную работу. Всего самого доброго, Анна Владимировна,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток

Молярук Александр Валерьевич

Анна Владимировна

Здраствуйте! У меня очень сложная ситуация в жизни. три года назад я родила ребенка любимому мужчине. после чего он от нас отказался. за это время пока я ростила ребенка меня поддерживал и был со мной мой первый парень.он стал для этого ребенка отцом. ребенок очень сильно привык, но мы не жили вместе.

Анна, ситуация действительно сложная и причиной этой ситуации Вы и Ваши решения. Пока вы считаете, что кто то другой управляет Вашей жизнью:

  • Парень, который бросил
  • Мужчина. который поддерживает
  • Мама, которая критикует
  • Психолог, который придет и все беды разведет руками
  • Ситуация - очень сложная и запутанная

Вас будет охватывать все более и более сильный стресс.

Анна Владимировна

я понимаю что опять осталась одна так как нет ни поддержки ни помощи. и надежды на то что у меня будет полноценная семья рухнули

Так и есть, семья - это тот кто рядом и кто близок по духу, и не всегда этот тот, кто просто оказался рядом.

Анна Владимировна

очень опустошена еще и мама затюкала что я неудачница. психологическое состояние на нуле.

Анна, кто опустошил ваш сосуд энергии, почему любовь и помощь, кто сказал, должны приходить извне?

Анна Владимировна

психологическое состояние на нуле....из за этого появились панические атаки каждую ночь ...а я беременная ко всему этому...умоляю помогите подскажите как жить дальше

Не факт, что панические атаки из-за этого, иногда ПА - следствие гормональной перестройки организма беременных женщин.

Анна Владимировна

умоляю помогите подскажите как жить дальше

Анна, с помощью или без таковой собрать свои силы (немалые кстати) в кулак и двигаться дальше, сейчас не время для хождения по психологам в Владивостоке - главное сейччас выжить самой и не дать погибнуть своему потомству.

Александр Молярук, мастер избавления от страхов и паники,Владивосток